Камо Айрапетян: «Нас объединяет общая история и гордость за Россию» — Югополис
Закрыть
14:20, 5 марта 2024

Камо Айрапетян: «Нас объединяет общая история и гордость за Россию»

Недруги России не оставляют попыток ослабить нашу страну, пытаясь для этого разыграть в том числе национальную карту, желая внести разлад в наше многонациональное общество. Одной из составляющих этнического многоцветия Российской Федерации является армянская диаспора, имеющая многовековую историю и богатые традиции взаимодействия с властью на благо российского государства.

Наша беседа с руководителем армянской общины Краснодарского края, членом Совета при губернаторе Кубани по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями Камо Айрапетяном состоялась как раз по завершению круглого стола, посвященного 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Прошел он в Краснодарском государственном музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына, а его организатором выступило региональное отделение Союза армян России.

Какую позицию занимает главная организация армян Кубани – региональное отделение Союза армян России Краснодарского края – по отношению к протекающим в стране и мире процессам? Нас интересовал этот и другие насущные вопросы.

– Камо Дикранович, начнем сразу с глобального: чем знаменателен для вас наступивший 2024 год?

– Безусловно, самое важное событие этого года произойдет в России менее чем через пару недель. Но его значимость и – тут хочу сделать акцент – важность его итогов выйдет далеко за пределы нашего государства. В стране пройдут очередные президентские выборы, которые определят будущее не только России, но и всего мира.

Я нисколько не сомневаюсь, что итоги президентских выборов еще более укрепят наше государство. Россияне сделают свой выбор, и силы «коллективного Запада», наконец, поймут, что им придется считаться с Россией и ее интересами, которые не должны ограничиваться одной только территорией России или постсоветского пространства. А слова нашего президента Владимира Владимировича Путина о том, что Россия находится в авангарде формирования более справедливого мироустройства и без суверенной, сильной России никакой прочный, стабильный миропорядок невозможен, станут для стран Запада более понятными и осязаемыми.

Пользуясь случаем, хочу сегодня призвать всех россиян независимо от национальности выполнить свой гражданский и патриотический долг, проголосовав на выборах за самого достойного. Это важно прежде всего для каждого из нас – мы должны быть сопричастны к будущему своей Родины.

– Действительно, к президентским выборам в России будет приковано внимание всего мира. Но за нашей страной пристально следят еще и в связи с продолжающейся специальной военной операцией. Краевое отделение Союза армян России, об этом мы знаем, оказывает большую поддержку российским военнослужащим в зоне СВО. В этом году уже, наверное, побывали «за ленточкой» с гуманитарной помощью?

– Считаю, что поддержка наших бойцов – это наш гражданский и патриотический долг. И региональное, и местные отделения САР, которых на Кубани около сорока, ни на день не останавливаются в поддержке наших солдат и офицеров, рискующих на передовой своими жизнями, защищая наше право на мирное небо над головой. И я горжусь, что в армянской общине Краснодарского края есть полное взаимопонимание по этому вопросу, благодаря чему за прошлый 2023 год, по самым скромным подсчетам, армянскими общественными организациями Кубани было собрано и доставлено в зону СВО гуманитарных грузов на сумму около 300 млн рублей, а это почти тысяча тонн продуктов. Воинские подразделения также получили десятки автомобилей, тепловизоров, дальномеров, прицелов, генераторов, печек-буржуек. Для обустройства быта бойцов были переданы полевые бани, палатки, обмундирование, средства гигиены, медикаменты и многое другое.

На днях состоялось очередное заседание попечительского совета, действующего при САР Краснодарского края, в ходе которого обсуждались конкретные задачи, связанные с продолжением гуманитарных акций организации.

– Известно, что одним из приоритетных направлений развития современного общества является воспитание подрастающего поколения. В работе краевого отделения САР это направление стало одним из приоритетных с того дня, как вы были избраны председателем. Каких успехов удалось достичь за прошедшие три года, какие проблемы стоят на повестке дня?

– Мы живем в такое время, когда человечеству навязывают приоритеты материальных интересов над нравственными и духовными ценностями, а также над патриотическими чувствами. Привычные нашему поколению ценности, в том числе основы воспитания и образования, подменяются западными, обезличивающими личность, не способствующими мышлению, умению сопоставлять, анализировать и т.д.

Для такой страны, как Россия, с ее богатой культурой и многовековой историей, эти тенденции губительны. Для россиян быть патриотом – естественная потребность, которая является условием материального и духовного развития страны. Осознание своей исторической, культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине и понимание перспектив ее развития делает всех нас сильнее.

Говоря о патриотическом воспитании молодежи, нужно исходить из того, что только совместными усилиями государства и общества можно достичь поставленной цели. И здесь хочу особо отметить роль национально-культурных организаций, поскольку при слаженной совместной работе государства и национальных общин многонациональность России, где каждый народ самобытен, становится ее силой. История России не раз демонстрировала эту силу единства и сплоченности и перед лицом опасности, и в минуты триумфальных побед. Важно то, что мы вместе. Так было и в годы Великой Отечественной войны, так происходит и сегодня, в ходе специальной военной операции. Нас объединяет наша общая история и гордость за великую страну, любовь к родным местам, стремление к справедливости, забота о ближних и готовность прийти на помощь.

