Закрыть
4 апреля 2024 в 21:24

Верный путь к успеху – любимое дело

Лариса в профессии уже больше 20 лет, искренне любит свое дело и делает своих клиентов счастливыми модными людьми. С «Югополисом» она поделилась секретами профессии и историей успеха – от первых проектов до участия в престижных конкурсах.

- Лариса, как вы решили заняться швейным делом?

- В нашей семье шитьем занимались только бабушка и я – с детства делала одежду для кукол. В школе, как и многим девочкам, мне пришлось приобщиться к этому занятию – изготавливать фартуки. Но в те годы это не увлекло меня, и на долгое время занятие было забыто. Вспомнила об этом только в институте – очень хотелось красиво одеваться, а качественной, достойной, стильной одежды тогда было не найти. Когда появлялась идея, хотелось как можно скорее ее осуществить, могла ночами не спать, чтобы поскорее увидеть конечный результат.

Однажды я собиралась на фотосессию, придумала себе целый образ и самостоятельно воплотила его. После того как фотограф опубликовал снимки в своих соцсетях, про меня узнали другие люди, ко мне захотели попасть ценители эксклюзивной одежды и желающие воплощения своих стильных идей.

- Каким было ваше первое изделие?

- Оно было самым простым – юбка. Но впоследствии я поняла, что хочу развиваться, купила модный тогда журнал Burda и использовала выкройки из него для воплощения моих дизайнерских пожеланий. Чуть позже у меня появилась постоянная заказчица: девушка, которая следила за модой и хотела регулярно обновлять свой гардероб, а еще позже я решила, что мне пора идти получать профессиональное образование в этом направлении деятельности. На данный момент я работаю в этой сфере уже более 20 лет.

- Вы переехали в Сочи из Сибири. Быстро ли получилось у вас обустроиться?

- Я родом из Сибири, но холодную погоду не люблю и переношу тяжело, поэтому решила переехать из родного Абакана в Ростов-на-Дону. Город мне не понравился, и я переехала в Крым. Но там в те годы не было подходящей для меня инфраструктуры, и я решила поехать в Сочи.

Поначалу попала в туристический бизнес, работала администратором в гостинице, это дало мне прекрасные коммуникативные навыки. Они важны в любой профессии и в моей тоже. Я постоянно общаюсь с заказчиками, и мне нужно чётко понимать их желания. С другой стороны, мне также важно суметь объяснить клиенту, почему его идея может быть сложна в воплощении, а результат - не устроит и разочарует. Многие клиенты далеки от профессионального понимания подготовки изделия: они видят где-то модель, но не понимают, что в носке вещь может быть совсем некомфортна.

Позднее, уже обосновавшись в Сочи, я решила купить готовый бизнес – швейную мастерскую, где уже работали две опытные сотрудницы. Но они постоянно обращались ко мне за советом. Одновременно с этим я понимала, что очень скучаю по работе своими руками. Как только поняла, как устроен этот бизнес, открыла собственную студию, в которой работаю до сих пор и руководителем, и мастером по изготовлению изделий.

- С какими запросами к вам чаще всего обращаются заказчики?

- Самый частый запрос – это ремонт одежды, подгон ее по фигуре. Например, подшив брюк, который занимает очень мало времени – это можно сделать в течении часа. Девушки обычно хотят вещь «посадить по фигуре». И это правильно! Перенос талии даже на пару сантиметров в верном направлении добавит вам комфорт, вашей одежде – изысканный вид. А фигура притом предстанет в лучшем виде, скроются недостатки.

Но больше всего, конечно, мне нравится, когда к нам обращаются за индивидуальным пошивом интересных моделей.

- В современном мире невероятно огромный выбор готовой одежды, зачем заказывать индивидуальный пошив?

- Прежде всего для тех, кто хочет выглядеть индивидуально, но не может найти готовые вещи своей мечты в магазинах. На самом деле, разнообразие моделей в магазинах сейчас ограничено.

Недавно я принимала участие в конкурсе красоты Miss Black Sea. Я пошила довольно смелый наряд – прозрачную юбку с перьями, такую точно не найти в магазинах. На конкурсе меня наградили в номинации «Мисс вдохновение». Уверена, именно наряд убедил судей в том, что этот титул – именно мой.

Когда меня спрашивают, что сейчас тренде, как модно подготовиться к новому сезону, я всегда советую ориентироваться на свой стиль и личное чувство прекрасного. Это замечательно, когда люди интуитивно чувствуют, что им подходит. Однако если клиент хочет заказать какую-то простую вещь, например классическую зауженную юбку, ее намного проще и легче купить готовой.

