Закрыть
19:01, 26 января 2024

Выбрать правильную дорогу

Дефицит квалифицированных кадров – одна из самых больших проблем российской экономики. Но для молодых людей сегодня есть уникальный шанс для построения своей карьеры в условиях наибольшего благоприятствования: предприятия практически всех отраслей готовы брать на работу специалистов без опыта работы с тем, чтобы обучить тонкостям профессии уже на практике. А определиться с будущей профессией – это одно из главных условий счастливой и полной жизни каждого человека.

В Краснодарском крае есть примеры очень положительного опыта в плане подготовки и трудоустройства специалистов среднего звена. Одним из самых ярких примеров является сотрудничество ГБПОУ КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж» с Союзом дорожников Кубани. А успех требует тщательного изучения, тиражирования и развития.

В этом году Пашковский сельскохозяйственный техникум, сейчас – колледж, отмечает 85-летний юбилей. Одно из старейших средних профессиональных учебных заведений за время своего существования подготовило десятки тысяч специалистов для народного хозяйства. Для многих краснодарцев и жителей края техникум стал по-настоящему семейным: здесь учились несколько поколений.

О том, что здесь ценят традиции и свою историю, можно судить уже по входной группе: белые монументальные колонны уходят ввысь, венчаясь лепной надписью на фасаде «Сельскохозяйственный техникум» и гербом РСФСР.

Нас встречает директор ГБПОУ КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж» Юрий Григорьевич Тимченко.

– Изначально наш техникум создавался как учебное заведение для специалистов сельского и лесного хозяйства. А затем мы развивались в соответствии с потребностями народного хозяйства – вводили новые специальности. Например, в 1944 году, еще до окончания Великой Отечественной войны, уже остро стоял вопрос восстановления нашей страны. В этой связи было организовано отделение по подготовке землеустроителей. Эта специальность и сейчас очень востребована, конкурс на нее составляет 5-7 человек.

– Не во всех вузах такие конкурсы…

– У нас высокие требования к поступающим. Проходной балл по многим специальностям близок к максимальному. Есть и абсолютные лидеры. Так, на отделение ветеринарии у нас не бывает конкурс ниже восьми претендентов на место.

– А как же быть с устоявшимся мнением, что среднее профессиональное образование переживает не лучшие времена, так как молодые люди выбирают вузы, а техникумы считают непрестижными?

– Легких времен никогда не было, всегда есть трудности, обусловленные текущим моментом. Но насчет упадка не соглашусь. И высокие конкурсы это подтверждают. Сегодня молодые люди более прагматичны – в хорошем смысле этого понятия. Они смотрят на факты, сопоставляют их и делают выводы. Так, после окончания общеобразовательной школы выпускник получает аттестат по результатам обучения и сдачи ЕГЭ. Наши ребята на выходе имеют основную специальность, рабочую, а часто и не одну, диплом и открытую дорогу в вуз, если они того пожелают. Кроме того, мы постоянно участвуем в конкурсах и других мероприятиях, которые позволяют проявить себя в новых направлениях. Так, на чемпионате России «Молодые профессионалы» в 2019 году наша команда заняла второе место по компетенции «Инженерия космических систем». Вместе с преподавателем физики ребята с разных отделений создали модель искусственного спутника. Казалось бы, где сельскохозяйственный колледж и где космос, но в том и смысл, чтобы дать ребятам максимум возможностей для реализации.

Но, конечно, самое главное, за годы учебы в техникуме они имеют возможность выбора того направления своей будущей деятельности, которое в наибольшей степени отвечает их интересам.

– Вы о профориентации?

– Конечно. Профориентация – важнейшее направление. Практически с первого дня мы даем огромный объем информации о предприятиях, которые ждут специалистов, организовываем встречи с нашими же выпускниками, которые нашли свое место в жизни, проводим экскурсии на производство и так далее. Это только малая часть того, что делается в плане помощи нашим ребятам в поиске себя в профессии. Мы своих не бросаем – это наш жизненный принцип. Для нас очень важно, чтобы человек нашел свое дело жизни, которое ему нравится и обеспечивает развитие во всех отношениях.

– Насколько востребованы ваши выпускники?

