Закрыть
09:00, 31 января 2024

Семейный портрет на фоне органа

Нынешний год в России объявлен Годом семьи. «Премьеру» называют большой семьёй, в которой каждая творческая личность или сообщество является равноправным её членом. Но есть в «Премьере» не просто творческие «ячейки общества», а настоящие семьи: из мужей, жён, мам, пап и детей. Их много. Каждая – с особым звучанием.

Сегодня расскажем о семье заслуженного деятеля искусств Краснодарского края Нины Магдалиц. Нина Вадимовна – музыковед экстра-класса. Член Союза композиторов России, летописец «Премьеры», автор монографий о композиторах Кубани. Она – ум, честь и совесть Муниципального концертного зала, его неповторимая интонация, его деликатное, доброе и точное художественное слово.

Музыкальная история мэтра кубанского музыковедения началась в тот счастливый год, когда отец Нины Вадимовны, находясь на службе в Германии, приобрёл фортепиано. Правда, обучаться музыке Ниночка стала только по возвращении на родину. В ДМШ ребёнка отдавать было поздно, но прорезавшиеся музыкальные способности требовали выхода, и девочку отдали в Дом юного техника (!), в котором был кружок фортепиано.

После трёх лет обучения Нина поступает в Краснодарское музыкально-педагогическое училище, что на ул. Шаумяна, 64. Ниночке, круглой отличнице, упорно ставили «4» по фортепиано, пока по счастливой случайности она не попала в класс Генриетты Сергеевны Николаевой, великолепного педагога. С красным дипломом Нина поступает в Кубанский государственный университет на музыкально-педагогический факультет, по окончании которого её направляют в Адыгейский пединститут.

В 1981-м Нина с семьёй возвращается в Краснодар. Здесь была «школа профессионального мастерства» в лице работавшего в филармонии легендарного советского лектора Виктора Малова, с которым Нине Вадимовне посчастливилось вести совместные абонементы. В том числе «целую» детскую филармонию, где Виктор Абрамович был маэстро Справкин, а Нина Вадимовна (в те годы просто Ниночка) – музыкальная пионервожатая.

А потом в жизни Нины Вадимовны случилась «Премьера»…

Мама, дай я быстренько на вопросы отвечу, меня девочки ждут репетировать.

В артистическую комнатку на 3-м этаже органного зала, где мы беседовали с Ниной Вадимовной, зашла Екатерина Рыбальская. У Кати скоро концерт «Ритмы танца». Девочки – это флейтистки Кубанского симфонического оркестра Светлана Сальникова и Татьяна Прахова, которые с Екатериной на концерте исполняют музыку Франца Допплера и другие виртуозные произведения.

Екатерина Рыбальская была первым на Кубани музыкантом – лауреатом международного конкурса. В 1996-м, в конце прошлого века, все конкурсы были очные. Интернет-форматы для музыкальных состязаний ещё не придумали. На конкурс им. Ференца Листа Екатерина ездила в Италию, в город Парму.

Случилось это в начале третьего курса. Катя училась в Кубанском институте культуры на отделении фортепиано. О том, чтобы стать лауреатом, Катя даже не мечтала («зелень», 21 год, ни связей, ни опыта), но готовилась серьёзно. Каково же было её удивление, когда председатель жюри Лазарь Берман, признанный в мире исполнитель музыки Листа, после исполнения Катюшей Сонаты си минор «живьём» пожал девушке руку!

В Краснодар Екатерина вернулась триумфатором. Почти сразу же она с педагогом Ириной Николаевой и с Кубанским симфоническим сыграла двойной фортепианный концерт Пуленка. Дирижировал Владимир Зива. Леонард Гатов вышел на сцену и объявил о назначении Кате именной стипендии. Однако позже выяснилось, что «Премьера», не являясь учебным заведением, не имеет на это права. И тогда новоиспечённого лауреата берут в штат как солистку…

С тех пор на краснодарской «сцене с органными трубами» ею сыграны 1-й, 3-й, 5-й фортепианные концерты Бетховена, концерты Прокофьева, Шопена, Брамса, Листа, концерт Шумана, двойные концерты Баха, огромное количество музыки композиторов-современников.

Через два года исполнится тридцать лет, как Екатерина работает в «Премьере». У коллег Катя пользуется неоспоримым авторитетом. Она организовывает вокруг себя музыкантов – из тех, у кого горят глаза от новой музыки, от радости совместного музицирования. Несколько сезонов она ведёт именной цикл концертов «Встречи у рояля с Екатериной Рыбальской», в котором она автор и организатор проекта, солистка и участница различных ансамблей. В этом цикле артисты открывают слушателям прекрасные страницы камерной инструментальной музыки – такие, как Квинтет Дворжака, Патетическое трио Глинки, сочинения современных авторов.

