Закрыть
4 ноября 2023 в 16:59

Автор бизнес-тренингов Аяз Шабутдинов арестован по обвинению в мошенничестве

Одна из его клиенток утверждает, что купила курс о том, как заработать миллион, почти за два миллиона рублей

Таганский районный суд Москвы арестовал 32-летнего блогера и бизнес-тренера Аяза Шабутдинова на месяц и 13 суток – до 16 декабря. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает прокуратура Москвы.

Шабутдинову вменяют 8 случаев мошенничества в особо крупном размере. Как уточнили в столичной прокуратуре, он "из корыстных побуждений создавал у граждан ложное впечатление о возможности осуществления предпринимательской деятельности и получения высокого дохода благодаря образовательным программам, реализуемым от имени указанных [подконтрольных ему] юридических лиц, что не соответствовало действительности".

Речь идёт о восьми клиентах компаний Шабутдинова, которые заплатили за его образовательные курсы о создании успешного бизнеса и заработке на нём от 100 тысяч до 1,9 миллиона рублей. Шабутдинов вину не признаёт. Сторона защиты просила избрать в качестве меры пресечения залог в размере 4,1 миллиона рублей. Однако прокуратура полагает, что Шабутдинов может скрыться, поскольку "установлено, что мужчина имеет паспорт гражданина иностранного государства и действующие визы в другие страны".

Шабутдинов был задержан в Москве в пятницу, 3 ноября, в съёмной квартире. По данным "Коммерсанта", на блогера, имеющего в соцсетях около 2 миллионов подписчиков, написали заявления восемь учеников. Потерпевшие утверждают, что суть его уроков, за которые они заплатили в совокупности 5 миллионов рублей, сводилась фактически к тому, что "надо верить в себя – и все получится". По информации издания, доходы Шабутдинова оказались выше, чем у находящейся под следствием по обвинению в неуплате налогов бизнес-тренера Елены Блиновской.

Telegram-канал Shot сообщает, что одна из написавших заявление на Шабутдинова – предпринимательница Наталья Калистратова, которая утверждает, что бизнес-тренер "разводил" своих учениц на деньги в том числе с помощью соблазнения. "У Натальи своя компания, которая занимается логистикой. Она купила у Шабутдинова премиальный курс "Миллион с Аязом" за 1,9 млн рублей, но заявляет, что её развели и вынудили набрать на это кредитов", - уточняется в сообщении.

По словам Калистратовой, Шабутдинов заводил с несколькими ученицами романтические отношения и потом отбирал бизнес. Она полагает, что гражданская жена и дети у блогера только для контента в соцсетях.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:21

В Горячем Ключе две девочки упали со скалы у Иверской часовни 

Девочки получили серьезные травмы и были госпитализированы

место происшествия / vk.com/gorkluch_official_adm

Несчастный случай произошел в субботу, 4 апреля, у Иверской часовни в Горячем Ключе. Там отдыхали две семьи с детьми. В какой-то момент две девочки решили забраться на скалу и сфотографироваться. 

Но на спуске одна из девочек подскользнулась и потянула за собой вторую. Обе упали и получили серьезные травмы.

Детей госпитализировали, сообщили в администрации Горячего Ключа.

Сегодня, 16:47

Единственный гол в матче “Ростов” - “Пари НН” забил Роналдо

Эта победа стала первой для донских футболистов в весенней части чемпионата РПЛ

Роналдо / ФК «Ростов»

Сегодня, 5 февраля, в Нижнем Новгороде состоялась встреча ФК “Ростов” и “Пари НН” в рамках 23-го тура чемпионата Российской премьер-лиги. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу донской команды. Единственный гол на 29-й минуте забил нападающий “Ростова” Роналдо Сесар Соареш дос Сантос.

Эта победа стала первой для “Ростова” в весенней части чемпионата. Предыдущие четыре игры завершились с одной ничьей и тремя поражениями.

Сейчас ФК “Ростов” находится на 10-м месте в турнирной таблице, а “Пари НН” - 14-е. 

Следующая игра запланирована на 12 апреля. “Ростов” на домашнем стадионе сыграет с московским “Спартаком”.

Сегодня, 16:03

Сухогруз “Волго-Балт” с пшеницей затонул в Азовском море

Один человек погиб, еще двое числятся пропавшими без вести

vk.com/saldo84

Сухогруз “Волго-Балт 138”, следовавший с грузом пшеницы в Керчь, затонул в Азовском море. На борту судно было 12 членов экипажа. Девять из них смогли добраться до берега. 

По словам губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, один человек погиб. Это 35-летний старший помощник капитана. Еще двое числятся пропавшими без вести.

Девять человек смогли самостоятельно доплыть до берега Херсонской области. Первую помощь им оказали местные жители. Потом подоспели спасатели. “Морякам оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь”, - сообщил Сальдо. 

По словам губернатора, по факту крушения судна проводят следственные мероприятия. Южная транспортная прокуратура организовала проверку происшествия.

vk.com/saldo84
vk.com/saldo84
Сегодня, 15:13

Аэропорты Краснодара и Геленджика не работают уже семь часов

В аэропорту Сочи тоже ввели ограничения на полеты

Аэропорт Краснодара / vk.com/krr.aero

Аэропорты Краснодара и Геленджика  уже семь часов закрыты для полетов. Ограничения ввели в 08:18 5 апреля и по состоянию на 15:12 не сняли.

В пресс-службе аэропорта Краснодара  сообщили, что в терминалах обстановка спокойная. “Мы понимаем, что долгое ожидание доставляет неудобства, но обстановка в крае требует повышенного внимания к обеспечению безопасности полетов, что является неоспоримым приоритетом”, - пояснили в воздушной гавани.

Самолеты, которые должны были прилететь в Краснодар, улетели на запасные аэродромы в Минводах, Ставрополе, Сочи. Часть рейсов планируют вылететь оттуда же. Пассажиров из Краснодара довозят до других аэропортов на автобусах. 

Часть рейсов могут отменить или объединить.

В аэропорту сообщили, что увеличили количество сотрудников в справочной службе, а также посадочных мест в терминале. Также выставили дополнительные кулеры с водой.

В 14:42 ограничения на полеты ввели в аэропорту Сочи.

Сегодня, 14:50

В России планируют запустить шестое поколение мобильной связи

На разработку новой технологии выделили 750 млн рублей

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В России разрабатывают технологическую основу для запуска шестого поколения мобильной связи (6G). Первые пилотные зоны хотят запустить уже в 2028 году, а сети внедрить - к 2032 году.

“В настоящее время ведется разработка этой технологии, Минцифры выделило субсидию в размере 750 млн рублей на создание фундамента для сетей 6G. Этим занимаются "Сколтех" и НИЦ “Телеком”,  -  рассказал в интервью ТАСС сенатор Артем Шейкин.

Сенатор напомнил о проблемах во время перехода на 5G и заявил о необходимости как можно раньше начать готовиться к новому переходу. 

Ранее “Югополис” неоднократно писал о повторяющихся отключениях мобильного интернета, практикуемых во многих городах, в том числе, в Москве. В некоторых районах Ростова-на-Дону интернета на улице нет стабильно уже несколько месяцев. Фиксируются нарушения в работе крупнейших банков и систем платежей. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.