С 8 декабря Центробанк отменяет установленные ранее лимиты на переводы денег за рубеж. Осуществлять такие переводы смогут не только россияне, но и граждане "дружественных" стран. Об этом сообщается на сайте регулятора.
Граждане "недружественных" стран, проживающие и работающие в России, по-прежнему могут переводить за границу объём средств в размере зарплаты.
Ограничения отменены с учётом "стабильной ситуации на валютном рынке", отмечается в сообщении ЦБ.
Ранее россияне и нерезиденты из «дружественных» стран за месяц могли переводить за рубеж не более 1 миллиона долларов США (или эквивалент в другой валюте). Через системы денежных переводов можно было перевести не более 10 тысяч долларов.
По данным Центробанка, в октябре 2025 года рубль укрепился к доллару на 2,4%, к евро – на 3,2%, к юаню – на 2,5%. На 5 декабря установленный регулятором курс доллара составляет 76,97 рубля, евро – 89,90 рубля, юаня – 10,85 рубля.
cbr.ru
Фрагмент картины Сандро Боттичелли «Рождение Венеры»
Фото: leoaltman / magnific.com
Фото: Валентина Мищенко / Югополис
Фото: t.me/shot_shot
t.me/mvd23krasnodar