Фамилия «Магдалиц» происходит из переделанной на украинский лад греческой фамилии «Магдалидис». Носитель фамилии, заслуженный деятель искусств России композитор Владимир Магдалиц – увы, уже 14 лет его нет с нами – очень много сделал для Кубани. И для «Премьеры»… Леонард Григорьевич Гатов, генеральный директор творческого объединения, очень прислушивался к советам Владимира Васильевича, который в те годы возглавлял Краснодарское отделение Союза композиторов России.

Лауреат композиторских конкурсов им. Прокофьева и им. Шостаковича, Владимир Магдалиц – автор первого кубанского балета «Тамань», симфонии-реквиема «Последние свидетели», инструментальных концертов, неоконченной оперы «Пушкин», сцены из которой были исполнены на открытии памятника А.С. Пушкину в июне 1999-го. Он стоял у истоков многих музыкальных коллективов, сегодня составляющих гордость Кубани. Он придумывал и проводил фестивали, в их числе композиторский фестиваль камерной и симфонической музыки «Эоловы струны».

Именем Владимира Магдалица названы две школы искусств: в Краснодаре и в родном посёлке Ахтырском, где в музее бережно хранится записочка юного Володи: «Я хочу быть композитором».

Теперь композитором мечтает стать внук Владимира Васильевича Дмитрий, студент музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова. Как и дед, активист и лидер.

«В каком жанре твой сын пишет музыку?» спросил у Кати Вадим Малюченко, известный кубанский композитор, когда она обратилась к Вадиму Ивановичу с просьбой послушать произведения сына.

Как дедушка. В кантатно-концертно-органно-симфоническом…

Когда я писала книгу «Композитор из нашего города Владимир Магдалиц», мой внук Дима был прототипом главного героя. Он очень мне помог, подключилась к разговору Нина Вадимовна.

Несколько сезонов назад Дима пробовал себя в роли лектора-музыковеда, разделяя с бабушкой обязанности ведущего. На концерте памяти Владимира Магдалица Дмитрий исполнил партию челесты и органа. На концерте ансамбля ударных инструментов он играл на клавишных.

Что и говорить, в Кубанском симфоническом Дмитрия принимают как своего.

Мария Лунёва, младшая дочь Нины Вадимовны. Талантливая пианистка, лауреат и дипломант трёх международных конкурсов. С Кубанским симфоническим исполняла Концерт для фортепиано с оркестром Кабалевского (дирижёр – Владимир Понькин), Рапсодию на тему Паганини Рахманинова и Голубую рапсодию Гершвина (дирижёр – Денис Ивенский). Как концертмейстеру ей доверили аккомпанировать гостям из Москвы и города-побратима Карлсруэ. Автор и ведущая абонемента «Когда великие были маленькими.

Мать троих детей, сегодня Мария полностью посвятила себя воспитанию подрастающего поколения. Мария и её муж Андрей занимаются педагогической деятельностью. Как результат – многочисленные первые места и гран-при на различных фестивалях и конкурсах.

Её дети Света, Вася, Ваня – профессиональные слушатели органного зала. Старшим детям, Свете и Васеньке, довелось выступать с Кубанским симфоническим. Их дуэт «Кошки» Россини был так хорош, что главный дирижёр оркестра заслуженный деятель искусств Краснодарского края Денис Ивенский предложил вставить его во «взрослый» новогодний концерт.

Все члены семьи Лунёвых, от мала до велика, поют квинтетом.

Поверьте: ничто так не сближает с детьми, как совместное пение…

Во Дворце искусств «Премьера» приступили к постановке спектакля «Иваново счастье» по мотивам русской народной сказки «Сивка-Бурка». Режиссёр-постановщик и автор инсценировки – Жанна Пономарёва.

Заводную и весёлую сказку для всей семьи расскажут, покажут, споют и станцуют артисты Русского вокально-хореографического ансамбля «Родник». Новая «сказка из ларца» основана на русском музыкальном фольклоре в современной обработке заслуженного работника культуры Краснодарского края Владимира Рудого.

Репетиции только начались, а в швейном цехе кипит работа! Художник по костюмам узнаёт о назначении на роли первым. Производство костюмов – процесс долгий и трудоёмкий. Костюмы к «Иванову счастью» источают особое обаяние, настроение или, как говорят подростки, вайб. Все костюмы словно выросли из русского платка с его затейливыми узорами. Платья, кафтаны, рубашки украшены декоративными элементами, вырезанными из популярного во все времена головного убора.

