Арестован обвиняемый в подрыве ветерана спецоперации и вице-мэра Ставрополя Гурциева
«Следствие полагает, что к совершению указанных преступлений причастен гр. Х.»

Ленинский районный суд Ставрополя 6 июня арестовал на два месяца фигуранта уголовного дела об убийстве ветерана спецоперации и вице-мэра города Заура Гурциева. Имя и фамилия арестованного не называются.
Фигуранта обвиняют по статьям об убийстве двух человек общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору и незаконном приобретении и хранении взрывчатки (п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ).
«Следствие полагает, что к совершению указанных преступлений причастен гр. Х., что подтверждается предоставленными материалами», — сообщает пресс-служба суда.
Никаких деталей о том, какую роль сыграл фигурант в произошедшем, не приводится.
Напомним, убийство Гурциева произошло в Ставрополе в ночь на 29 мая во дворе одного из жилых домов. Там произошёл взрыв, в результате которого погибли два человека – 34-летний Гурциев и 29-летний местный житель. По данным следствия, взрывное устройство находилось в наплечной сумке, которая была при себе у второго мужчины.
Гурциев участвовал в президентской кадровой программе «Время героев», с сентября 2024 года работал первым замглавы Ставрополя. Сообщалось, что в ходе спецоперации он руководил воздушной частью операции по взятию Мариуполя.