Закрыть
18 июля 2023 в 13:47

​Анна Минькова: средний балл кубанских выпускников на ЕГЭ выше среднероссийского

На Кубани подвели итоги основного периода госаттестации

В Краснодарском крае подвели итоги основного период государственной аттестации у школьников. Вице-губернатор Анна Минькова отметила высокий профессионализм кубанских педагогов и заявила, что средний балл по ЕГЭ, набранный выпускниками в регионе, выше, чем среднероссийский.

“Максимальные 100 баллов набрали 287 выпускников, 11 из них стали стобалльниками дважды”, - рассказала Анна Минькова.

В частности, 200 баллов по ЕГЭ набрали выпускники в Краснодаре, Армавире, Динском, Ейском, Курганинском, Крымском, Новокубанском и Павловском районах.

Пересдавать ЕГЭ придется 330 школьникам. По словам вице-губернатора, в каждом случае проведут анализ, почему выпускники не смогли набрать минимальное количество баллов.

В процессе госаттестации в этом году принимали участие более 35 тысяч педагогов и управленцев. Экзаменационные работы проверяли почти 2000 учителей. Экзамены в этом году сдавали более 70 тысяч девятиклассников и почти 23 тысячи одиннадцатиклассников.

Ранее "Югополис" сообщал о скандале во время сдачи ЕГЭ в школе № 22 Новороссийска. Там организаторы положили на парты орфографические словари на экзамене по русскому языку. 33 ученика ими воспользовались. После проверки учителей, допустивших нарушение процедуры экзамена, привлекли к дисциплинарной ответственности. Детям, которые открыли словари на экзамене, итоги ЕГЭ аннулировали. Им придется пересдавать экзамен в резервный день - 22 июля. Аттестаты они получат позже остальных, но, как заверили представители вузов, смогут поступить на общих основаниях. При этом муниципальный координатор ЕГЭ Наталья Бобровная выразила уверенность, что вина за случившееся лежит на организаторах экзамена.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:45

Приставы изъяли около 100 объектов недвижимости у бывшего судьи ВС РФ Момотова

Ранее суд удовлетворил антикоррупционный иск Генпрокуратуры к нему

Виктор Момотов. Фото: Совет Федерации

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) по решению суда изъяла в пользу государства 97 объектов недвижимости, ранее принадлежавших экс-судье Верховного суда и бывшему председателю Совета судей Виктору Момотову. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Изъяты объекты, расположенные в Москве, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Волгограде и ряде других городов. Большая часть этих объектов – в частности, сеть отелей Marton – была оформлена на Андрея Марченко, которого Генпрокуратура сочла деловым партнёром Момотова.

В 2025 году Генпрокуратура подала антикоррупционный иск к Момотову, который тогда был действующим судьей ВС России и председателем Совета судей. Претензии ведомства были связаны с тем, что Момотов в нарушение антикоррупционных правил занимался бизнесом. Сам он вину не признал, на фоне скандала подав в отставку с обеих должностей.

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры, изъяв у Момотова и других ответчиков активы на более чем 9 миллиардов рублей. В мае нынешнего года отставка Момотова была прекращена. Это означает, что у него больше нет специального правового статуса бывшего судьи, льгот и иммунитета от уголовного преследования. Обвинений в его адрес пока не выдвигалось.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 15:32

Аэропорт Сочи побил антирекорд по задержкам рейсов

Ограничения на полеты вводятся по много раз в сутки

Аэропорт Сочи. Фото: t.me/aeroaer

С 7 июля аэропорт Сочи шесть раз приостанавливал работу из-за введённых ограничений, а общее время простоя превысило сутки. На текущий момент, по данным пресс-службы аэропорта, в ожидании вылета и приема находятся 144 самолёта, 29 рейсов отменены. 

Представители аэропорта поясняют, что после каждого снятия ограничений сотрудники переходили на усиленный режим работы, чтобы как можно быстрее обслужить скопившиеся борта, однако накопившийся поток пассажиров и самолётов оказался слишком большим, и последствия сбоев продолжают сказываться.

По данным пресс-службы, с 7 июля воздушная гавань не может в полной мере выполнять суточный план полётов: за два дня отменено 60 рейсов. В промежутках между ограничениями аэропорт оперативно готовил самолёты к вылетам, что позволило отправить в пункты назначения 70 бортов и принять 67. Сейчас обслуживание ведётся в порядке очереди и готовности экипажей.

В аэропорту просят пассажиров сохранять спокойствие, утверждая, что обстановка — контролируемая.

В 13.42 8 июля из-за угрозы воздушных атак аэропорт вновь прекратил обслуживать рейсы.