Есть здесь свои хитрости: натуральная шерсть, из которой делают платки, для театрального костюма не годится, да и покупать фирменный платок дорого. Заготовки для одежды, в которой будут щеголять герои сказки, распечатывают по эскизам художника по костюмам Натальи Галкиной, требовательность которой к цвету и к рисунку можно понять.

Ох и дивные костюмы выходят из-под пальчиков мастериц швейного цеха КМТО «Премьера»! Расписные, яркие, в русских традициях! Глаз радуется! Словно вышел в праздник на ярмарку коробейник, вынес разнообразный галантерейно-мануфактурный товар: расписные платки с узорами, кокошники для замужних дам и девичью радость – нарядные очелья, головные уборы всех мастей. Просто сказка! Сказка из ларца…

Сказочный костюм – это и статус, и образ. Шуба Царя украшена золотыми куполами. Простой русский парень Иван, которому подвалило счастье (сивой, бурой и каурой масти), лапти и капелюху меняет на сапоги и нарядный колпак с отворотами. Главный же «источник» счастья носит золотую гриву, накладной круп, копыта 42-го размера и роскошный конский хвост!

Премьеру увидим во Дворце искусств 2 и 3 марта.

Билеты можно купить по ссылке:

https://kmto-premiera.ru/dvorets-iskusstv/afisha/15312/#

Фото: Алексей Петров, Дарья Григорьева; из архива КМТО «Премьера» и личных архивов


Реклама. КМТО «Премьера»

ERID: 2SDnjdSCm1A

.

Подписаться на нас

Вчера, 21:02

Авиакомпании добиваются оптимизации южных маршрутов 

Это позволит существенно увеличить пассажиропоток и избежать лишних расходов

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Российские авиаперевозчики выступают с инициативой корректировки маршрутов полетов на юг страны, ссылаясь на необходимость поддержания стабильного пассажиропотока. С февраля 2022 года значительная часть воздушного пространства на юге России остается закрытой из-за угроз, связанных с безопасностью, в частности — атак беспилотников. Это обстоятельство вынуждает авиакомпании прокладывать обходные маршруты, что увеличивает продолжительность полетов и снижает эффективность использования авиапарка.

На конференции AirTravel-2025, прошедшей в Сочи, директор по управлению флотом S7 Airlines Константин Пьянков заявил, что даже частичное спрямление маршрутов, от Элисты до Волгограда, позволит оптимизировать полеты на 60%. По оценке компании, такая мера может принести дополнительно более 5 миллионов пассажиров в год, в том числе около 1,2 миллиона — только аэропорту Сочи. Основной эффект ожидается за счет экономии более 130 тысяч часов полетного времени на почти 90 маршрутах.

Источник «Коммерсанта» в одной из крупнейших авиакомпаний отметил, что при дополнительном открытии еще хотя бы одного аэропорта на юге и спрямлении маршрутов годовой пассажиропоток может вырасти на 7 миллионов человек. Другой представитель отрасли указал, что текущие маршруты, в частности между Москвой и Сочи, из-за ограничений стали занимать почти в два раза больше времени, что существенно увеличивает затраты на топливо, формирующие значительную часть себестоимости билета. По его оценке, возможное сокращение длительности рейса минимум на полчаса могло бы заметно улучшить ситуацию.

Эксперт Института экономики транспорта ВШЭ Федор Борисов подтверждает, что при действующих ограничениях маршруты на юг требуют существенных отклонений от оптимального пути, что влечет за собой как дополнительные затраты, так и снижение провозных емкостей. В частности, проблему усугубляет недостаточная доступность запасных аэродромов, многие из которых работают только в дневное время. В условиях повышенной угрозы беспилотников такие аэропорты необходимы для обеспечения безопасности полетов, и Борисов подчеркивает, что перевод ряда из них на круглосуточный режим дал бы отрасли дополнительные возможности, особенно в ночное время.

Еще одной проблемой авиаперевозчики называют увеличение времени наземного обслуживания в аэропортах. В «Уральских авиалиниях» в числе наиболее проблемных назвали аэропорты Екатеринбурга, Сочи и Хабаровска. По словам представителей компании, в условиях отсутствия конкуренции среди операторов наземного обслуживания, а также оптимизации численности персонала и технических ресурсов многие аэропорты не справляются с пиковыми нагрузками, особенно при осложнении погодных условий или введении ограничений на использование воздушного пространства.

