Закрыть
26 января 2024 в 19:01

Выбрать правильную дорогу

Дефицит квалифицированных кадров – одна из самых больших проблем российской экономики. Но для молодых людей сегодня есть уникальный шанс для построения своей карьеры в условиях наибольшего благоприятствования: предприятия практически всех отраслей готовы брать на работу специалистов без опыта работы с тем, чтобы обучить тонкостям профессии уже на практике. А определиться с будущей профессией – это одно из главных условий счастливой и полной жизни каждого человека.

В Краснодарском крае есть примеры очень положительного опыта в плане подготовки и трудоустройства специалистов среднего звена. Одним из самых ярких примеров является сотрудничество ГБПОУ КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж» с Союзом дорожников Кубани. А успех требует тщательного изучения, тиражирования и развития.

В этом году Пашковский сельскохозяйственный техникум, сейчас – колледж, отмечает 85-летний юбилей. Одно из старейших средних профессиональных учебных заведений за время своего существования подготовило десятки тысяч специалистов для народного хозяйства. Для многих краснодарцев и жителей края техникум стал по-настоящему семейным: здесь учились несколько поколений.

О том, что здесь ценят традиции и свою историю, можно судить уже по входной группе: белые монументальные колонны уходят ввысь, венчаясь лепной надписью на фасаде «Сельскохозяйственный техникум» и гербом РСФСР.

Нас встречает директор ГБПОУ КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж» Юрий Григорьевич Тимченко.

– Изначально наш техникум создавался как учебное заведение для специалистов сельского и лесного хозяйства. А затем мы развивались в соответствии с потребностями народного хозяйства – вводили новые специальности. Например, в 1944 году, еще до окончания Великой Отечественной войны, уже остро стоял вопрос восстановления нашей страны. В этой связи было организовано отделение по подготовке землеустроителей. Эта специальность и сейчас очень востребована, конкурс на нее составляет 5-7 человек.

– Не во всех вузах такие конкурсы…

– У нас высокие требования к поступающим. Проходной балл по многим специальностям близок к максимальному. Есть и абсолютные лидеры. Так, на отделение ветеринарии у нас не бывает конкурс ниже восьми претендентов на место.

– А как же быть с устоявшимся мнением, что среднее профессиональное образование переживает не лучшие времена, так как молодые люди выбирают вузы, а техникумы считают непрестижными?

– Легких времен никогда не было, всегда есть трудности, обусловленные текущим моментом. Но насчет упадка не соглашусь. И высокие конкурсы это подтверждают. Сегодня молодые люди более прагматичны – в хорошем смысле этого понятия. Они смотрят на факты, сопоставляют их и делают выводы. Так, после окончания общеобразовательной школы выпускник получает аттестат по результатам обучения и сдачи ЕГЭ. Наши ребята на выходе имеют основную специальность, рабочую, а часто и не одну, диплом и открытую дорогу в вуз, если они того пожелают. Кроме того, мы постоянно участвуем в конкурсах и других мероприятиях, которые позволяют проявить себя в новых направлениях. Так, на чемпионате России «Молодые профессионалы» в 2019 году наша команда заняла второе место по компетенции «Инженерия космических систем». Вместе с преподавателем физики ребята с разных отделений создали модель искусственного спутника. Казалось бы, где сельскохозяйственный колледж и где космос, но в том и смысл, чтобы дать ребятам максимум возможностей для реализации.

Но, конечно, самое главное, за годы учебы в техникуме они имеют возможность выбора того направления своей будущей деятельности, которое в наибольшей степени отвечает их интересам.

– Вы о профориентации?

– Конечно. Профориентация – важнейшее направление. Практически с первого дня мы даем огромный объем информации о предприятиях, которые ждут специалистов, организовываем встречи с нашими же выпускниками, которые нашли свое место в жизни, проводим экскурсии на производство и так далее. Это только малая часть того, что делается в плане помощи нашим ребятам в поиске себя в профессии. Мы своих не бросаем – это наш жизненный принцип. Для нас очень важно, чтобы человек нашел свое дело жизни, которое ему нравится и обеспечивает развитие во всех отношениях.

– Насколько востребованы ваши выпускники?