– На 200 процентов. Сегодня у молодого специалиста есть возможность выбора. Понятно, что дефицит кадров, о котором говорит даже президент России, это серьезная проблема для экономики. Но для наших студентов и выпускников сегодняшняя ситуация распахивает окно возможностей, потому что их компетенции очень востребованы на рынке труда. Работодатели готовы платить достойную зарплату, оплачивать дальнейшее обучение и повышение квалификации, охотно продвигают специалистов по карьерной лестнице. В политике колледжа, которая опубликована на нашем сайте, первым пунктом стоит: «Активное взаимодействие с социальными партнерами и передовыми хозяйствующими субъектами Краснодарского края с целью исследования, удовлетворения и предупреждения их требований к компетентности наших выпускников». Мы следуем этому принципу очень строго, давая актуальные и полные знания будущим специалистам. У нас есть давние партнеры среди предприятий, которые ведут большую работу по профориентации. Например, строители и землеустроители являются приоритетом для дорожной отрасли нашего края. Благодаря Союзу дорожников Кубани наши студенты проходят учебную и производственную практики на предприятиях, мы совместно организовываем экскурсии, на встречи приезжают руководители и ведущие специалисты, среди которых немало наших выпускников. Личный пример самый наглядный. Без всякого преувеличения можно сказать, что молодые специалисты, которых выпускает наш колледж, имеют все возможности для построения плодотворной и благополучной жизни. А познакомиться с возможностями, которые дает Пашковский сельскохозяйственный колледж, может каждый: десятки открытых мероприятий проводим каждый год. Мы поможем найти себя.

Союз дорожников Кубани – партнер Пашковского сельскохозяйственного колледжа. Связка образования и практики доказала свою действенность – многие выпускники колледжа проходили практику на предприятиях, входящих в СДК, а впоследствии устроились на производство.

– С детства я увлекался математикой и шахматами, поэтому искал профессию из области точных наук. В 2017 году поступил в Пашковский сельскохозяйственный колледж на землеустроителя, – рассказывает выпускник колледжа, сотрудник ООО «ДорМост» Владислав Коломиец. – Учеба была интересной, постоянно открывал для себя что-то новое. На втором курсе, когда мы стали ездить по производствам с экскурсиями, я окончательно определился с направлением: дорожное строительство. По моей просьбе меня направили на практику в ООО «ДорМост». Очень понравилось, потому что строительство дорог и мостов – это настоящее искусство. После окончания колледжа меня приняли на должность линейного геодезиста на это предприятие. Руководство поддержало мое желание учиться дальше, и сегодня я являюсь студентом первого курса КубГТУ. Впереди первая сессия, – делится примерами успешного профессионального роста из личной жизни Владислав Коломиец. – А с колледжем я связи не теряю. Союз дорожников Кубани организовывает встречи со студентами и приглашает меня на них, чтобы рассказал о себе и о профессии геодезиста-дорожника. После таких встреч ребята подходят, спрашивают о деталях, берут контакты, чтобы прийти на практику. Многие захотели пойти по моей специальности. Некоторые пишут диплом и узнают, есть ли места сметчиков, геодезистов на предприятии. Интерес большой.

– В школе училась очень хорошо, но после 9 класса решила идти в колледж, чтобы получить специальность и иметь возможности для дальнейшего образования и работы. Поступила на «Эксплуатацию зданий и сооружений». Практически сразу с нами начали работать в плане профориентации, и я поняла, что не ошиблась с выбором – он огромен. Мы ездили на экскурсии на производство. Участвовали в конкурсах и деловых играх. С прохождением учебной и производственной практики тоже не было проблем. Как итог, сегодня я учусь на 4 курсе и уже работаю в ОП «ЦИВССМ» (Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии) в качестве техника-лаборанта. Также в мои обязанности входит документооборот. Такое положение дает уверенность. Сейчас я думаю о том, как организовать свое будущее – вариантов хватает, – говорит Альбина Рябишева. – Хочется помочь ребятам определиться, поэтому я всегда соглашаюсь участвовать в профориентационных мероприятиях. Рассказываю о себе, востребованных специальностях, возможностях карьерного роста. Например, из того, что я вижу, сейчас огромный дефицит сметчиков. А в колледже этому очень хорошо обучают. В качестве личного факта могу сказать, что младшая сестра моей подруги после нашего разговора поступила в колледж на строительную специальность. На самом деле, все зависит от тебя, потому что теоретические знания и практические умения дают в полной мере.