Отдельную сложность создают затяжные процедуры пограничного контроля, особенно после введения обязательной дактилоскопии для иностранных граждан. Генеральный директор Jazeera Airways Баратан Пасупати сообщил, что в Сочи это приводит к увеличению времени оборачиваемости самолетов на 1,15 часа. Российские авиакомпании также выделяют аэропорты Минеральных Вод и Жуковского как проблемные в этом отношении.

По словам Федора Борисова, после частичного перетока международного пассажиропотока на внутренние направления в 2022 году нагрузка на российские аэропорты значительно возросла. При этом многие из них столкнулись с дефицитом кадров, на восполнение которого потребуется время и дополнительные ресурсы.

В Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта подчеркивают, что в условиях возможного снижения спроса и ограничений провозных емкостей необходимо принять меры, направленные на поддержку авиаперевозок. Собеседники издания, в том числе близкие к Министерству транспорта, считают, что без таких шагов пассажиропоток может сократиться на 5–6%, составив по итогам года около 105–106 миллионов человек. Глава Минтранса Андрей Никитин ранее допускал снижение объема перевозок на 1–2% относительно уровня 2024 года, когда он достигал 111,7 миллиона пассажиров.

В целом, отрасль ожидает от властей смягчения действующих ограничений, в первую очередь — за счет частичного открытия закрытых аэропортов на юге и оптимизации маршрутов. Перевозчики рассчитывают, что Министерство транспорта инициирует переговоры с Министерством обороны по этому вопросу, что поможет сохранить объемы перевозок на приемлемом уровне.

Вчера, 20:37

В центре Краснодара в ближайшие выходные изменится организация движения

Водителей попросили быть внимательными и соблюдать ПДД

Изображение: t.me/deptrans_krd

18 и 19 октября изменится организация дорожного движения на перекрёстке улиц Седина и Будённого в краевом центре.

Вблизи перекрёстка специалисты будут проводить работы на сетях теплоснабжения, для этого необходимо ограничить движение по полосам улицы Будённого.

При движении по Будённого в сторону Седина вместо трёх полос останется одна. При движении к улице Янковского движение будет осуществляться по встречной полосе.

На месте будут установлены временные дорожные знаки и ограничительные конусы, сообщили  в городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства. 

Вчера, 20:09

ВТБ стремится расширить аграрный бизнес за счёт активов в Краснодарском крае

Ранее суд признал их приобретёнными прежними владельцами незаконным путём

Фото:facebook.com/vtbrussia (Facebook принадлежит Meta Platforms, признанной в РФ экстремистской организацией и заблокированной в России)

Группа ВТБ рассматривает возможность включения в свой аграрный портфель 13 компаний, зарегистрированных в Краснодарском крае и ранее принадлежавших окружению бывшего местного чиновника. Эти юрлица были изъяты в пользу государства по решению суда после признания их активов приобретёнными незаконным путём.

Общая стоимость имущества, включая 12,2 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель, около 200 единиц техники и объекты недвижимости, оценивается приблизительно в 5,5 миллиарда рублей.

По данным источников «Коммерсанта», глава ВТБ Андрей Костин направил обращение президенту России с просьбой рассмотреть возможность передачи этих агроактивов в управление банка с последующей продажей. Предполагается, что решение по этому вопросу было передано на уровень вице-премьера Дмитрия Патрушева, курирующего аграрную отрасль в правительстве. Конкретных ответов от аппарата вице-премьера и официальных комментариев от ВТБ на момент публикации не последовало.

В список потенциально передаваемых структур входят, в частности, ЗАО «Агрофирма “Дружба”», ООО «Маяк Революции», а также «Юг-Агропром», «Лосево», «Воздвиженская» и другие сельхозпредприятия, расположенные в разных районах Краснодарского края. Они были конфискованы в мае 2025 года по иску Генпрокуратуры. Следствие полагает, что владельцы активов входили в окружение бывшего председателя Краснодарского крайсуда Александра Чернова, чьё имущество также признано коррупционным и передано государству.

Интерес ВТБ к этим активам связан с развитием агрокомплекса «Лабинский», ранее принадлежавшего холдингу «Покровский». Этот агрохолдинг, контролировавший более 240 тысяч гектаров пашни и производивший свыше 2,5 миллиона тонн сельхозпродукции ежегодно, также был передан государству после обвинений в коррупции в адрес его прежних владельцев. Позднее «Лабинский» был приобретён ВТБ, который рассматривает сделку как инвестиционный проект.

