Закрыть
17:51, 7 марта 2024

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Еще до того, как начать работать с партнером, важно познакомиться с ним поближе, поговорить и понять, совпадают ли ваши взгляды, ценности и принципы. «Высокие» разговоры между партнерами о глобальных целях и смыслах очень важны. Если случается «химия», можно двигаться дальше.

Договорились на берегу о главном — следующим этапом партнеры должны синхронизироваться по готовности. Нужно выяснить, достаточно ли энергии для реализации совместной идеи, хватает ли ресурсов, не переоценили ли возможности.

Если оба пришли к единому видению, подсчитали предварительный бюджет, разработали стратегию, согласовали бизнес-план, убедились, что общий бизнес реален, можно делать следующий шаг — детально сформулировать представление о корпоративных отношениях.

Есть базовые вопросы по функционированию бизнеса, которые партнеры просто обязаны обсудить. Какие ресурсы у вас есть для создания бизнеса? Как вы будете управлять финансами вашего бизнеса? Как поделите управленческий функционал: кто возглавит команду Run (операционку), кто возьмет команду Change (изменения). Какие риски и проблемы могут возникнуть, и как вы будете их решать?

Партнерам важно знать принципы работы направлений друг друга — их решения должны быть прозрачны. Чтобы без погружения и захода на чужую территорию, они понимали, почему такой бюджет или что повлияло на величину дохода.

Что не зафиксировано в документе — того не существует. Для фиксации договоренностей между партнерами по бизнесу можно использовать различные инструменты, такие как подписание корпоративного договора, акционерного соглашения и другие. Выбирайте способ, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

Прежде чем перейти к делу основательно и вдолгую, запланируйте с потенциальным партнером пробный спринт. Договоритесь о тестовом периоде совместной работы.

Этого правила я придерживаюсь сама и рекомендую всем клиентам. Так вы убережете друг друга от неприятных сюрпризов. Например, может выясниться, что вы хотите изменить мир, а партнер хочет быстрых денег. Очень скоро в вашем тандеме начнется раздражение. Вы будете считать его меркантильным, а он вас — оторванным от реальности.

Что показал ваш пробный спринт? Работать вместе комфортно? Функции четко распределяются, и каждая сторона довольна тем, что ей нужно делать? У вас общее понимание не только цели, но и способов ее достижения? Выделите день, обсудите и проанализируйте с партнером промежуточные итоги. При необходимости внесите изменения в договоренности. На этом этапе вам также будет полезна помощь модератора.

Все корпоративные конфликты, которые приходилось решать мне или моей команде, происходили по одной причине — от недостаточной ясности. Мы с коллегами создали базовый список вопросов, которые партнерам стоит решить на старте сотрудничества. Благодаря такому диалогу можно достичь той степени прозрачности отношений, которая упорядочивает хаос раннего этапа бизнеса и «склеивает» партнерство, и затем позволяет закрепить эти отношения уже юридически — корпоративными соглашениями, гражданско-правовыми договорами и так далее. Таким образом, участники устанавливают правила, по которым они заходят в бизнес, функционируют в нем и выходят.

Для достижения наилучших результатов в бизнесе партнеры должны уметь договариваться на всех уровнях и во всех ролях, которые они выполняют. В реальной жизни отношения в бизнесе не ограничиваются одной ролью для каждого из владельцев. Партнеры могут быть собственниками и решать стратегические вопросы, но при этом один из них также может выступать в роли инвестора или руководителя — генерального директора, финансового директора, директора по продажам или маркетингу.

.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:02

Шестеро взрослых и ребенок пострадали после попадания БПЛА в многоквартирный дом в Твери

Повреждены минимум 10 квартир

t.me/pul69

В ночь на 12 декабря в Тверской области отбивали атаку БПЛА. Один из дронов попал в многоквартирный дом на улице Оснабрюкской. В результате травмы получили шестеро взрослых и один ребенок. Их госпитализировали. 

В результате падения беспилотника в многоэтажке выбило окна. На нижних этажах начался пожар. По информации telegram-канала Baza, повреждены как минимум 10 квартир. 

На опубликованном в социальных сетях видео видно, как дрон пикирует и попадает в нижние этажи многоэтажки. По словам местных жителей, в пострадавших квартирах повреждены внутренние перегородки.

Из дома ночью эвакуировали людей. 22 из них находятся в пункте временного размещения, в том числе пятеро детей. 

Губернатор Тверской области Виталий Королев поручил быстро завершить обследование дома, по результатам которого будет принято решение о возвращении в него жильцов

Сегодня, 07:49

Три беспилотника сбили над Черным морем

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 90 БПЛА в девяти регионах России

Фото: соцсети

В ночь на 12 декабря средства ПВО отбили воздушную атаку в девяти регионах России. Минобороны РФ доложило, что были сбиты 90 БПЛА, три из которых над Черным морем.