– На 200 процентов. Сегодня у молодого специалиста есть возможность выбора. Понятно, что дефицит кадров, о котором говорит даже президент России, это серьезная проблема для экономики. Но для наших студентов и выпускников сегодняшняя ситуация распахивает окно возможностей, потому что их компетенции очень востребованы на рынке труда. Работодатели готовы платить достойную зарплату, оплачивать дальнейшее обучение и повышение квалификации, охотно продвигают специалистов по карьерной лестнице. В политике колледжа, которая опубликована на нашем сайте, первым пунктом стоит: «Активное взаимодействие с социальными партнерами и передовыми хозяйствующими субъектами Краснодарского края с целью исследования, удовлетворения и предупреждения их требований к компетентности наших выпускников». Мы следуем этому принципу очень строго, давая актуальные и полные знания будущим специалистам. У нас есть давние партнеры среди предприятий, которые ведут большую работу по профориентации. Например, строители и землеустроители являются приоритетом для дорожной отрасли нашего края. Благодаря Союзу дорожников Кубани наши студенты проходят учебную и производственную практики на предприятиях, мы совместно организовываем экскурсии, на встречи приезжают руководители и ведущие специалисты, среди которых немало наших выпускников. Личный пример самый наглядный. Без всякого преувеличения можно сказать, что молодые специалисты, которых выпускает наш колледж, имеют все возможности для построения плодотворной и благополучной жизни. А познакомиться с возможностями, которые дает Пашковский сельскохозяйственный колледж, может каждый: десятки открытых мероприятий проводим каждый год. Мы поможем найти себя.

Союз дорожников Кубани – партнер Пашковского сельскохозяйственного колледжа. Связка образования и практики доказала свою действенность – многие выпускники колледжа проходили практику на предприятиях, входящих в СДК, а впоследствии устроились на производство.

– С детства я увлекался математикой и шахматами, поэтому искал профессию из области точных наук. В 2017 году поступил в Пашковский сельскохозяйственный колледж на землеустроителя, – рассказывает выпускник колледжа, сотрудник ООО «ДорМост» Владислав Коломиец. – Учеба была интересной, постоянно открывал для себя что-то новое. На втором курсе, когда мы стали ездить по производствам с экскурсиями, я окончательно определился с направлением: дорожное строительство. По моей просьбе меня направили на практику в ООО «ДорМост». Очень понравилось, потому что строительство дорог и мостов – это настоящее искусство. После окончания колледжа меня приняли на должность линейного геодезиста на это предприятие. Руководство поддержало мое желание учиться дальше, и сегодня я являюсь студентом первого курса КубГТУ. Впереди первая сессия, – делится примерами успешного профессионального роста из личной жизни Владислав Коломиец. – А с колледжем я связи не теряю. Союз дорожников Кубани организовывает встречи со студентами и приглашает меня на них, чтобы рассказал о себе и о профессии геодезиста-дорожника. После таких встреч ребята подходят, спрашивают о деталях, берут контакты, чтобы прийти на практику. Многие захотели пойти по моей специальности. Некоторые пишут диплом и узнают, есть ли места сметчиков, геодезистов на предприятии. Интерес большой.

– В школе училась очень хорошо, но после 9 класса решила идти в колледж, чтобы получить специальность и иметь возможности для дальнейшего образования и работы. Поступила на «Эксплуатацию зданий и сооружений». Практически сразу с нами начали работать в плане профориентации, и я поняла, что не ошиблась с выбором – он огромен. Мы ездили на экскурсии на производство. Участвовали в конкурсах и деловых играх. С прохождением учебной и производственной практики тоже не было проблем. Как итог, сегодня я учусь на 4 курсе и уже работаю в ОП «ЦИВССМ» (Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии) в качестве техника-лаборанта. Также в мои обязанности входит документооборот. Такое положение дает уверенность. Сейчас я думаю о том, как организовать свое будущее – вариантов хватает, – говорит Альбина Рябишева. – Хочется помочь ребятам определиться, поэтому я всегда соглашаюсь участвовать в профориентационных мероприятиях. Рассказываю о себе, востребованных специальностях, возможностях карьерного роста. Например, из того, что я вижу, сейчас огромный дефицит сметчиков. А в колледже этому очень хорошо обучают. В качестве личного факта могу сказать, что младшая сестра моей подруги после нашего разговора поступила в колледж на строительную специальность. На самом деле, все зависит от тебя, потому что теоретические знания и практические умения дают в полной мере.

В плане кадровой политики Союз дорожников Кубани по праву находится в числе самых активных участников. Ежегодное количество мероприятий исчисляется десятками. Но главное, что здесь работа оценивается не по количеству встреч и экскурсий, а по результату. Совершенствование профориентационных методик идет в постоянном режиме.

– В прошлом году производственную практику на предприятиях, входящих в СДК, прошли 228 студентов техникумов и колледжей края. Есть основания полагать, что многие из выпускников затем придут в дорожную отрасль. Это видно по интересу, который проявляют ребята к профессии дорожника. Со своей стороны мы постоянно актуализируем методики профориентации. Очень хорошо себя показали экскурсии на производства. Студенты Пашковского колледжа регулярно посещают ООО «Усть-Лабинский завод МЖБК», где знакомятся с технологией производства железобетонных конструкций.