В случае получения одобрения на передачу новых активов банк намерен объединить их с существующей структурой агробизнеса, создав на базе «Лабинского» укрупнённый агропромышленный комплекс. По оценкам участников инвестиционного рынка, активы представляют коммерческий интерес, а сама схема передачи стратегическому инвестору без проведения аукциона в подобных ситуациях не является исключением и соответствует существующей практике.

Вчера, 19:51

Покатались — и под суд: в Геленджике раскрыли кражу дорогостоящего мотоцикла

По информации полицейских, двое мужчин угнали транспортное средство, изменили его внешний облик и несколько недель колесили на нём по городу

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Геленджике завершили расследование дела о дерзкой краже мотоцикла. Перед судом предстанут двое местных жителей, которых обвиняют в хищении транспортного средства стоимостью 100 тысяч рублей. Об этом рассказали в пресс-службе краевого главка.

По данным следствия, злоумышленники заметили припаркованный в микрорайоне «Парус» мотоцикл марки Motoland и решили его присвоить. Они откатили технику в сторону ближайших гаражей, где спрятали её, а спустя день вернулись, чтобы перекрасить и декорировать его, уточнили правоохранители. Они добавили, что несколько недель мужчины катались на похищенном мотоцикле по городу, пока их не задержали.

Материалы дела с утверждённым обвинительным заключением правоохранители уже направили в суд. Фигурантам грозит до 5 лет колонии по статье «Кража» (ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Вчера, 19:41

Раскрыты экстремистские настроения молодежных лидеров Республиканской партии США

В частности, в закрытом чате молодые трамписты признавались в любви к Гитлеру

Фрагмент переписки республиканцев в закрытом чате. Фото: politico.com

Американское издание Politico обнародовало подробности внутренней переписки, которая, по его данным, велась между лидерами региональных отделений движения «Молодые республиканцы». В распоряжении редакции оказался закрытый Telegram-чат, где высокопоставленные активисты организации, объединяющей около 15 тысяч человек в возрасте от 18 до 40 лет, свободно распространяли расистские, антисемитские и экстремистские высказывания, восхваляли Адольфа Гитлера, одобряли рабство и делали насмешливые заявления о пытках, насилии и массовых убийствах.

Согласно материалу Politico, в переписке регулярно использовались расовые оскорбления в адрес чернокожих американцев. Один из активистов, вице-председатель отделения организации в Канзасе Уильям Хендрикс, систематически использовал оскорбительную лексику в адрес афроамериканцев. Его коллега из Нью-Йорка Бобби Уокер, занимавший пост заместителя председателя, высказывался в одобрительном тоне об изнасилованиях, а председатель нью-йоркского отделения обсуждал возможность применения газовых камер против политических оппонентов, сопровождая это циничными замечаниями. Один из юрисконсультов движения, Джо Малиньо, дополнял подобные заявления ироничными предложениями о том, как «усовершенствовать» оборудование, чтобы оно соответствовало «эстетическим стандартам Гитлера».

Кроме восхваления нацизма и откровенного расизма участники чата делились фантазиями о насильственных действиях против оппонентов, включая сексуальное насилие и доведение до самоубийства. По словам одного из участников, цель — продвигать на выборы кандидатов с максимально радикальными взглядами.

Politico подчеркивает, что многие из участников переписки уже вовлечены в политическую деятельность на официальном уровне: они занимают посты в государственных учреждениях или являются действующими представителями власти, включая одного сенатора штата. Издание отмечает, что, по мнению экспертов, подобная атмосфера стала возможной в условиях политической трансформации Республиканской партии в эпоху Дональда Трампа, когда экстремистская риторика постепенно теряет статус табуированной в молодежных политических кругах.

Politico сообщает, что участники переписки осознавали токсичность своих высказываний и опасались их утечки. В одном из сообщений Бобби Уокер прямо заявил, что в случае обнародования содержимого чата они «будут обречены». После публикации расследования большинство фигурантов отказались от комментариев. Некоторые из них, решившие выступить публично, заявили о якобы намеренной кампании дискредитации со стороны внутрипартийных оппонентов и предположили возможность подделки переписки.

Реакция на публикацию последовала со стороны ряда высокопоставленных республиканцев. Представители партийного руководства в Нью-Йорке выразили осуждение в адрес авторов сообщений, подчеркнув недопустимость подобных высказываний в публичной политике.

В целом, по оценке Politico, утечка поднимает острый вопрос о политической и этической устойчивости молодежных структур внутри одной из ведущих партий США и демонстрирует, насколько далеко может зайти нормализация радикальных взглядов под прикрытием партийной принадлежности и карьерных амбиций.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.