Закрыть
12:55, 26 апреля 2023

​Анапский суд лишил обвиняемую в убийстве бывшего мужа журналистку родительских прав на двоих сыновей

Опеку над детьми получил брат убитого, который, по словам адвокатов, ранее не принимал участия в их воспитании

Оксана Гончарова

В Анапе городской суд лишил родительских прав бывшую журналистку “Ведомостей” и РБК Оксану Гончарову. Ее обвиняют в убийстве Алексея Самусева, который является отцом двоих ее младших детей. Двоих мальчиков (4 и 11 лет) передали под опеку брату убитого Петру Самусеву, который, по словам адвокатов Гончаровой, раньше вообще не принимал участия в воспитании детей. Оксана Гончарова также должна будет выплачивать ему алименты на содержание детей. Иск в суд о лишении родительских прав подал сам Петр Самусев, сообщил РБК.

Оксана Гончарова находится в СИЗО после трагедии, которая разыгралась 28 сентября 2022 года. В тот злополучный день, как рассказали адвокаты, Алексей Самусев вломился в квартиру Оксаны Гончаровой пьяным. Он якобы напал на нее с ножницами, но в какой-то момент женщина сумела перехватить удар и задеть острием тело мужчины. Мужчина ушел из квартиры, а на следующий день скончался. В отношении Оксаны Гончаровой возбудили уголовное дело об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ)

По данным защиты, Алексей Самусев избивал Оксану Гончарову на протяжении 15 лет. От первого брака у женщины есть еще один сын. Сейчас ему 23 года. В интервью Forbes молодой человек рассказал, что и ему доставалось от разбушевавшегося мужчины.

Адвокаты Гончаровой назвали решение суда о лишении родительских прав крайней мерой и сообщили о намерении подать апелляцию.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:19

«Внимание: Сахар!»: В Краснодаре «Новые люди»организовали массовую проверку уровня глюкозы в крови

Более 100 жителей города приняли участие в акции на Александровском бульваре, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с диабетом.

Главная цель мероприятия — привлечь внимание краснодарцев к важности ранней диагностики этого коварного заболевания. Акция вызвала живой отклик у горожан. За время ее проведения бесплатно проверить уровень глюкозы в крови решились более 100 человек. Интерес к собственному здоровью проявили все — от школьников до представителей старшего поколения. Ажиотаж был таким, что у палатки периодически выстраивалась очередь.

«Мы в партии за превентивную медицину, когда заболевание проще предупредить, чем лечить его последствия, — поделился лидер «Новых людей» в Краснодарском крае, депутат гордумы Краснодара Никита Сиразетдинов, который также лично принял участие в акции. — Сегодня мы не только замеряли сахар, но и раздали несколько сотен листовок с первыми признаками заболевания. Для кого-то эта информация может стать важным фактором для первого похода к врачу».

Сторонники «Новых людей» и медики напоминали участникам акции о тревожных симптомах, которые нельзя игнорировать: постоянная жажда и сухость во рту, учащенное мочеиспускание, повышенная утомляемость, необъяснимая потеря веса, ухудшение зрения и долгое заживление ран. По словам организаторов, многие горожане после замера глюкозы задумались о визите к врачу для более полного обследования.

Статистика, озвученная на акции, подчеркивает актуальность проблемы. «В Краснодаре более 190 000 страдающих сахарным диабетом, прирост количества пациентов за последний год составил почти 3%, — рассказала Екатерина Василистова, возглавляющая Комитет по соцполитике при РО партии «Новые люди». — «Сладкая» болезнь все больше поражает детей и молодежь».

По итогам акции партия «Новые люди» планирует выдвинуть конкретные законодательные инициативы для системной поддержки пациентов. Среди них:

Расширение возрастного критерия для обеспечения системой непрерывного мониторинса глюкозы (НМГ) за счет бюджета. Сейчас такая возможность есть только у детей до 18 лет и беременных женщин, а партия предлагает распространить ее на молодежь до 25 лет.

Решение вопроса о продлении инвалидности детям-диабетикам после 18 лет по умолчанию, даже без сопутствующих заболеваний.

Организация городского лектория и поддержка «Школ диабета», где пациенты и их родственники смогут получать актуальную информацию от эндокринологов и диетологов.

Сегодня, 09:30

Несмотря на рекордный урожай винограда на Кубани, сырья для шампанского все равно не хватает

Среди потребителей растет интерес к белым тихим и игристым винам

Фото: t.me/kondratyevvi

Рекордный сбор винограда в Краснодарском крае в 2025 не привел еще к перенасыщению рынка и устранению дефицита по определенным направлением. Более того, по мнению экспертов, отечественные вина до сих пор закрывают только половину потребностей внутреннего рынка.