Массированной атаке подверглась Брянская область. Там, по официальным данным, уничтожили 63 БПЛА.

Также средства ПВО работали в Ярославской, Московской, Смоленской, Тверской, Тамбовской, Тульской, Орловской и Ростовской областях.  

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что БПЛА сбили в Ростове, Таганроге и Верхнедонском районе.  Губернаторы Смоленской и Тульской областей рассказал, что никто из жителей не пострадал, повреждений объектов инфраструктуры нет. В Орловской области обломки беспилотников повредили частный дом и хозпостройку.

Ранее “Югополис” писал о том, что в аэропорту Сочи в течение двух часов минувшей ночью действовали ограничения на полеты. За это время один самолет ушел на запасной аэродром в Минеральных Водах. Сейчас южная воздушная гавань работает в штатном режиме.

Сегодня, 07:38

Летевший в Сочи самолет ушел на запасной аэродром из-за действовавших ограничений

Действовал режим беспилотной опасности

t.me/aeroaer

Аэропорт Сочи ночью вводил дополнительные временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов. Запрет на полет действовал около двух часов. За это время на запасной аэродром в Минеральные Воды ушел один самолет.

Сейчас аэропорт Сочи работает в штатном режиме. В пути задерживаются четыре самолета. Вылеты происходят по расписанию.

Также в течение ночи из-за режима беспилотной опасности вводили ограничения на полеты в аэропортах Волгограда, Тамбова, Грозного, Владикавказа, Магаса, Ярославля и Калуги.

Сегодня, 07:25

В Абхазии раскрыли мошенническую схему с продажей земельных участков россиянам

Ущерб превышает 11 млн рублей

gosarchive.apsny.land

В Абхазии правоохранители больше года над раскрытием группировки мошенников, занимавшихся продажей земельных участков россиянам. На допрос попали 179 человек, полицейские провели 58 осмотров, а на почерковедческую экспертизу отправили 51 документ.

В итоге было возбуждено уголовное дело в отношении четырех человек. Двух из них заключили под домашний арест на два месяца, сообщили в пресс-службе республиканской полиции. 

Жертвами предполагаемых мошенников, как считает следствие, стали пять россиянок, которые хотели купить в Абхазии земельные участки. В результате они остались без денег и без земли. Ущерб превышает 11,7 млн рублей.

По законам Абхазии граждане других государств не имеют права покупать в республике землю, так как она считается достоянием народа. Исключение делают только для коммерческой недвижимости. Но мошенники придумали схемы, по которой этот запрет можно обходить. В частности, оформляют участки в собственность граждан республики.

Вчера, 21:24

В Дагомысе укрепили опасный участок трассы А‑147

Локализация оползневых угроз идет постоянно

Фото: sochi.ru

В Сочи успешно завершили комплекс работ по стабилизации оползневого участка на трассе А‑147 (Джубга — Сочи) в районе Дагомыса. Специалисты ФКУ Упрдор «Черноморье» провели масштабное укрепление дорожного полотна на отрезке с 168+376 км по 168+699 км, чтобы исключить риски обрушения и обеспечить безопасное движение транспорта.

Ключевым этапом стало строительство двух новых подпорных стен. Первая стена протянулась на 51,97 м, вторая — на 66,6 м. Чтобы надёжно зафиксировать конструкции, рабочие пробурили 98 скважин для свай. Каждая свая имеет диаметр от 1020 до 1220 мм и уходит в грунт на глубину от 14 до 18 м. Для дополнительной жёсткости стены соединили 64 анкерами. Инженеры также предусмотрели системы водоотвода, чтобы предотвратить размывание грунта в сезон дождей.

Параллельно шли работы на уже существующей подпорной стене длиной 263 м, расположенной с противоположной стороны дороги. Её обновили: смонтировали облицовочные панели, усилив их армирующей сеткой и бетонным слоем, нанесли свежее покрытие и проделали дренажные отверстия для отвода влаги.

Помимо стен, дорожники уделили внимание прилегающей инфраструктуре: укрепили обочины; соорудили водоотводные лотки вдоль склона; отремонтировали место примыкания дороги к склону; заменили бордюрные камни и барьерные ограждения; установили новые делиниаторы; обновили дорожную разметку.

Напомним, что проблема оползней в этом районе возникла не внезапно. Ещё в октябре 2021 года на соседнем участке инженеры обнаружили активный оползневый процесс, угрожавший не только трассе, но и жилым домам. Оперативные меры позволили локализовать опасность: уже спустя полгода была готова нижняя подпорная стена, а еще через несколько месяцев — верхняя.

Сегодня трасса А‑147 насчитывает более 1500 подпорных стен на всём протяжении (239 км от Джубги до границы с Абхазией) — в среднем шесть сооружений на каждый километр. Особенно интенсивно укрепления возводятся в Дагомысе: только на 168‑м километре за последние три года появились четыре новые подпорные стены, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.