Заказывать индивидуальный пошив есть смысл в том случае, если вы хотите какую-то необычную вещь – по модели, фактуре, ткани. Что-то нестандартное, что подойдет именно вам, украсит вас и, возможно, скроет именно ваши особенности фигуры.

При пошиве также конечная стоимость изделия может оказаться существенно ниже, чем в масс-маркете. Недавно одна клиентка заказала у нас в ателье брючный костюм. Такой готовый в магазине стоит около 50 000, а у нас он вышел вполовину дешевле.

- Насколько в пошиве важна правильно выбранная ткань?

- Это очень важно! Когда ко мне приходит заказчик с изображением желанной вещи, я всегда стараюсь сходить с ним в магазин и помочь в подборе подходящей ткани. Конечно, можно сшить и из мешковины, но что это будет за вид в результате? Мои клиенты мне доверяют, и для многих я по их просьбе сама выбираю нужную ткань.

Люди, которые обращаются ко мне регулярно, знают, что я работаю с такими сложными фактурами, как шелк, органза, ткани для верхней одежды. Когда заказчик приходит ко мне с уже приобретенным материалом, могу подсказать, в каком изделии он будет более выигрышно смотреться и поможет клиенту раскрыть индивидуальность, подчеркнуть достоинства.

- Эта работа не надоедает вам?

- Конечно нет! Я загораюсь новой интересной идеей, принесенной мне клиентом, мне хочется поскорее увидеть готовый результат и порадовать человека. Могу сидеть без сна и отдыха, воплощая очередную задумку в жизнь.

- Что вас вдохновляет?

- Я смотрю много показов, изучаю журналы о моде. Раньше меня вдохновляли платья великого русского модельера – Валентина Юдашкина. В школьные времена я придумала себе платье и заказала его изготовление у одной швеи, а потом увидела на ТВ точно такую же модель на его показе. Представляете мое удивление!

- Сегодня уметь шить – это навык не просто полезный, но и достаточно важный. Что важно для его освоения?

- Безусловно, это усидчивость и аккуратность. Не помешают внимательность и терпеливость. Во мне были эти качества с детства.

- А что посоветуете тем, кто собирается освоить швейное дело с самых азов?

- Для начала стоит попробовать что-то легкое, чтобы понять, насколько это ваше. Все же не самое это простое и легкое занятие. Сейчас есть много курсов, попробуйте пройти начальное обучение и прочувствовать ремесло. А если это точно вам подходит, не бойтесь идти к своей цели – эта дорога приведет вас к счастью.

- Какие ваши ближайшие планы и идеи в продвижении вашего дела?

- Я уже сшила много необычных индивидуальных изделий, клиенты счастливы. Меня приглашают на модные показы в Москву. На одном из них я была в платье, которое сшила самостоятельно. Так что сейчас я задумываюсь о создании собственной уникальной полномасштабной коллекции и организации крупного показа ее моделей. Хочу принять участие в Сочинской неделе моды.

.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:53

Нефтебаза загорелась во время атаки БПЛА в Краснодарском крае

Пострадали три человека

Фото: соцсети

Во время атаки БПЛА, предпринятой на Краснодарский край в ночь на 9 апреля, начался пожар на нефтебазе в Крымске. Огонь вспыхнул после падения обломков БПЛА, сообщили в оперштабе региона.

К утру возгорание ликвидировали.

Пострадали три человека. Двоих из них госпитализировали. Одному пострадавшему оказали медпомощь на месте.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Крымске во время атаки беспилотников погиб мужчина. Он стоял на балконе многоквартирного дома в тот момент, когда нужно было прятаться.

Обломки сбитых БПЛА упали на поле и на территории одного предприятия в пригороде Крымска. 

Также есть информация о разрушении частных домов в Славянске-на-Кубани и в селе Меккерстук Крымского района. Село Молдаванское частично осталось без электричества.

По информации Минобороны РФ, над разными регионами России, в том числе, над Краснодарским краем, за ночь сбили 69 БПЛА.

Сегодня, 10:50

Бывший замначальника одного из управлений Минобороны получил 6 лет колонии за взятки

Он признал вину

Тверской суд Москвы признал Олега Васенина, ранее занимавшего пост заместителя начальника управления имуществом спецпроектов (УИСП) Минобороны РФ, виновным во взяточничестве. Его приговорили к шести годам колонии строгого режима, сообщает "РИА Новости".

