Закрыть
14:49, 8 ноября 2023

Андрей Турчак встретился с главой фонда «Защитники Отечества» Цивилевой

Вопросы взаимодействия «Единой России» и фонда «Защитники Отечества» обсудили в ходе рабочей встречи секретарь Генсовета партии, глава рабочей группы по СВО Андрей Турчак и председатель фонда Анна Цивилева. Об этом сообщает сайт er.ru

Андрей Турчак отметил, что ресурс фонда и его поддержка полезны при согласовании законодательных инициатив с различными ведомствами.

«В частности, сегодня мы работаем над тем, чтобы военнослужащим предоставлялся бесплатный проезд к месту прохождения военно-врачебной комиссии и обратно. Уверен, наши совместные усилия придадут импульс законодательной работе», – сказал он.

Как сообщил представитель рабочей группы по СВО, первый замруководителя думской фракции «Единой России» Дмитрий Вяткин, отдельного внимания фонда требуют законопроекты о госстраховании добровольцев, о сохранении мест на госслужбе для мобилизованных и контрактников, о жилищных выплатах семьям погибших участников спецоперации.

«Речь идёт о сотрудниках МВД, ФСИН и службы судебных приставов. Законопроект прошёл первое чтение, и теперь мы ждём поправок от Правительства. По госстрахованию добровольцев на первое чтение мы ещё не вышли, хотя одобрение комитета уже есть», – отметил он.

Также Андрей Турчак сообщил, что группа по СВО работает и над вопросами реабилитации и протезирования.

«С последним пока ещё много трудностей, зачастую их приходится решать в ручном режиме, начиная от разработки и лицензирования протезов и заканчивая абилитацией. Этим вопросом сейчас занимается чуть ли не 20 разных структур, но нет «бесшовности» этого процесса, которая позволила бы без бюрократии производить и обеспечивать ребят необходимыми средствами реабилитации и отслеживать это на всех этапах, начиная с постановки госзадания», –сказал секретарь Генсовета.

По словам Анны Цивилевой, услуги по реабилитации, абилитации, протезированию должны стать взаимосвязанными.

«При протезировании стоит учитывать индивидуальные особенности, должны присутствовать обязательные элементы медицинской реабилитации. Считаю важным, чтобы перечень и объём медицинской помощи при протезировании был нормативно закреплён в стандартах, которые сегодня нуждаются в разработке», – подчеркнула Анна Цивилева.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Её возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

В октябре глава рабочей группы по СВО, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в докладе Президенту представил итоги работы группы по вопросам СВО и новые предложения по поддержке участников спецоперации. В их числебесплатный проезд для военнослужащих к месту прохождения военно-врачебной комиссии и обратно, а также право бесплатного проезда всем членам семьи погибшего к месту его погребения (ежегодно), предоставление права членам семей погибшего участника СВО получать единовременные региональные выплаты по месту его жительства; сохранять мобильные номера телефона за участниками СВО, даже если ими не пользуются долгое время; усовершенствовать систему перевозки маломобильных инвалидов боевых действий (социальное такси с этой задачей полностью не справляется).

Указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» был подписан Президентом 3 апреля 2023 года. Филиалы фонда открылись во всех регионах РФ 30 и 31 мая, приступили к работе 1 июня. Набсовет фонда возглавил первый замруководителя Администрации Президента Сергей Кириенко. Андрей Турчак входит в состав наблюдательного совета и возглавляет в нём рабочую группу по законотворчеству.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:25

Страховые пенсии 1,5 миллиона кубанских пенсионеров проиндексированы на 7,6%

С 1 января 2026 года в Краснодарском крае прошла индексация страховых пенсий. Средний размер страховой пенсии по старости вырос на 7,6% и теперь составляет 25 тысяч рублей. Среднее увеличение составило 1,8 тысячи рублей. Повышение также коснулось страховых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

По данным Отделения Социального фонда России по Краснодарскому краю, индексация затронула 1,5 миллиона жителей Кубани. Кроме того, на 7,6% выросли стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. Теперь стоимость одного ИПК составляет 156,76 рубля (ранее — 145,69 рубля), а фиксированная выплата увеличилась до 9 584,69 рубля (ранее — 8 907,70 рубля).

Индексация прошла автоматически — пенсионерам не нужно подавать заявления.