В плане кадровой политики Союз дорожников Кубани по праву находится в числе самых активных участников. Ежегодное количество мероприятий исчисляется десятками. Но главное, что здесь работа оценивается не по количеству встреч и экскурсий, а по результату. Совершенствование профориентационных методик идет в постоянном режиме.

– В прошлом году производственную практику на предприятиях, входящих в СДК, прошли 228 студентов техникумов и колледжей края. Есть основания полагать, что многие из выпускников затем придут в дорожную отрасль. Это видно по интересу, который проявляют ребята к профессии дорожника. Со своей стороны мы постоянно актуализируем методики профориентации. Очень хорошо себя показали экскурсии на производства. Студенты Пашковского колледжа регулярно посещают ООО «Усть-Лабинский завод МЖБК», где знакомятся с технологией производства железобетонных конструкций.

Также на этом заводе уже второй год подряд студенты колледжей проходят учебную практику. В течение трех недель они живут и работают на предприятии, изучая все тонкости производства, – комментирует заместитель генерального директора по взаимодействию с образовательными учреждениями Союза дорожников Кубани Ольга Белякова. – Наш опыт показывает, что в профориентации дежурные подходы неэффективны. Необходимо искать пути, которые интересны ребятам. Очень хорошо работают деловые игры.

Также зарекомендовали себя встречи с выпускниками этого же колледжа, которые уже являются востребованными специалистами на производстве. Конкурс «Лучшие практики наставничества» очень, как говорится, зашел ребятам. Кстати, Владислав Коломиец – участник в номинации «Лучший стажер», а сам конкурс – это совершенно новый и уникальный проект в дорожной отрасли Кубани. И, безусловно, личные истории успеха – это то, чем мы гордимся. Путь от студента до востребованного специалиста, рассказанный человеком, которого знают будущие профессионалы еще по учебе в техникуме, очень эффективен. В целом можно сказать, что интерес к профессиям реального сектора экономики растет. Не так быстро, как хотелось бы, но динамика положительная. И относительно дорожной отрасли нашего края, в чем огромная заслуга ответственной позиции учебных заведений и предприятий, входящих в Союз дорожников Кубани. Только путем сложения всех усилий мы можем решить кадровый вопрос.

Завершая тему, нельзя не вспомнить о недавнем событии федерального масштаба. В конце прошлого года в Абрау-Дюрсо прошел бизнес-форум «Деловое собрание Юга». На этом масштабном мероприятии, где были представители со всех регионов России, в числе приоритетных тем стоял кадровый вопрос. С докладом о том, как его можно решить, перед компетентным собранием выступила Дарья Чубачук, генеральный директор СДК. Данное выступление стало одним из определяющих, потому что методы профориентации и результаты впечатлили всех собравшихся. Это еще одно подтверждение того, что выбранный дорожниками путь правильный. Но это начинание требует развития на государственным уровне.

.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:55

В “Магните” в Краснодаре начали тестировать продажу алкоголя при помощи мессенджера Max

Через профиль, привязанный к Госуслугам, можно будет доказывать свой возраст

Логотип мессенджера MAX. Фото: max.ru

Ритейлер “Магнит” начал тестировать новую технологию продажи алкоголя. Доказать свой возраст на кассе можно будет через мессенджер Max. Но для этого нужно привязать профиль к госуслугам и создать цифровой ID. На кассах самообслуживания достаточно будет отсканировать QR-код, который отобразиться в приложении, и тем самым подтвердить личность.

Технологию тестируют в 10 магазинах Краснодара, Москвы и Санкт-Петербурга. “Магнит” планирует включить в проект еще более 300 торговых точек. Тестирование продлится три месяца, сообщили в компании.

