В Краснодарском крае открылись 2829 участков для голосования на выборах президента Российской Федерации, 381 из них — в Краснодаре, 243 — в Сочи, 142 — в Новороссийске. По данным региональных властей, Кубань является одним из самых больших по числу избирателей субъектов Федерации — порядка 4,4 млн человек.

«Голос каждого очень важен. Именно сейчас, в условиях новых вызовов, нам нужна сильная и независимая страна. Только с сильным лидером мы сможем добиться всех поставленных целей: отстоять суверенитет России, право жить в мире и согласии. Мы выбираем главу государства и свое будущее. Прошу жителей Краснодарского края найти время, обязательно прийти на избирательные участки и сделать свой выбор», — написал Губернатор Краснодарского края в своем Telegram-канале.

Круглосуточное наблюдение

В Центре общественного наблюдения подготовлены посадочные места для наблюдателей: рабочее пространство с компьютерами и видеостена.

На месте работают юридическая и информационная группы для правовой оценки информации от мобильных групп наблюдателей. Почти две тысячи избирательных участков находятся на прямой связи с ЦОН, ещё с тысячи УИКов центр будет получать видеозаписи.

В центре работают эксперты: члены ОП КК, представители ОП РФ, правозащитных общественных организаций, краевых СМИ, юристы, политологи, социологи, медиаторы. Также к работе в ЦОН впервые привлекли большое количество молодежи.

На избирательных участках работают волонтеры, которые являются очень важными участниками выборов. Сегодня они не только помогают пожилым избирателям, но и рассказывают о новых территориях, которые будут благоустроены в Краснодаре по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Гражданский долг

Депутат ЗСК, член регионального исполкома Народного фронта Ирина Караваева выполнила свой гражданский долг, проголосовав на избирательном участке.

«Сегодня, наше активное участие в голосовании как никогда важно. Я сделала свой выбор!» — сказала Ирина Караваева.


Электронные урны для голосования

Количество комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на участках для голосования на выборах президента РФ в Краснодарском крае увеличилось до 200, или на 37%, сообщает «РБК Краснодар» со ссылкой на председателя краевого избиркома Алексея Черненко.

Система КОИБ призвана обеспечить точность подсчета голосов и прозрачность выборов.

Комплекс представляет собой электронную урну со сканером. За одну операцию КОИБ принимает единственный бюллетень с нанесенным QR-кодом, который и распознает машина. К какому избирательному участку этот бюллетень отнесен, определяет сканер. Документ с другого участка комплекс не распознает и вернет.

Взломать КОИБ нельзя. Они надежно защищены от хакерской атаки, не имеют доступа к интернету. Такой комплекс может обходиться без электричества. Блоков питания хватит на несколько часов автономной работы. По окончании выборов «умная» урна сама подсчитает все голоса и распечатает протокол. Несмотря на наличие новейшего комплекса, все голоса избирателей будут впоследствии пересчитаны и проверены вручную.

Через электронную урну проголосовал руководитель Краснодарского регионального отделения «Молодой гвардии», депутат городской думы Краснодара от партии «Единая Россия» Юрий Костомаха. Впечатлениями политик поделился в своем Telegram-канале: «Проголосовать удалось, но не с первого раза».

Под гимн России

Сегодня открыли двери 67 избирательных участков Тихорецкого района, сообщил нашему изданию депутат ЗСК Сергей Носов.

Он не только проголосовал и призвал всех сходить на избирательный участок и принять участие в выборах, но и продолжает наблюдать за тем, как проходят выборы в Тихорецком районе Кубани. Те тихоречане, которые проявили свою активную гражданскую позицию и пришли на выборы с самого утра, заходили на участки под гимн России.

«Выборы президента России — это не просто голосование. Мы вместе определяем судьбу нашей страны, вместе решаем, какое будущее ждет нас и наших детей. Мы сами определяем политический, социальный, экономический курс, по которому пойдет страна. Курс на развитие, курс на стабильность, на то, чтобы люди жили лучше. Главный вопрос этих выборов — будущее России как независимой державы, способной жить по своим правилам и следовать собственным интересам. Для четкого ответа на этот вопрос, такого, чтобы его услышали во всем мире, важен каждый голос», — отметил Сергей Носов.

Выборы на Кубани. День первый

Выбор нашего будущего

Константин Семернин, депутат гордумы Краснодара от партии «Единая Россия», написал в своем Telegram-канале, что каждый может выбрать кандидата, который будет управлять нашей великой страной, и он уже сделал свой выбор. Значение имеет каждый голос. Также он призвал жителей города прийти и проголосовать за Россию.

Депутат напомнил, что сегодня дан старт голосованию по выбору территорий для благоустройства в следующем году. С 15 по 17 марта в пунктах голосования можно отдать свой голос за одну из территорий, которые будут благоустроены в 2025 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Адреса пунктов можно найти на сайте.

«В нашем 24-м избирательном округе две территории тоже стали победителями голосования. Это уже благоустроенный городской сад «Сосновый» и сквер памяти Героев-танкистов, реконструкция которого проходит в настоящее время. Краснодар известен своими красивыми, уютными парками с тенистыми аллеями, утопающими в зелени. И парки, и скверы, расположенные в нашем округе, предоставляют жителям отличную возможность для отдыха и прогулок на свежем воздухе», — написал в соцсетях Константин Семернин.