В суде было установлено, что чиновник военного ведомства получил взятки на 19 миллионов рублей несколькими частями, связанные с контрактом по продаже вторичного сырья. Управление заключило контракт с компанией "Транслом". Васенин ранее был её гендиректором, а в качестве начальника управления контролировал исполнение контракта. Следствие выяснило, что при его попустительстве были похищены бюджетные деньги – около 80 миллионов рублей.

Бывший чиновник признал вину. Также суд оштрафовал его почти на 20 миллионов рублей.  На активы Васенина, которые оценивались в 200 миллионов рублей, летом 2025 года был наложен арест.

Напомним, на этой неделе был вынесен приговор самым высокопоставленным фигурантам уголовного дела о финансовых махинациях при строительстве защитных приграничных сооружений в Курской области. Бывший губернатор региона Алексей Смирнов получил 14 лет колонии, его бывший заместитель Алексей Дедов – 17 лет. Они оба признали вину в получении крупных "откатов" при заключении строительных контрактов, в том числе на возведение приграничных укреплений. Также Смирнов в суде заявил, что "откаты" с этих контрактов получал и его предшественник на посту губернатора Роман Старовойт, ставший затем главой Минтранса, а после отставки совершивший самоубийство.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.

Сегодня, 10:42

В Краснодарском крае насчитали почти 500 нелегальных свалок, в Адыгее - одну

Общее число свалок в России снижается

Скриншот видео: t.me/radionovasg

В Краснодарском крае насчитали 499 нелегальных свалок по итогам 2025 года. За год их количество выросло почти на 100 локаций. Такие данные опубликованы на сайте Росприроднадзора.

По количеству незаконных свалок Кубань находится на первом месте в Южном федеральном округе. Незначительно уступает только Астраханская область. Там выявили 437 незаконных свалок.

На последнем месте в ЮФО - Адыгея. В республике по итогам прошлого года зафиксирована только одна незаконная свалка.

А всего в ЮФО насчитали 1649 несанкционированных мест складирования отходов.

Но есть в России регионы, где специалисты Росприроднадзора не нашли ни одну незаконную свалку. Это Татарстан, Чечня и Тульская область. Больше всего свалок выявили в Бурятии (619) и в Оренбургской области (571). 

В целом природоохранное ведомство выявило положительную тенденцию со свалкам. “В течение года выявлено 9 577 свалок, а ликвидировано – 9 830. Темпы ликвидации свалок превышают их выявление, таким образом, общее их количество в России постепенно снижается”, - подсчитали в Росприроднадзоре. 

Сегодня, 10:42

Николай Лобачев организовал спортивное мероприятие для краснодарцев

В честь Международного дня спорта на благо развития и мира, который отмечается 6 апреля, депутат ЗСК Николай Лобачев организовал для жителей 9-го округа утреннюю зарядку. Мероприятие прошло в рамках тематической недели Кубани, приуроченной ко Всемирному дню здоровья.

Инструкторы по физической культуре из дошкольного учреждения №127 «Мозаика» провели для участников музыкально-ритмическую зарядку, подвижные игры и русские хороводные танцы.

После завершения активной части руководитель группы «СКАНДИ» Надежда Колобова продемонстрировала комплекс дыхательной гимнастики цигун, направленный на укрепление здоровья.

Всех участников спортивного мероприятия также пригласили на чаепитие, где в уютной атмосфере звучали русские народные песни в исполнении местных артистов.

«Пусть каждый день для всех жителей будет днём спорта — ведь главное не победить, а почувствовать себя живым, активным и любимым», — отметил Николай Лобачев.

Сегодня, 09:44

Обманувшему дольщиков застройщику из Сочи ужесточили приговор

За шесть лет Михаил Кемаев обманул 15 человек на 55 млн рублей

Фото: Югополис

В Сочи ужесточили приговор 40-летнему застройщику Михаилу Кемаеву, обманувшему дольщиков на 55 млн рублей. Вынесенный ранее приговор прокуратура посчитала чрезмерно мягким.

Суд над Михаилом Кемаевым состоялся в декабре 2025 года. Застройщика признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Жертвами его махинаций стали 15 человек. Ущерб составил 55 млн рублей. Мошенническую деятельность зайстройщик вел на протяжении шести лет (с 2016 по 2022 годы).

Суд первой инстанции приговорил Кемаева к 4,5 годам условно с испытательным сроком на 4 года.

Однако прокуратура Сочи оспорила этот приговор в апелляционном порядке. Апелляционная инстанция согласилась с доводами прокурора и изменила приговор. Кемаева отправили в колонию общего режима на шесть лет. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.