Напомним, что в России продолжается постепенное повышение пенсионного возраста. В 2026 году право на страховую пенсию по старости получат мужчины в возрасте 64 лет и женщины — 59 лет. Для назначения пенсии также потребуется стаж не менее 15 лет и минимальное количество ИПК — 30.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 11:23

На двух перевалах в Краснодарском крае из-за снегопада ввели ограничения на проезд грузовых автомобилей  

Спецтехника занимается очисткой дороги от снега

Обстановка на въезде в Новороссийск / Госавтоинспекция Кубани

На нескольких участках трасс в Краснодарском крае ввели ограничения на проезд грузовых автомобилей. Речь идет о Молдавановском перевале на автодороге М-4 ”Дон” (Горячий Ключ и Туапсинский округ) и на перевале Волчьи ворота на трассе А-290 (Новороссийск).

Фурам запретили проезд по перевалам, чтобы они не мешали своевременно очищать дорогу от снега и обрабатывать ее противогололедными материалами, сообщили в Госавтоинспекции Кубани.

Как ранее сообщал “Югополис”, 12 января Краснодарский край оказался снова во власти снежной стихии. Синоптики прогнозируют снегопады и дожди, местами сильные. Непогода сохранится до 14 января. Резкое похолодание придет не только на Кубань, но и в Ростовскую область. Там полиция предупредила о дожде и гололеде на дорогах.

Сегодня, 10:57

Трамп назвал себя «исполняющим обязанности» президента Венесуэлы

Ранее он не исключал, что США будут управлять страной в течение длительного срока

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп опубликовал в своей соцсети Truth Social изображение, напоминающее страницу в «Википедии», на котором указано, что он не только возглавляет Соединённые Штаты, но и с января 2026 года является исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Никаких пояснений к этому изображению в посте не приводится.

В ночь на 3 января 2026 года в ходе военной операции американский спецназ захватил президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жену в президентском дворце в Каракасе. Их доставили в США. Мадуро предстал перед судом в Нью-Йорке, американские власти обвиняют его в наркотерроризме. Венесуэлу возглавила вице-президент страны Делси Родригес.

Трамп объявил, что Венесуэлой будут управлять США, причём не исключил, что в течение длительного срока – значительно дольше года. Конкретных дат он не называл.

Россия осудила захват Мадуро. 11 декабря пресс-служба Кремля сообщала, что президент РФ Владимир Путин поговорил с Мадуро по телефону и выразил ему поддержку.

Сегодня, 10:55

Аэропорт Краснодара приостановил работу из-за ливневого снегопада

Задержаны более 10 рейсов

Фото: t.me/favt_ru

Аэропорт Краснодара приостановил обслуживание рейсов до 15:00. Этот срок может сдвинуться, предупредили в воздушной гавани.

Самолеты не могут взлетать и приземляться из-за ливневого снегопада и “недостаточного коэффициента сцепления” на взлетно-посадочной полосе.

“Все службы аэропорта усилены и ведут постоянную работу по расчистке снега и обработке взлетно-посадочной полосы, перрона, рулежных дорожек и привокзальной площади”, — отметили в воздушной гавани.

Пассажиров призвали с пониманием отнестись к корректировкам расписания.  

Как ранее писал “Югополис”, весь Краснодар утром 12 января встал в “бордовых” заторах. Пробки оцениваются в 9 баллов. Движения нет по основным магистралям краевой столицы. Снегопад начался ночью и до сих пор не утих. На дороги вышла коммунальная техника, на улицы — дворники с лопатами. По сообщению МЦУ Краснодара, очищают пешеходные зоны от снега около 600 человек.

Сегодня, 10:37

Из-за снегопада Краснодар стоит в 9-балльных пробках

Первый официальный рабочий день краснодарцы встречают в заторах

Ситуация на Тургеневском шоссе /кадр с камеры видеонаблюдения

Сегодня, 12 января, из-за снегопада дорожная обстановка в Краснодаре максимально осложнилась. По состоянию на 10:00 загруженность дорог оценивается в 9 баллов. Из-за пробок многие жители не смогли добраться до работы во время.

Затруднено движение по Яблоновскому мосту, улицам Восточно-Кругликовской, Российской, Солнечной, Чепигинской, Тихорецкой, Школьной, Колхозной, Красной, Шоссе Нефтяников, Российской, Ростовскому шоссе и другим.

Снегопад начался с ночи и не прекращается до сих пор. Коммунальные службы работают в усиленном режиме. На дороги вышла снегоочистительная техника. Но нормализовать движение пока не могут.

В МЦУ Краснодара рассказали, что ночью мосты и путепроводы обработали песко-соляной смесью. На дороги высыпали 10,7 тонн реагентов. Более 600 человек занимают расчисткой тротуаров, остановок общественного транспорта, ступеней пешеходных переходов.

Ранее синоптики предупреждали, что в Краснодарском крае возможны осадки, дождь и снег, местами сильные. Есть риск обрыва проводов и падения деревьев вследствие налипания снега. Из-за понижения температуры на дорогах может образоваться гололед.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.