По словам главного директора по цифровым технологиям ГК “Магнит” Вячеслава Кубаева, эта технология позволит значительно упросить продажу товаров с возрастными ограничениями. Планируется так же, что нововведение в перспективе снизит нагрузку на персонал магазинов.

“В дальнейшем цифровой ID может быть использован и в других областях – например, чтобы идентифицировать клиентов, зарегистрированных в программе лояльности, и предлагать им персональный набор акций и услуг. Параллельно совместно с «Центром биометрических технологий» ведем активную работу над внедрением функционала биометрической идентификации возраста покупателей на кассах самообслуживания”, — рассказал Кубаев.

Ранее “Югополис” сообщал, что в июне 2025 года Госдума РФ одобрила законопроект о создании национального мессенджера. А с 1 сентября мессенджер Max стал обязательной программой, предустановленной на всех продаваемых в России телефонах. В течение лета шли разговоры о возможной будущей блокировке популярных в стране Whatsapp и Telegram. Их так и не заблокировали, но значительно ухудшили качество аудио- и видеозвонков. 

Тем временем, у специалистов возникают много вопросов к конфиденциальности информации в мессенджере Max. В свою очередь, в Госдуме предложили проверять на иностранное влияние тех, кто критикует отечественную разработку.

Сегодня, 14:54

Ученый совет КубГМУ обсудил переход на новую модель высшего образования

В Кубанском государственном медицинском университете состоялось заседание ученого совета, центральной темой которого стало предстоящее масштабное преобразование системы высшего образования в России. Ректор вуза Сергей Алексеенко представил коллегам основные принципы работы новой модели и новые подходы к подготовке кадров, призванные ответить на текущие и будущие вызовы экономики региона.

Инициатива проведения масштабной работы по переходу на новую модель высшего образования исходит от Президента России Владимира Путина, который в своем послании Федеральному Собранию в 2023 году обозначил назревшую необходимость существенных изменений в высшей школе. Эти преобразования продиктованы новыми требованиями экономики и социальной сферы к специалистам. Главный принцип, заложенный главой государства, – синтез лучшего из советской системы образования и опыта последних десятилетий.

Как отметил в своем обращении к участникам совета министр науки и высшего образования Валерий Фальков, новая модель – это не революция, а эволюционный шаг.

«Успешность перехода на новую модель высшего образования зависит прежде всего от вас, от каждого преподавателя и сотрудника университета, – подчеркнул министр. – Преобразования носят комплексный характер и касаются содержания образовательных программ, материально-технической базы, нагрузки и вознаграждения преподавателей, их квалификации, а также взаимодействия университетов с рынком труда».

По словам Валерия Фалькова, конечная цель всех изменений – повышение качества образования для подготовки специалистов, в точности отвечающих как текущим, так и перспективным потребностям рынка труда.

Ректор Кубанского государственного медицинского университета Сергей Алексеенко в своем выступлении подробно остановился на ключевых элементах предстоящих изменений:

– вводится единый уровень – высшее образование (новая модель обеспечит подготовку полноценных специалистов в один такт).

– срок получения образования должен быть достаточным для завершенной подготовки. Для большинства ключевых специальностей – инженеров, врачей, учителей – срок обучения составит 5-6 лет в зависимости от специальности. Будут и более короткие 4-летние программы, например, для сферы туризма и индустрии гостеприимства.

– будут обновлены государственные образовательные стандарты. В их основе будет единое ядро, состоящее из социо-гуманитарной и фундаментальной частей. Принципы, которые положены в разработку стандартов, – это обязательное увеличение практической подготовки и гибкость, то есть возможность подстраивать образование на старших курсах под потребности рынка труда, работодателя и конкретного студента.

– важной частью новой модели должна стать более тесная связь высшего образования с системой среднего профессионального образования.

– в составе федеральных учебно-методических объединений должно быть не менее половины работодателей, которые будут транслировать ожидания от системы высшего образования.

– магистратура будет сосредоточена в вузах и научных институтах, где для этого есть соответствующие кадры и учебно-материальная база.

– Минобрнауки России вместе с университетами и работодателями разрабатывает новый перечень специальностей, отвечающий современным вызовам.

В заключение ректор отметил, что университет уже начал активную работу по подготовке к переходу на новую модель, которая затронет все без исключения направления деятельности вуза.

