Более 1440 м² в Клинике Екатерининской на Герцена — в новом центре хирургии с круглосуточным стационаром оборудованы три операционные с новейшим медицинским оборудованием, отделение анестезиологии и реанимации, 22 индивидуальные одноместные палаты повышенного комфорта для размещения пациентов. В команде — ведущие хирурги, включая врачей высшей категории и к.м.н., опытные специалисты с большим стажем работы, проходившие обучение в российских и зарубежных центрах. Центр станет одним из крупнейших хирургических стационаров в ЮФО.

Подробнее о нём рассказал главный врач Клиники Екатерининская, Карен Владимирович Мумджян.

Для каких пациентов создан новый центр?

Для пациентов, которым нужно плановое хирургическое лечение. На старте в центре будут представлены несколько ключевых направлений: это травматология-ортопедия, общая хирургия, урология, онкохирургия (включая онкоурологию) и реконструктивная пластика.

Мы будем помогать пациентам с заболеваниями суставов, а также с последствиями травм и других повреждений костно-мышечной системы — в стадиях, когда нужна операция, чтобы восстановить и поддержать двигательную функцию. Также будут проводиться операции на пищеводе, желудке, двенадцатиперстной кишке, при грыжах брюшной стенки, диафрагмальных грыжах, хирургическое лечение мочекаменной болезни, заболеваний простаты, опухолей мочевого пузыря, эректильной дисфункции. Хирурги-онкологи смогут оперировать пациентов, которые столкнулись с новообразованиями молочных желёз, брюшной полости и малого таза, забрюшинного пространства, а также проводить гинекологические операции по направлению онкохирургии.

Стационар стал частью Клиники Екатерининской на Герцена, где уже есть детский стационар, роддом, травмпункт и другие важные для нас отделения, но главное, что в этой клинике пациенту доступно всё необходимое для подготовки к операции: это консультативный приём, лабораторные анализы и другие виды диагностики. Если обследование выявит, что пациенту нужно терапевтическое лечение до операции, его могут провести здесь же. Таким образом, все этапы, весь путь пациент будет проходить в одной клинике, что повышает удобство.


Более 3000 операций в год: новый центр хирургии в Клинике Екатерининская

— Есть ли в новом центре хирургии возможности, которых сейчас нет в других клиниках?

Это масштабный частный стационар, открытие которого расширит возможности для хирургического лечения в регионе.

Так, в урологии к этой категории относятся операции по лечению камней мочевыделительной системы, трансуретральная резекция простаты. В травматологии и ортопедии — эндопротезирование. Продуманная нами особенность заключается в том, что в новом центре хирургии пациент сможет не только пройти операцию — непосредственно вмешательство, но и найдёт необходимые для него материалы: планируется, что в Клинике всегда будут доступны эндопротезы мировых производителей в полном размерном ряду.

Обычно пациентам приходится искать, приобретать протезы отдельно. Не всегда у поставщиков есть то, что нужно для операции, «здесь и сейчас». Так что к самостоятельному решению проблемы добавляется ещё и ожидание. В Клинике, напротив, это будет работать в режиме «одного окна»: пациент здесь приобретает уже имеющийся в наличии протез и здесь же ложится на операцию. В этом уникальное преимущество.

Кроме того, пациенты озвучивают проблему, с которой сталкиваются, когда нужны хирургические вмешательства: возможности и ограничены, ожидание плановых операций может достигать нескольких месяцев или более года. Новый стационар в нашей Клинике рассчитан на большую «мощность»: это более 3000 операций в год. Таким образом, многие пациенты смогут обратиться к нам и своевременно получить помощь. Уже предусмотрено лечение не только на платной для пациентов основе, но и по ДМС.

В команде центра — ведущие хирурги, включая врачей высшей категории и к.м.н., опытные специалисты с большим стажем работы, проходившие обучение в российских и зарубежных центрах. Уверены, что у нас пациенты получат качественное лечение в комфортных условиях.

— Пациентов всегда волнует вопрос безопасности. Что предусмотрено для этого в новом центре?

Для нас это уже второй хирургический стационар, поэтому мы учитываем не только стандарты безопасности, новейшие разработки, но и свой опыт.

В стационаре есть отделение анестезиологии и реанимации с палатами интенсивной терапии на 6 коек. В операционных помимо необходимого оборудования предусмотрена особая система вентиляции с фильтрами, уровень очистки которых — более 99,99%, и ультрафиолетовыми облучателями для санации фильтромодулей. В ходе операций используется техника для контроля важнейших показателей жизнедеятельности пациента (гемодинамики, концентрации газов на вдохе и выдохе и не только), а также глубины седации. Непрерывно измеряется и поддерживается температура тела.

В индивидуальных палатах стационара есть кнопки вызова медицинского персонала как у кровати пациента, так и в санузле (в каждой палате он тоже персональный). Также в отделении работают круглосуточные посты медсестёр и врачей, в том числе врача-анестезиолога. В случае, если пациенту потребуется помощь, она будет оказана в любое время дня или ночи.

— Вы говорили о комфортных условиях для пациента. Расскажите подробнее, что для этого продумано?

Индивидуальные палаты комфорт-класса в стационаре уже упомянули — всего их будет 22. В каждой палате отдельный санузел с душем. Установлены функциональные кровати-трансформеры, есть возможность индивидуального снабжения кислородом, постоянного мониторинга ЭКГ, частоты сердечного ритма и артериального давления. Также предусмотрены телевизор, телефон, доступ к Wi-Fi, кондиционер. Обстановка приближена к домашней, однако учтено и всё то, что нужно для безопасности пациента и контроля над его восстановлением после операции.

Добавлю, что в целом мы стремимся к наименее травматичным операциям и, когда это возможно для пациента, проводим малоинвазивные вмешательства без крупных разрезов. Они позволяют затрагивать наименьшее количество здоровых тканей; процесс реабилитации также ускоряется. В большинстве случаев выписка возможна уже на 2-4 сутки после операции.

— Что нужно для планового лечения в стационаре?

Медицинские показания — у пациента должно быть направление от врача. После этого начинается подготовка к операции: требуются консультации хирурга, анестезиолога. Они наметят предварительную тактику лечения и назначат предоперационные исследования. В наибольшем объёме это анализы; в нашей Клинике работает собственная лаборатория, которая функционирует 24/7 и обрабатывает многие анализы в срочном режиме. Результат в ряде случаев можно получить за срок от 1-2 часов. И сдать — всё в той же Клинике Екатерининской на Герцена, где и расположен стационар. Таким образом, подготовку можно пройти там же и в кратчайшие сроки, чтобы, не теряя времени, начать лечение.

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.

Реклама. «ООО "Клиника Екатерининская"»

ERID: 2SDnje1KLwi

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.