Закрыть
7 февраля 2023 в 10:41

Аналитики указали на риски хранения миллионов тонн зерна из рекордного урожая

По их данным, речь идёт о запасах на 260 миллиардов рублей

Долгосрочное хранение больших запасов зерна, скопившихся в России из-за рекордного урожая, западных санкций и проблем с логистикой, несёт риски для отечественных аграриев. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчёт консалтинговой компании "Яков и партнеры".

В 2022 году урожай зерна в России стал рекордным: по данным Росстата, валовой сбор урожая зерновых и зернобобовых культур в чистом весе составил 153,8 миллиона. Большая часть зерна (до 70%), предназначенного для экспорта, традиционно вывозится в первой половине сельскохозяйственного года – он начинается 30 июня и длится до 1 июля следующего года, указывают аналитики компании.

Однако в первой половине текущего сезона 2022/23 года на экспорт вывезли только 50-56% от предназначенного объёма из-за сложностей с фрахтом судов и опасений партнёров относительно риска вторичных санкций. "В результате рекордного урожая и проблем с логистикой десятки миллионов тонн зерна лежат на хранении и, скорее всего, перейдут в следующий сезон", - указано в отчёте компании.

По мнению аналитиков, в зоне риска находятся запасы зерна на 260 миллиардов рублей. "Для того чтобы данная цифра не выросла еще больше, России необходимо будет экспортировать каждый месяц объем зерновых, близкий к рекордному, — более четырех миллионов тонн", - полагает соавтор отчёта Алексей Порошкин.

Затраты на хранение зерна снижают маржу, поскольку ёмкости для хранения ограничены. Маржинальность производителей пшеницы по сравнению с прошлым годом в результате может снизиться в 1,6 раза и в три раза – по сравнению с сезоном 2020/21 года.

По словам аналитиков, слишком большие запасы являются источником потерь и рисков. От 37% до 80% опрошенных сельхозпроизводителей заявили об имеющихся в них излишках зерна (больше всего – в Приволжском федеральном округе), 46% из них не знают, что с этими излишками делать, указали аналитики. Чаще всего в избытке были пшеница, подсолнечник, кукуруза, ячмень, соя, сахарная свекла и горох.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:08

На Кубани перед судом предстанет обвиняемая в убийстве мужа

Бытовой конфликт привел к непоправимым последствиям

Скриншот видео: t.me/kubansledcom

34-летняя жительница Кореновского района Краснодарского края в ближайшее время окажется на скамье подсудимых по обвинению в убийстве супруга. 

Напомним, преступление произошло в ночь на 1 февраля текущего года в станице Платнировской. Пара находилась в своем доме на улице Солнечной, где распивала алкоголь. Совместные возлияния завершились конфликтом. По данным следствия, фигурантка схватила нож и ударила мужа в живот. Мужчина смог выйти во двор, где через некоторое время жена обнаружила его без признаков жизни и вызвала полицейских.

Пока шло расследование, женщина находилась под стражей. Сейчас уголовное дело передано в суд, где будет рассматриваться по существу, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Как сообщал «Югополис», месяц назад при таких же обстоятельствах погиб житель Анапы. Его жену будут судить.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 15:06

На Кубани резко выросли продажи антидепрессантов

Элина Болдырева

В Краснодарском крае в начале 2026 года зафиксирован существенный всплеск спроса на антидепрессанты. Параллельно с этим наблюдается увеличение оборота других медикаментов, применяемых для лечения психических заболеваний.

В первые два месяца 2026 года кубанцы стали покупать антидепрессанты значительно чаще. Как сообщает аналитическая фирма DSM Group, на которую ссылается РБК Краснодар, денежный оборот от реализации составил 175,9 млн рублей. Это превышает аналогичный показатель прошлого года на 64,7%. Количество проданных упаковок также демонстрирует рост, увеличившись на 52% и достигнув 169 тысяч единиц.

К числу наиболее популярных средств в начале года отнесли «Ципралекс» и «Триттико», на долю каждого из которых пришлось по 11,3% от общего объема продаж. Третьим по популярности стал «Велаксин» с показателем 10,7%.

Повышенный спрос на антидепрессанты отмечался и по итогам 2025 года. За весь прошлый год жители региона потратили на приобретение этих препаратов 848,8 млн рублей, что на 60,6% больше, чем в 2024 году. При этом средняя цена одной упаковки возросла на 16,2% и составила 995 рублей.

Согласно данным министерства здравоохранения края, по состоянию на конец 2025 года число жителей региона с диагностированными психическими расстройствами превышало 170 тысяч человек. Этот показатель остался на уровне предыдущего года. Наиболее часто врачи диагностируют непсихотические состояния, включая панические атаки, депрессивные эпизоды и эмоциональную неустойчивость. Примерно 27 тысяч человек находились под диспансерным наблюдением.