Сегодня, 14:54

В Краснодаре в течение двух дней будут вводить ограничения проезда на Тургеневском мосту

Они будут достаточно кратковременными

Фото: krd.ru

С позднего вечера 16 сентября и до середины следующего дня, 17 сентября, движение по Тургеневскому мосту на выезд из города будет периодически приостанавливаться. Это связано с установкой конструкций нового пролёта моста.

Работы начнутся в 23:00 и продлятся до 15:00 следующего дня. Перекрытия будут непродолжительными — около 10 минут каждое. Такие меры необходимы для обеспечения безопасности специалистов, занятых на монтаже.

Водителям советуют заранее продумывать маршрут, чтобы избежать задержек и не попасть в пробку, сообщает дептранс Краснодара.

Эти работы проводятся в рамках масштабной программы модернизации дорожной инфраструктуры Краснодарского края. Программа реализуется по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева при поддержке краевых законодателей.

Сегодня, 14:32

Прокуратура проверяет сочинскую больницу после видео с тараканами

Судя по отзывам очевидцев, насекомые чувствуют себя в медучреждении весьма комфортно, чего нельзя сказать о пациентах

Фото: t.me/sochitypical

В Сочи разгорается скандал вокруг городской больницы №3, где больные, прикованные к постелям, вынуждены терпеть нашествие тараканов. Родные пациентов возмущены: люди находятся в тяжёлом состоянии, не могут даже отогнать насекомых, а санитарные условия, по их словам, оставляют желать лучшего.

На кадрах, опубликованных в интернете, видно, как тараканы бегают прямо по телам лежачих больных. Этот ролик вызвал резонанс и стал поводом для начала официальной проверки.

Прокуратура Хостинского района Сочи вместе со специалистами Роспотребнадзора начала проверку санитарного состояния больницы. По словам представителей ведомства, будет дана оценка действиям или бездействию сотрудников учреждения. Если подтвердятся нарушения, прокуратура примет меры в рамках закона.

В самой больнице объясняют, что регулярные обработки против насекомых проводятся раз в три месяца — последний раз, по их данным, 15 августа. Также утверждают, что в помещениях установлены ловушки и приманки. Однако врачи частично винят самих пациентов — якобы те хранят в тумбочках продукты, что и привлекает тараканов. При этом руководство признаёт: чтобы провести более тщательную дезинсекцию, нужно временно закрыть медучреждение, а такой возможности сейчас нет.

Прокуратура пообещала изучить ситуацию и при необходимости принять меры к ответственным лицам, сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства.

Сегодня, 14:15

СМИ: пять стран ЕС выступили против ограничений в выдаче виз россиянам

Ранее сообщалось, что ужесточение правил при получении виз обсуждается в рамках нового пакета санкций

Фото: atorus.ru

Греция, Италия, Испания, Франция и Венгрия фактически наложили вето на предложение Евросоюза ограничить выдачу туристических шенгенских виз гражданам России. Об этом сообщает греческое издание Pronews.

Это первый случай блокировки ограничений против России, предпринятый Грецией с начала спецоперации в Украине в 2022 году, подчёркивается в сообщении. Ограничения в отношении выдачи виз россиянам могут негативно сказаться на туристической отрасли Греции: хотя число путешественников из РФ с 2022 года заметно уменьшилось, расходы на человека выросли. Если турист из России в среднем тратит в Греции сейчас около 1300 евро в день, то для среднестатистического туриста эта сумма составляет всего 567 евро. Кроме того, в Греции опасаются, что визовые ограничения могут негативно сказаться на российской общине в стране, а Москва может ответить зеркально.

При этом ни одна из перечисленных стран официально не подтверждала, что выступает против новых визовых ограничений для граждан РФ.

Напомним, на прошлой неделе СМИ со ссылкой на источники сообщили об обсуждении Еврокомиссией ограничения выдачи россиянам туристических шенгенских виз. Речь шла о том, чтобы ввести такие ограничения в рамках нового пакета санкций ЕС, поскольку нынешним летом граждане РФ стали чаще, чем раньше, въезжать в Европу по туристическим визам.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.