Напомним, в течение последнего месяца все аэропорты Кубани работают по фактическому расписанию из-за массированных атак беспилотников.

Видео: t.me/chp_sochi

Сегодня, 15:11

В Краснодаре произошел наезд на пятерых пешеходов, один из них погиб

Водитель скрылся

Фото: t.me/mvd23krasnodar

Поздно вечером 7 июля на улице Генерала Трошева в Краснодаре неизвестный водитель грузового автомобиля Hyundai Porter продемонстрировал абсолютное пренебрежение к человеческой жизни, сбив пятерых человек и скрывшись с места преступления. 

Согласно имеющимся данным, трагедия разворачивалась в несколько этапов. Сначала иномарка, выезжая с грунтовой дороги на придомовую территорию, врезалась в группу из четырех молодых людей, стоявших у тротуара. Один из них получил тяжелую травму руки. Но водитель не остановился, чтобы оказать помощь или вызвать скорую, а продолжил движение. 

Позже он совершил еще одно ДТП — наехал на 28-летнего пешехода, который шел навстречу машине. Свидетели утверждают, что мужчина зацепился одеждой за автомобиль и его протащило по асфальту. Лишь после этого водитель вышел из кабины, перенес пострадавшего на обочину и скрылся в направлении улицы Черкасской. Пострадавший скончался от полученных травм до приезда медиков. 

Полиция возбудила уголовное дело и ведет активные поиски водителя, чья личность пока не установлена. Следователи изучают записи с камер видеонаблюдения и опрашивают очевидцев, чтобы установить все обстоятельства трагедии, сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД России.

Ранее «Югополис» рассказывал о дорожном происшествии в Славянском районе Кубани: автомобилист задавил женщину и скрылся с места ДТП.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 14:59

Маргарита Симоньян, говоря о бензиновом кризисе, вспомнила о талонах на продукты

"Мы выдержали тогда и сейчас выдержим"

Маргарита Симоньян / кадр из трансляции «Россия 1»

Главный редактор RT Маргарита Симоньян прокомментировала топливный кризис, который ощущают последние месяцы жители большинства регионов России. Она призвала россиян быть поспокойнее относительно “стенаний”. Высказывание прозвучало в передаче “Вечер с Владимиром Соловьевым” на телеканале “Россия 1”.

Медиаменеджер сравнила текущую обстановку со сложностями, которые страна испытывала в 80-е и 90-е годы. Она напомнила, что были времена, когда еду выдавали по карточкам, а с ведрами приходилось ходить за водой, “а не за кока-колой”. “Мы выдержали тогда и сейчас выдержим”, - заявила Симоньян.

Еще одним историческим периодом, о котором вспомнила журналистка, стал 1917-й год. По ее словам, целью врагов является заставить население выйти на улицы (“как тогда бабы с кастрюлями”). 

Кроме того, Маргарита Симоньян подчеркнула, что сейчас не время для вечеринок и иных празднований.

Ранее “Югополис” рассказывал, что в течение последнего месяца большинство крупных НПЗ в разных регионах России, в том числе, отдаленных от российско-украинской границы, атаковали беспилотники. В результате, как отмечают власти, нарушилась логистика. На заправках стали образовываться многочасовые очереди. 

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что в регион были отправлены резервные объемы топлива. О том же написал и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Сегодня, 14:49

Хозяин агрессивного барана заплатит миллион за смерть женщины в Крыму

Разъяренное животное вырвалось на волю и нанесло случайной прохожей смертельные травмы

Фото: magnific.com

Суд окончательно утвердил приговор жителю Крыма, чье домашнее животное насмерть затоптало женщину. Владелец барана должен выплатить семье погибшей один миллион рублей компенсации морального вреда и отбыть год ограничения свободы. Такое решение вынес Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, отклонив последнюю попытку защиты смягчить наказание.

Трагедия произошла весной прошлого года. Агрессивный баран пробил ограждение частного участка и набросился на женщину, шедшую мимо. От полученных травм пострадавшая скончалась в больнице. 

Следствие установило, что хозяин животного знал о его опасном нраве и предыдущих побегах, но не предпринял мер для укрепления забора. Суд первой инстанции квалифицировал действия мужчины как причинение смерти по неосторожности. Апелляционная инстанция полностью согласилась с этим выводом, указав на халатность собственника. Адвокаты настаивали на случайности происшествия, однако кассация подчеркнула прямую обязанность владельца имущества гарантировать безопасность окружающих и оставила все предыдущие решения в силе, сообщает пресс-служба суда.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что в Выселках родители покусанного бездомной собакой ребенка через суд заставили местную администрации выплатить 30-тысячную компенсацию морального вреда.

Видео заседания суда: t.me/sud_kas_4

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.