Многонациональный народ России по праву гордится традициями патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей. И я убежден, что такие слова, как «патриотизм» и «единство», не утратили своего судьбоносного для России значения. Ведь мы сильны и непобедимы, когда едины, когда сплочены, когда разрабатываем и сообща реализуем грандиозные планы, когда трудимся на совесть и помогаем друг другу, когда поддерживаем лучшие традиции наших предков. И здесь особенно к месту прозвучат слова нашего президента Владимира Владимировича Путина, сказавшего, что Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы – одна страна, один большой и сплоченный народ.

– От работы в сфере патриотического воспитания молодежи неотделима еще одна сфера деятельности САР Краснодарского края – сохранение памяти о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

– Помнить эти одновременно радостные и трагические даты истории очень важно, особенно сегодня, когда россияне проливают свою кровь в зоне СВО, защищая наше право на мирную и свободную жизнь. Ведь сегодня России противостоят силы НАТО в лице коллективного Запада так же, как и 80 лет назад советскому народу противостояли армии из многих стран Европы.

Силы зла не смогли победить в 1941-45 годах, не удастся им это сделать и сегодня благодаря единству и сплоченности народов России, объединенных общими судьбами на родной земле. Военная мощь современной России благодаря грамотной и дальновидной политике российского руководства во главе с президентом В.В. Путиным обладает потенциалом, достаточным не только для того, чтобы пресечь любые провокации противника, но и навсегда отбить желание этими провокациями заниматься.

Задаче сохранения исторической памяти особую важность придают постоянные попытки Запада фальсифицировать историю, принизить роль советского народа в Великой Победе, противодействовать борьбе России против нацизма. В непростой геополитической ситуации, в которой мы находимся сегодня, важно защитить историческую правду. Наш священный долг – в противовес нападкам на историю, предпринимаемым противниками России, сделать всё возможное, чтобы память о подлинных событиях Великой Отечественной войны жила и передавалась следующим поколениям.

Наше региональное отделение «Союз армян России» многое делает для этого. Мы вплотную занимаемся сохранением памятников, посвященным героям Великой Отечественной войны, которых на Кубани много. Мы не только реставрируем уже установленные памятники, но и открываем новые. Хочу выразить благодарность руководству Краснодарского края, без которого это направление нашей деятельности не было бы таким объемным.

Мы помним наших земляков – солдат и офицеров 89-й и 409-й армянских стрелковых дивизий, отдавших жизни за свободу Кубани, и гордимся ими. Гордимся их вкладом в общую победу над мировым злом – фашизмом. Мемориал «Солдатское поле», установленный нами в Брюховецком районе при поддержке местных и краевых властей год назад, и наше участие в реставрации памятника в школе стали данью памяти погибшим героям от армянской общины. Но мы также знаем, что победа стала результатом усилия всех народов Советского Союза. Дружба народов объединила их в единый кулак, который насмерть ударил по врагу.

Также считаю важным обеспечить социальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, которых сегодня с нами осталось не так много. Чем дольше наши ветераны будут рядом с нами, рядом с нашими детьми и внуками, тем труднее будет западной пропаганде влиять на неокрепшие умы молодого поколения. А ведь от духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения зависит будущее нашей страны и ее место в мире.

Фото Карена Мкртчяна

.

Подписаться на нас

Вчера, 22:10

В Новороссийске насмехание над фамилиями участников СВО закончилось для подростка публичными извинениями

В полиции с юношей провели воспитательную беседу

t.me/propolice_nvrsk

В Новороссийске привели в отдел полиции и заставили публично извиниться 17-летнего местного жителя. Поводом для этого послужили «насмехание над фамилиями» участников СВО, изображенных на доске почета. Свой смех он записал на видео и выложил в telegram-канал. Ролик быстро разошелся по соцсетям и попал в поле зрения правоохранителей.

Полиция начала проверку и стала искать автора. Позже по соцсетям разошлось видео с публичными извинениями юноши. Подросток рассказал, что не подразумевал ничего плохого, а просто назвал фамилии, которые показались ему интересными. Он также подчеркнул, что сам является волонтером и отправляет на СВО гуманитарную помощь. 

Со смешливым новороссийцем провели воспитательную беседу сотрудники ПДН и регионального Центра по противодействию экстремизму, сообщили в пресс-службе городского УМВД.

Вчера, 21:43

В Адыгее вертолет совершил жесткую посадку

Южная транспортная прокуратура проводит проверку авиаинцидента

место происшествия /t.me/prokutp

Сегодня, 6 июля, около поселка Учебное лесничество в Адыгее совершил жесткую посадку вертолет Bell-407. Он рухнул на землю вне взлетно-посадочной полосы. Фотографии с места происшествия опубликовала Южная транспортная прокуратура.

В ведомстве уточнили, что вертолет совершал частный полет. О пострадавших ничего не известно. Прокуроры устанавливают причины и обстоятельства происшествия.