Ранее "Югополис" писал, что Краснодарский край и Ростовская область вошли в число лидеров по потреблению антидепрессантов

Сегодня, 15:01

В Краснодарском крае около 140 улиц назвали именами участников специальной военной операции

К числу муниципалитетов, где появились улицы, посвященные погибшим героям, относятся Анапа, Апшеронский, Белореченский, Брюховецкий, Кавказский, Красноармейский, Крымский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Тимашевский и Усть-Лабинский районы

Пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае около 140 улиц получили названия в честь участников специальной военной операции. Эта инициатива реализуется по распоряжению губернатора Вениамина Кондратьева. Глава региона в декабре 2025 года во время "Прямой линии" подчеркивал важность увековечения памяти героев СВО, защищавших интересы России, для молодого поколения и будущего.

Именами уроженцев Кубани, продемонстрировавших в ходе боевых действий выдающееся мужество и самопожертвование, уже обозначены улицы и переулки в 20 муниципальных образованиях края. В Новороссийске таким образом названы 53 улицы, в Горячем Ключе – 27, в Динском районе – 12, по восемь – в Каневском и Успенском районах, и по пять – в Краснодаре и Темрюкском районе.

В селе Братковском Кореновского района одну из улиц назвали в честь братьев – участников СВО Василия и Александра Муреньких. Василий занимал должность заместителя командира инженерно-технического батальона по вооружению, а Александр возглавлял отделение инженерно-саперного взвода. Оба погибли в феврале 2022 года и посмертно были награждены орденами Мужества.

Село Борисовка под Новороссийском теперь имеет улицу, названную в честь Никиты Афеничева, участника СВО. Он вырос в семье офицеров МВД и, следуя примеру отца, воевавшего в Афганистане и Чечне, с октября 2022 года выполнял боевые задачи в зоне спецоперации. За проявленную отвагу и решительность он дважды был награжден Орденом Мужества. Никита Афеничев погиб летом 2023 года, исполняя воинский долг, и похоронен на "Аллее Героев" на Щелковском кладбище. Ранее улица Аметистовая в селе Борисовка теперь носит имя лейтенанта Никиты Афеничева.

К числу муниципалитетов, где появились улицы, посвященные погибшим героям, также относятся Анапа, Апшеронский, Белореченский, Брюховецкий, Кавказский, Красноармейский, Крымский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Тимашевский и Усть-Лабинский районы.

Сегодня, 14:46

На Кубани под колеса поезда попала неизвестная женщина

Несмотря на полученный удар, она выжила

Фото: t.me/utufo

Трагический случай на железной дороге произошел днем 16 апреля на перегоне Тимашевск – Ведмидовка. Около 16 часов в районе станицы Медведовской грузовой поезд сбил молодую женщину, находившуюся на путях.

Машинист вовремя заметил ее и непрерывно подавал звуковые сигналы, чтобы предупредить о приближении состава. Однако никакой реакции не последовало, а  расстояние не позволило избежать столкновения.

Несмотря на полученные травмы, пострадавшая не погибла. Ее госпитализировали. Личность женщины пока не установлена, на вид ей около 30 лет.

Обстоятельства происшествия устанавливаются, сообщили в пресс-службе Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте.

Напомним, похожий случай произошел в январе текущего года в Краснодаре: там под колеса поезда попал иностранный гражданин. Ему удалось остаться в живых.

Сегодня, 14:41

Строительство гольф-комплекса мирового уровня в Сочи обойдется в 24 млрд рублей

Под будущий спортивный центр отведут 166 гектаров земли

ФТ «Сириус» / Фото: Югополис

Гольф-комплекс, который группа компаний “Мантера” планирует построить в Сочи, обойдется в 24 млрд рублей. К строительству планируют приступить в 2027 году.

Гольф-центр расположится на территории 166 гектаров. В планах создать не только поля для гольфа, но и академию, теннисные корты, открытый бассейн, гостиницу, клубный дом эко-ферму и так дале.

В министерстве курортов Краснодарского края сообщили, что реализовывать инвестиционный проект будут по механизму комплексного развития территории. В правила землепользования Сочи сейчас вносят изменения, чтобы земли соответствовали разрешенному виду использования, пишет "Эксперт Юг". 

Ранее “Югополис” рассказывал, что проект гольф-клуба председатель Совета директоров ГК “Мантера” Александр Ткачев представил президенту России Владимиру Путину на встрече в феврале 2026 года. Концепцию разрабатывает ГК “Мантера” совместно с фондом “Таланты и успех” и учеными “Сириуса”.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.