Также на этом заводе уже второй год подряд студенты колледжей проходят учебную практику. В течение трех недель они живут и работают на предприятии, изучая все тонкости производства, – комментирует заместитель генерального директора по взаимодействию с образовательными учреждениями Союза дорожников Кубани Ольга Белякова. – Наш опыт показывает, что в профориентации дежурные подходы неэффективны. Необходимо искать пути, которые интересны ребятам. Очень хорошо работают деловые игры.

Также зарекомендовали себя встречи с выпускниками этого же колледжа, которые уже являются востребованными специалистами на производстве. Конкурс «Лучшие практики наставничества» очень, как говорится, зашел ребятам. Кстати, Владислав Коломиец – участник в номинации «Лучший стажер», а сам конкурс – это совершенно новый и уникальный проект в дорожной отрасли Кубани. И, безусловно, личные истории успеха – это то, чем мы гордимся. Путь от студента до востребованного специалиста, рассказанный человеком, которого знают будущие профессионалы еще по учебе в техникуме, очень эффективен. В целом можно сказать, что интерес к профессиям реального сектора экономики растет. Не так быстро, как хотелось бы, но динамика положительная. И относительно дорожной отрасли нашего края, в чем огромная заслуга ответственной позиции учебных заведений и предприятий, входящих в Союз дорожников Кубани. Только путем сложения всех усилий мы можем решить кадровый вопрос.

Завершая тему, нельзя не вспомнить о недавнем событии федерального масштаба. В конце прошлого года в Абрау-Дюрсо прошел бизнес-форум «Деловое собрание Юга». На этом масштабном мероприятии, где были представители со всех регионов России, в числе приоритетных тем стоял кадровый вопрос. С докладом о том, как его можно решить, перед компетентным собранием выступила Дарья Чубачук, генеральный директор СДК. Данное выступление стало одним из определяющих, потому что методы профориентации и результаты впечатлили всех собравшихся. Это еще одно подтверждение того, что выбранный дорожниками путь правильный. Но это начинание требует развития на государственным уровне.

.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:31

Глава Лабинского района на встрече с Юрием Бурлачко рассказал о сдерживающем факторе развития туризма

Владимир Забураев предложил развивать железнодорожный транспорт и малую авиацию

kubzsk.ru

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко встретился с главой Лабинского района Владимиром Забураевым. На встрече обсуждали актуальные вопросы развития муниципалитета и выполнение рекомендаций, ранее данных депутатами.

Одним из вопросов, поднятых на встрече, стало развитие туризма. Владимир Забураев рассказал, что руководство района видит большие перспективы в развитии этой сферы. Так, ежегодно муниципалитет посещают около 70 тысяч человек. Есть возможность развивать рафтинг, велоспорт, бальнеолечение, экскурсионные маршруты.

Но сдерживающим фактором для развития туризма является транспортная доступность. Решить эту проблему, по словам Забураева, можно при помощи железнодорожного транспорта и малой авиации. В Лабинске есть подходящая взлетно-посадочная полоса. Но без помощи краевой и федеральной власти район с этим вопросом не справится, отметил Забураев.

Владимир Забураев сообщил, что район планомерно сокращает уровень долговой нагрузки на местный бюджет, участвуя в 11 госпрограммах. В районе ремонтируют два Дома культуры, строят офис врача общей практики и центр единоборств на территории школы олимпийского резерва. Планируется, что спортучреждения в будущем станут единым комплексом.

Также идет реконструкция очистных сооружений и продолжается газификация населенных пунктов. В ближайшее время в селе Горное запустят газопровод. И тогда район будет газифицирован на 81%.

Забураев заверил, что руководство муниципалитета держит в поле зрения решение проблем жилищно-коммунальной сферы.  

“Экономика муниципального образования показывает хорошую динамику роста. Для дальнейшего развития территории важно не упускать возможности, которые предоставляет край и федеральный центр”, – подытожил Юрий Бурлачко.

Юрий Бурлачко также предложил главе “сверить часы” в рамках очередного выезда в Лабинский район.

Сегодня, 09:52

Трамп объявил о временном прекращении проекта по сопровождению судов в Ормузском проливе

Он называется "Проект Свобода"

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп заявил, что проект по сопровождению американскими военными кораблями гражданских судов для прохода через Ормузский пролив временно приостановлен. Об этом он написал в своей соцсети Truth Social.

Проект, о котором идёт речь, называется "Проект Свобода" – Трамп анонсировал его 3 мая нынешнего года. Решение о его временной приостановке, по словам президента США, было принято по просьбе властей Пакистана (они выступают посредниками в переговорах между США и Ираном), а также в связи "огромными военными успехами" Соединённых Штатов в военной операции против Ирана и прогрессом в достижении окончательного мирного соглашения между США и Ираном. Американская морская блокада иранских портов остаётся в силе, отметил Трамп.