“Белореченской транспортной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасности полетов”, — говорится в сообщении ведомства. 

Фото: t.me/prokutp

Вчера, 19:49

Странные схемы и незнакомые люди: футболист Федор Смолов заявил о шантаже после драки в “Кофемании”

Спортсмен решил написать заявление в полицию

Федор Смолов / ФК «Краснодар»

Бывший футболист ФК “Краснодар” Федор Смолов заявил о попытках шантажа после драки в кафе “Кофемания”, в которой он стал непосредственным участником. О том, что стало происходить с ним после конфликта, спортсмен рассказал в видеоролике, распространившемся по социальным сетям.

“С самого начала я хотел контактировать только с потерпевшим непосредственно и компенсировать ему возможно причиненный мною вред здоровью и моральный ущерб. Но, к сожалению, это не представилось возможным, потому что начали появляться какие-то люди, которых я никогда в жизни не видел, которых я не знаю, которых нет на этом видео и они не имеют отношения к этой ситуации.

Они начали со своей стороны мне угрожать, шантажировать и вымогать деньги. Они начали предлагать странные схемы, которые не предусматривают законы Российской Федерации”, — рассказал Федор Смолов.

Он также сообщил о решении написать заявление в полицию.

Также футболист извинился перед свидетелями драки, и назвал свое поведение непозволительным.   

“Только с благими намерениями пытался урегулировать возможные доставленные неудобства нашей компании в то утро, но, к сожалению, наткнулся на хамство и на нецензурную брань. До последнего пытался урегулировать конфликт мирным путем”, — заверил он.  

Смолов заявил, что все произошедшее — это целиком его ответственность, и не должно распространяться на его жену Карину.

Ранее “Югополис” сообщал, что драка с участием Смолова произошла в том же кафе, которое в 2018 году прославилось благодаря конфликту с участием футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева. У обоих спортсменов начались серьезные проблемы в карьере после устроенного дебоша.

По информации telegram-канала Baza, конфликт с участием Смолова произошел 28 мая. После произошедшего неизвестные связались с футболистом и требовали выкуп за то, чтобы видео не попало в сеть. По непроверенным данным, сначала сумма выкупа составила 1 млн рублей, затем выросла до 20 млн рублей. Но видео в итоге все-таки было опубликовано. 

После инцидента в кафе с участием футболиста Фёдора Смолова не стали возбуждать уголовное дело.

Вчера, 18:59

Путин назвал “безопасное и мирное будущее России” главной целью

И подчеркнул, что если страны Запада продолжат проводить антироссийскую политику, то «хуже будет»

Владимир Путин / kremlin.ru

Сегодня, 6 июля, президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании форума “Все для победы!”, который проводит Общероссийский народный фронт. Форум проходит на площадке национального центра “Россия” в Москве. 

“Сегодня вся страна является единым, сплоченным народным фронтом. И ваши инициативы, неравнодушие, энергия, каждодневная работа должны быть направлены на то, чтобы дать возможность миллионам людей внести свой вклад в победу, подчинены нашей главной цели — безопасному и мирному будущему России”, — сказал президент.

По словам Путина, именно для этого все работают, а военнослужащие находятся на фронте. 

Обратил внимание глава государства и на те проблемы, которые возникают у западных стран из-за боевых действий в Украине. Он заявил, что российские дроны сожгли вражеской техники на сумму более чем 2 млрд евро.

“Пусть налогоплательщики западных стран услышат эти цифры и подумают, куда их правительство тратит их народные денежки — вместо того, чтобы развивать свои системы здравоохранения (а там много проблем, мы знаем это хорошо), системы ЖКХ те же самые, поднимать заработные платы”, — заметил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что если западные страны продолжат проводить антироссийскую политику, то им хуже будет. 

“Везде много проблем подобного рода. У нас тоже. Но у них гораздо более остро. И чем дальше они будут проводить политику, которую проводят в отношении России до сих пор, тем хуже будет”, — цитирует слова Путина ТАСС.

Вчера, 18:08

Через тернии к морю: многокилометровые заторы на трассах отделяют туристов от отдыха в Краснодарском крае и Крыму

Затруднено движение в районе Горячего Ключа

pixabay.com

Чтобы добраться до отдыха на Черном море, туристам на автомобилях приходится отстоять многокилометровые заторы. Уже ставшие традиционными заторы наблюдаются перед Крымским мостом со стороны Тамани.

По данным telegram-канала “Крымский мост: оперативная информация”, к 16:00 в ожидании перед пунктами досмотра придется провести не менее часа. В очереди стоят около 300 машин. И практически столько же — со стороны Керчи.

В районе Горячего Ключа на трассе М-4 “Дон” сегодня, 6 июля, также образовались многокилометровые заторы в обе стороны. Со скоростью черепахи машины движутся от поворота к железнодорожной станции до канатной дороги. В обратную сторону затор протянулся от  станицы Пятигорской и тянется до района скалы Петушок. Осложняют ситуацию дорожные работы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.