iOS 4 доступна для загрузки пользователям продуктов Apple через систему iTunes, сообщает РИА Новости.
Apple утверждает, что iOS 4 содержит более сотни значимых нововведений, упрощающих работу с мобильными устройствами. Особо отмечается поддержка многозадачности, позволяющая запускать одновременно несколько приложений (правда, программы должны быть адаптированы для iOS 4).
Улучшен стандартный клиент для работы с электронной почтой — он позволяет агрегировать сообщения из всех аккаунтов пользователя, организовывать переписку по ветвям, открывать вложения в сторонних программах и пр.
Появилась поддержка Bluetooth-клавиатур, что позволит гораздо быстрее работать с текстом на мобильном устройстве. Пользовательский интерфейс тоже не остался без изменений — у пользователя теперь есть возможность группировать установленные приложения по папкам.
Обновленная версия программной платформы устанавливается не на все устройства компании. iPhone первого поколения работать с ней не смогут, а iPhone 3G (второго поколения) не способен воспользоваться ключевой функцией iOS 4 — многозадачностью.
Хотя iOS 4 действительно добавляет новые полезные возможности iPhone и другим мобильным устройствам Apple, привнесенные ей функции (уже давно стандартные для продуктов прочих компаний) пользователям пришлось ждать несколько лет.