Иран расценил операцию "Проект Свобода" как нарушение режима прекращения огня, который действует между США и Ираном с 8 апреля, и пообещал удары по американским кораблям, которые зайдут в Ормузский пролив. Трамп заявил, что если Иран атакует американский конвой в заливе, США сотрут страну с лица Земли.

Напомним, через Ормузский пролив на мировой рынок поступает около 20% нефти. Это основной путь экспорта нефти, природного сжиженного газа и другого важного сырья из стран Персидского залива. Фактическая блокировка судоходства в Ормузском проливе с начала марта, после начала военной операции США и Израиля против Ирана, вызвала значительное подорожание нефти. Эксперты считают, что из-за боевых действий на Ближнем Востоке и перекрытия пролива на мировой рынок не поступило около 1 миллиарда баррелей нефти

Сегодня, 09:02

На оперативном совещании в Краснодаре председатель СК РФ Александр Бастрыкин перечислил проблемные точки

И поручил усилить профилактику радикализма среди молодежи

sledcom.ru

В Краснодаре состоялось оперативное совещание под председательством главы СК РФ Александра Бастрыкина. Участники подвели итоги работы следственных органов в регионах Южного федерального округа за первый квартал 2026 года. 

Среди проблемных моментов Александр Бастрыкин выделил рост количества террористических и экстремистских преступлений, фактов коррупции, преступлений в сфере ЖКХ и случаев обмана дольщиков. В некоторых подразделениях снизилась оперативность расследований.

Впрочем, по официальным данным, общее количество правонарушений по сравнению с прошлым годом снизилось на четверть. За три месяца было зарегистрировано 38,5 тысячи случаев. На 21% стало меньше убийств и покушений на убийства. 

Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений выросла. В ЮФО, по словам Бастрыкина, находят преступников в 68% случаев. Это выше среднероссийского показателя.

С начала года, согласно опубликованной информации, раскрыты все факты причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилования.

Александр Бастрыкин поручил повысить качество предварительных расследований, тщательнее планировать следственные действия и проводить судебные экспертизы. Также надо повысить профилактику радикализма, особенно среди молодежи.

Сегодня, 08:52

Начал действовать объявленный Зеленским "режим тишины"

РФ объявила перемирие 8 и 9 мая

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

С полуночи 6 мая начал действовать так называемый режим тишины, о котором ранее объявил президент Украины Владимир Зеленский. Перемирие, о котором объявляла Россия, начнётся с 8 мая.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 29 апреля в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом заявил о готовности российской стороны к перемирию в зоне спецоперации на период празднования Дня Победы, сообщили в Кремле. Трамп, позже комментируя беседу с Путиным, сказал, что это он предложил Путину "небольшое перемирие".

4 мая Минобороны РФ сообщило, что по решению президента Владимира Путина объявляется перемирие 8 и 9 мая в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Москва рассчитывает, что украинская сторона последует этому примеру – в противном случае Минобороны пригрозило "ответным" массированным ударом по центру Киева.

Зеленский 4 мая заявил, что к украинской стороне не было официальных обращений об установлении перемирия. Он объявил о "режиме тишины" начиная с полуночи 6 мая, подчеркнув, что Украина с этого момента будет действовать зеркально, и указав, что человеческие жизни более ценны, чем празднования каких-либо годовщин.

В ночь на 6 мая ВСУ зафиксировали российский удар по Украине с применением трёх ракет и 108 дронов. Зафиксировано попадание трех ракет и девяти дронов в восьми местах, есть пострадавшие в Харьковской области. Не уточняется, какая часть этой атаки пришлась на период после полуночи – с начала действия "режима тишины". Поздно вечером 5 мая украинские БПЛА ударили по Джанкою в Крыму, погибли пять человек.

Сегодня, 08:23

“Трамвай Победы” будет курсировать по Краснодару 8 и 9 мая

Творческие коллективы исполнят песни военных лет

krd.ru

В Краснодаре 8 и 9 мая по улицам будет курсировать празднично украшенный “Трамвай Победы”. Артисты исполнят песни военных лет на открытой вагон-платформе.

8 и 9 мая трамвай будет отправляться в 10:00 от остановки “ул.им.П.Осипенко”. Вагон будет делать круговые маршруты до Кооперативного рынка 8 мая и до Хладокомбината 9 мая.

Кроме того, в скверах и парках краевой столицы запланированы патриотические фестивали, концерты и турниры. Ветеранов поздравят на дому “фронтовые бригады”. В школах пройдут торжественные линейки и уроки мужества. 

Подробную афишу мероприятий можно посмотреть здесь.

Напомним, массовых мероприятий в честь Дня Победы в Краснодарском крае не будет. Такое же решение приняли и в Крыму. Это объяснили соображениями безопасности.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.