Руководитель аналитической группы “Алкоэксперт” Юрий Юдич говорит о том, что в России наблюдается нехватка игристого вина, произведенного классическим образом. С ним согласилась и главный энолог винодельни “Скалистый берег” Ирина Яковенко.

“Несмотря на то, что затраты на выращивание белого винограда и винограда для игристых вин ниже, и себестоимость ниже, мы видим тенденцию увеличения стоимости именно белого винограда на российском рынке. Это связано действительно с нехваткой винограда, потому что тенденции, тренды потребления вина меняются”, — цитирует ее слова “Кубань БФМ”.

По мнению эксперта, среди россиян растет спрос на белые и игристые вина.   

Рекордные показатели урожайности винограда в Краснодарском крае, по мнению специалистов, демонстрируют успешное расширение площадей. Однако при этом острыми остаются вопросы хронической нехватки кадров и дефицит виноградов определенных сортов. Кроме того, по словам Яковенко, рекордными были урожаи далеко не у всех виноделов. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае в 2025 году собрали 305 тысяч тонн винограда. Это самый высокий показатель за всю историю виноделия в регионе. Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что площади виноградников на Кубани выросли с 25 тысяч гектаров до 32,5 тысячи гектаров. Кроме того, увеличилось число питомников, поставляющих саженцы. И полностью удалось вытеснить импортное сырье.

Сегодня, 09:28

Начальник Генштаба РФ доложил президенту о взятии под контроль Купянска

Город находится в 116 км от Харькова

kremlin.ru

Группировка российских войск «Запад» взяла под контроль город Купянск в Харьковской области Украины. Об этом начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину в ходе посещения главой государства одного из командных пунктов группировки. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Герасимова, российские войска продолжают «уничтожение формирований вооруженных сил Украины, окруженных на левом берегу реки Оскол» в районе Купянска.

Командующий группировкой войск «Запад» Сергей Кузовлев заявил, что в Купянске после его перехода под контроль РФ ещё есть отдельные разрозненные группы украинских военных.

Генштаб ВСУ отрицает контроль РФ над Купянском.

Город находится в 116 км от Харькова и расположен на обеих берегах реки Оскол. В ходе боёв он сильно разрушен. Купянск находился под контролем войск РФ с 27 февраля по 10 сентября 2022 года.

Сегодня, 08:43

Жителя Подмосковья обвинили в убийстве двух девушек и изнасиловании

Telegram-каналы называют задержанного «богородским маньяком»

Федор Обмайкин / Югополис

Суд в Московской области арестовал 46-летнего жителя Богородского округа по обвинению в убийстве двух девушек, а также в склонении к употреблению наркотиков двух других девушек и изнасиловании. Об этом сообщает пресс-служба управления Следкома по Московской области.

В ноябре в правоохранительные органы обратились мать 19-летней уроженки подмосковного Королева и сестра 25-летней жительницы Москвы – обе девушки бесследно исчезли. Первая из них пропала в конце июля, вторая – в конце октября. Обе они перед исчезновением жили в доме обвиняемого в Подмосковье.

Ещё одна девушка, которая также жила в этом доме, сбежала оттуда. Её нашли в больнице Волгоградской области. Девушка рассказала, что хозяин дома склонял её к употреблению наркотиков, используя насилие.

По данным следствия, мужчина искал девушек на сайтах, предлагая им работу няни для своего ребёнка с проживанием в доме. Двух девушек, которые согласились на эту работу, до сих пор не нашли. Следствие также считает, что обвиняемый избивал и подвергал сексуальному насилию свою жену, также заставляя её употреблять наркотики.

Telegram-каналы называют задержанного «богородским маньяком». По их данным, у мужчины есть сын, а тёща весной пыталась лишить родителей прав на ребёнка.

Сегодня, 08:39

Два жителя Славянска-на-Кубани получили ранения во время атаки БПЛА

Повреждены семь домов

Фото: t.me/admkrai

Утром 21 ноября Славянск-на-Кубани подвергся массированной атаке беспилотников. Уже известно о повреждении семи домов: крыши проломлены, окна разбиты двери выбиты. Администрация муниципалитета поможет жителям в восстановлении имущества, заверили чиновники.

Ранения получили два жителя города. Их госпитализировали, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

В Красноармейском районе Кубани в результате атаки БПЛА пострадали два частных дома. В хуторе Трудобеликовский обломки сбитого беспилотника повредили окна и двери в одном доме, во втором — окна и навес. Пострадавших в обоих случаях нет.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Славянском районе 21 ноября отменили занятия в школах и детских садах. Руководству средних и высших профессиональных учреждений образования также рекомендовали разрешить студентам остаться дома.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.