Выборы на Кубани. День первый

Всей семьей

Народные избранники от партии «Единая Россия» советуют воспитывать у будущего поколения чувство гражданского долга, поэтому жителей призывают участвовать в голосовании и брать с собой детей, чтобы объяснять им важность этой процедуры.

В первый день голосования депутат Законодательного собрания Краснодарского края Игорь Брагарник с семьей пришел на избирательный участок. В этом году старший сын парламентария впервые принимает участие в голосовании в качестве избирателя.

«Считаю, что важно принять участие в выборах всей семьей, ведь мы выбираем сегодня будущее наших детей, родителей, всех близких людей!Кто поведёт Россию дальше – решать нам с вами! Призываю всех не оставаться безучастными. В эти три дня мы выбираем вектор развития нашей страны на следующие шесть лет!» — отметил Игорь Брагарник.

Выборы на Кубани. День первый

Депутат ЗСК Борис Юнанов также пришел на выборы со своей семьей.

«Каждый из нас имеет возможность повлиять на будущее нашей Родины. Мы все знаем, что Россия — это люди, которые хотят видеть свою страну процветающей и успешной. И только объединившись, мы сможем создать лучшее будущее для нас и наших детей. Пусть наше единство и сплочённость станут примером для всего мира», — поделился Борис Юнанов в своих социальных сетях.

Выборы на Кубани. День первый

Сергей Косяников заострил внимание избирателей на наличии паспорта гражданина РФ при голосовании.

«С женой посетили свой избирательный участок — выполнили свой гражданский долг. Считаю, что голос каждого отдельного жителя страны — это укрепление независимости и безопасности, развитие нашего государства, наше будущее и будущее наших детей», — сообщил он в соцсетях.

Выборы на Кубани. День первый

Депутат гордумы Александр Бережной пришел на избирательный участок с сыном:

«Я не остался в стороне и с сыном сегодня принял участие в одном из самых важных событий для нашей страны, ведь значение имеет каждый голос. Наша страна — это не просто территория на карте, это совокупность каждого из нас, ее жителей. Мы все сотканы из разных историй, культур и мнений, но вместе мы образуем неповторимый облик нашей России. И именно вместе мы способны создать лучшее будущее для себя и для наших детей».

Он акцентировал внимание на том, что Россия — страна единства и сплоченности. Несмотря на наши различия, у нас есть одна общая цель — процветание нашей Родины. И выборы президента — это один из важнейших способов влиять на ее будущее.

Выборы на Кубани. День первый

Депутат ЗСК Алексей Косач написал в Telegram-канале, что сегодня принял участие в выборах президента России. На избирательный участок № 5619, расположенный в здании клуба сахарного завода «Свобода» на улице Строительной в городе Усть-Лабинске, он пришел со своей семей.

«Нашим сыновьям Сергею и Илье мы с супругой Мариной объяснили, какой сегодня важный день в жизни каждого человека: мы выбираем будущее. Будущее, в котором расти, становиться взрослыми и формировать уже свою жизненную позицию предстоит им — нашему следующему поколению», — отметил депутат.

Выборы на Кубани. День первый

Пример для активистов

Председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» в Краснодарском крае, руководитель фракции СРЗП в Заксобрании региона Денис Хмелевской принял участие в выборах президента РФ.

Парламентарий предложил последовать его примеру активистам и сторонникам партии, а также всем жителям Кубани.

«Выборы проходят в уникальное историческое время, в период проведения спецоперации и в условиях противостояния коллективному Западу. В этот момент мы должны показать всему миру наше единство и стремление к лучшему будущему и благополучию нашей страны», — сказал Денис Хмелевской.

На всех фронтах

Зампред гордумы Краснодара Геннадий Уфимцев от партии «Справедливая Россия — За правду», получивший недавно звание гвардии капитана, принял участие в досрочном голосовании в зоне СВО.

Напомним, Геннадий Уфимцев отправился воевать добровольцем в июне 2023 года. По словам самого депутата, с самого начала СВО он участвовал в волонтерской деятельности и передавал в зону спецоперации гуманитарную помощь для военных и мирных жителей, регулярно посещал ЛДНР и Херсонскую область. Отправиться в зону боевых действий добровольцем для него было единственным верным решением.

Выборы на Кубани. День первый

Призы и розыгрыши

В своем Telegram-канале депутат гордумы Краснодара от партии «Единая Россия» Марианна Крылова, координатор проекта в Краснодаре, написала, что такого розыгрыша призов еще не было. Это стало возможным благодаря спонсорам, которые поощрят выполнивших простое задание: прийти с 15 по 17 марта на избирательный участок и стать участником розыгрыша в рамках федерального проекта «Всей семьей».

«Количество призов гарантирует высокую вероятность вашего выигрыша», — сообщила народный избранник.

Суть проекта проста. Раз в неделю вы получаете несложные задания, которые нужно выполнять всей семьей. Сходить в музей, заняться спортом — главное, дружно и вместе! Проект приурочен к Году семьи.

Кстати, Марианна Крылова тоже завершила свой день на избирательном участке.

Заглавное фото: пресс-служба администрации Краснодара

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.