Закрыть
4 ноября 2023 в 16:59

Автор бизнес-тренингов Аяз Шабутдинов арестован по обвинению в мошенничестве

Одна из его клиенток утверждает, что купила курс о том, как заработать миллион, почти за два миллиона рублей

Таганский районный суд Москвы арестовал 32-летнего блогера и бизнес-тренера Аяза Шабутдинова на месяц и 13 суток – до 16 декабря. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает прокуратура Москвы.

Шабутдинову вменяют 8 случаев мошенничества в особо крупном размере. Как уточнили в столичной прокуратуре, он "из корыстных побуждений создавал у граждан ложное впечатление о возможности осуществления предпринимательской деятельности и получения высокого дохода благодаря образовательным программам, реализуемым от имени указанных [подконтрольных ему] юридических лиц, что не соответствовало действительности".

Речь идёт о восьми клиентах компаний Шабутдинова, которые заплатили за его образовательные курсы о создании успешного бизнеса и заработке на нём от 100 тысяч до 1,9 миллиона рублей. Шабутдинов вину не признаёт. Сторона защиты просила избрать в качестве меры пресечения залог в размере 4,1 миллиона рублей. Однако прокуратура полагает, что Шабутдинов может скрыться, поскольку "установлено, что мужчина имеет паспорт гражданина иностранного государства и действующие визы в другие страны".

Шабутдинов был задержан в Москве в пятницу, 3 ноября, в съёмной квартире. По данным "Коммерсанта", на блогера, имеющего в соцсетях около 2 миллионов подписчиков, написали заявления восемь учеников. Потерпевшие утверждают, что суть его уроков, за которые они заплатили в совокупности 5 миллионов рублей, сводилась фактически к тому, что "надо верить в себя – и все получится". По информации издания, доходы Шабутдинова оказались выше, чем у находящейся под следствием по обвинению в неуплате налогов бизнес-тренера Елены Блиновской.

Telegram-канал Shot сообщает, что одна из написавших заявление на Шабутдинова – предпринимательница Наталья Калистратова, которая утверждает, что бизнес-тренер "разводил" своих учениц на деньги в том числе с помощью соблазнения. "У Натальи своя компания, которая занимается логистикой. Она купила у Шабутдинова премиальный курс "Миллион с Аязом" за 1,9 млн рублей, но заявляет, что её развели и вынудили набрать на это кредитов", - уточняется в сообщении.

По словам Калистратовой, Шабутдинов заводил с несколькими ученицами романтические отношения и потом отбирал бизнес. Она полагает, что гражданская жена и дети у блогера только для контента в соцсетях.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:12

Житель Новороссийска напал на незнакомца с ножом и пытался его убить

Избежать смерти жертве удалось благодаря счастливому стечению обстоятельств

Орудие преступления. Фото: t.me/kubansledcom

В Новороссийске 40-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела по обвинению в покушении на убийство. 

Инцидент произошел ночью 15 июня на улице Красина, где подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с незнакомым мужчиной во дворе многоквартирного дома. Ссора быстро переросла в драку, и, по данным следствия, обвиняемый достал нож и ударил потерпевшего в шею, а затем скрылся. 

Пострадавший, несмотря на ранение, сумел самостоятельно добраться до больницы, где ему оказали медицинскую помощь — именно это, по версии следствия, не позволило преступнику довести свой умысел до конца. 

Во время допроса фигурант признал свою вину, и ему было предъявлено официальное обвинение. Суд, рассмотрев ходатайство следователя, избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас следователи продолжают работу по делу: собирают доказательства и назначают необходимые судебные экспертизы, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Ранее «Югополис» рассказывал о кровавом преступлении в ростовском городе Зверево: местный житель, ревновавший бывшую жену, зарезал ее и пытался покончить с собой.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 18:51

На Кубани бывшие сотрудники ДПС осуждены за злоупотребление полномочиями

Начальник приказал подчиненному нарушить закон, и в итоге оба стали фигурантами уголовного дела

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Темрюкский районный суд вынес приговор бывшим сотрудникам ДПС Игорю Каминскому и Вячеславу Облогину. Каминский был признан виновным в подстрекательстве к использованию должностных полномочий, а Облогин — в их прямом использовании. 

Инцидент произошел в июле 2023 года, когда Облогин, патрулируя дорогу, остановил автомобиль, водитель которого выехал на встречную полосу. Чтобы избежать административного наказания, нарушитель обратился к Каминскому, который, позвонив по телефону, велел Облогину не оформлять протокол. 

Оба подсудимых полностью признали свою вину. Суд назначил Каминскому штраф в 70 000 рублей, Облогину — 80 000 рублей, а также лишил их права занимать государственные должности в течение двух лет, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал об уголовном деле двух полицейских из Выселок, вымогавших взятку у сотрудников агропредприятия. Суд первой инстанции приговорил их к выплате штрафов, они подали апелляцию, и в результате приговор ужесточили, заменив денежные выплаты на реальные сроки лишения свободы.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 18:23

Трое краснодарцев предстанут перед судом за разбой и грабеж с применением ножа

Жертвами их атак стали беззащитные люди

t.me/kubansledcom

Прокуратура Центрального административного округа Краснодара завершила расследование уголовного дела в отношении троих местных жителей, обвиняемых в разбое и грабеже. 

По версии следствия, вечером 31 января нынешнего года на трамвайной остановке в Краснодаре они напали на девушку: один из нападавших угрожал ей складным ножом, а двое других применили физическую силу — сжали колено, ударили в живот и сдавили шею. Злоумышленники вытащили из её кармана беспроводные наушники и унесли с собой. 

Чуть позже той же ночью та же группа подошла к компании молодых людей во дворе многоквартирного дома. Отвлекая жертв разговорами, один из злоумышленников вырвал у парня мобильный телефон. 

Похищенные вещи обвиняемые использовали в своих интересах. Общий ущерб от их действий превысил 23 тысячи рублей, и для одного из потерпевших эта сумма стала значительной. 

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Первомайский районный суд Краснодара, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о приезжем злоумышленнике, учинившем стрельбу возле караоке-клуба в Краснодаре, в результате которой два человека были ранены.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 18:14

Прокуратура выявила в Горячем Ключе 18 участков в границах защитной зоны реки Псекупс

И направила в суд иск об аннулировании данных ЕГРН о координатах поворотных точек этих участков

Фото: t.me/prokuraturara

Прокуратура Горячего Ключа проверила ряд земельных участков с использованием выписки из ЕГРН и указанием характерных точек границ, а также с привлечением кадастровых инженеров. Выяснилось, что 18 участков находится в границах береговой полосы реки Псекупс, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Как выяснило надзорное ведомство, указанные участки пересекаются с водным объектом и прибрежной полосой на площади в 1,8 гектара. Прокуратура направила в суд иск об аннулировании данных ЕГРН о координатах поворотных точек этих участков на общей площади в 1,8 гектара. Суд удовлетворил иск, участки снимаются с кадастрового учёта.

Напомним, ранее прокуратура добилась запрета на работу незаконной автомобильной мойки на ул. Кирова в Краснодаре. Участок земли, где находилась мойка, не предназначен для такого использования.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 18:00

Выходные под знаком стихии: Кубань накроют ливни и град

Над Черным морем ожидаются смерчи

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Последние выходные июня в Краснодарском крае пройдут под влиянием неустойчивой погоды.

По прогнозу Краснодарского краевого гидрометцентра, с вечера 26 июня до вечера 27 июня в регионе ожидаются кратковременные дожди с грозами, а местами — сильные ливни, которые будут сопровождаться градом и порывами ветра до 20 метров в секунду. Ночью и утром в отдельных районах возможен туман. 

В связи с неблагоприятными погодными условиями в крае продолжает действовать штормовое предупреждение.

Синоптики отмечают, что ночная температура воздуха составит от 15 до 20 градусов, а в юго-восточных предгорьях местами опустится до 8–13 градусов. Днем воздух прогреется до 23–28 градусов, однако в предгорных районах будет прохладнее — от 18 до 23 градусов. В горах ночью ожидается 5–10 градусов, днем — 10–15. На Черноморском побережье ночные температуры будут держаться в пределах 16–21 градуса, а днем воздух прогреется до 24–29 градусов.

В Краснодаре 27 июня прогнозируются кратковременный дождь и гроза. Ветер усилится днем, его порывы могут достигать 12–14 метров в секунду. Ночью столбики термометров покажут 14–16 градусов, днем — 25–27 градусов.

Сложная погодная обстановка ожидается и на Черноморском побережье. По информации мэрии Сочи, на участке Магри — Веселое, а также на федеральной территории Сириус в субботу сохраняется опасность формирования смерчей над морем. Жителям и туристам рекомендуют отказаться от отдыха у воды, не парковать автомобили под деревьями, рекламными конструкциями и другими неустойчивыми объектами, а также внимательно следить за сообщениями экстренных служб и соблюдать меры предосторожности.

О том, что штормовое предупреждение на Кубани продлено до 27 июня, ранее сообщал «Югополис».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.