Закрыть
3 апреля 2024 в 10:25

Автор музыкального проекта VETKA рассказал о необычном исполнении народной музыки

Альбом участников проекта ЭтноLife – Звук Евразии появился на днях на стриминговых платформах

Автор и руководитель музыкального проекта Кирилл Шульдешов ответил на вопросы нашего издания о необычном исполнении народной музыки.

- Когда Вы поняли, что фольклор это то, что надо?

- С фольклором познакомился, когда учился в колледже. Но любовь к народной музыке с детства благодаря семье и хорошим педагогам. К сожалению, настоящей русской песни ни в моем детстве в 90-е, ни сейчас, не было и нет в эфире радио и телевидения.

- Как бы Вы назвали стиль, в котором работает ваша группа?

- Мы называем это фолктроникой, этноэлектроникой - вариаций много. Фольклор – явление огромное и мы увидели свой способ его развития. Кто-то принимает и поддерживает наш стиль, кто-то считает такое прочтение недопустимым. А мы просто по-своему исполняем аутентичный фольклор, собранный в разных уголках страны.

- Почему решили миксовать фольклор с электроникой?

-Электронные музыкальные инструменты относительно молоды. Когда, к примеру, играет древний инструмент орган, он сразу определяет жанр, создает некий образ.А синтезатор позволяет найти звук, которого либо еще не было, либо его не успели отнести к какому-то определенному жанру. На наш взгляд, он не мешает фольклору оставаться ярким, но придает современное звучание, создает эффект свежести и новизны.

- Как Вы восприняли проект ЭтноLife, нужны ли такие музыкальные встречи в наше совсем непростое время?

- Сегодня у музыкантов России для популяризации их музыки существует только формат телевидения. И в телевизионном формате фольклору по-прежнему места нет. То, что представляют широкой публике такие ансамбли, как коллектив Надежды Бабкиной и ему подобные, это всего лишь небольшая часть фольклора – в советском его понимании.

Проект ЭтноLife впервые дал шанс показать наш фольклор и с другой стороны, показать зрителю, что он гораздо больше, многообразнее и богаче.

- Для русского человека очень важно знать свои корни…

- Мы делаем все возможное, чтобы русские правильно идентифицировали себя и не терялись в современном пространстве. Поэтому Всероссийский музыкальный проект ЭтноLife важен как никогда. Чукотка, Хакасия, Тыва, Москва –сколько разных исполнителей попали в альбом проекта!Это позволяет узнать, как огромна и многозвучна Россия. В последние годы на волне интереса к фольклору возникло много коллективов, которые успешно эспериментируют с традиционной народной музыкой. В 2019 году, когда мы только создали наш коллектив, можно было подобные ансамбли перечитать по пальцам, сейчас команд, исполняющих современную этномузыку становится все больше.

- Где Вы планируете выступать в праздничные дни?

- После Нового года хотим дать Рождественский концерт в центре Москвы. Сейчас выступаем на новогодних концертах.Конечно, будем петь колядки. Они – удивительные творения, их больше тысячи и в них можно найти ответ на любой вопрос. К Рождественскому концерту мы готовимся особо, даже испечём вкусные пряники с нашим логотипом для наших слушателей!

Альбом участников проекта ЭтноLife – Звук Евразии появился на днях на стриминговых платформах.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:26

Александр Трубилин: создание агроклассов позволит обеспечить аграрный сектор Кубани молодыми специалистами

В 2026 году агротехклассы создадут в шести школах пяти муниципалитетов Кубани. Как отметил депутат ЗСК Александр Трубилин, инициатива направлена на подготовку квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса, который является ключевым сектором экономики Кубани. Формирование агроклассов, по его словам, позволяет не только повысить уровень образования сельских школьников, но и показать им перспективы карьерного роста в современной аграрной отрасли.

«Создание шести новых агротехклассов в 2026 году охватит большее количество учащихся. Это позволит укрепить кадровый потенциал сельских территорий и обеспечить аграрный сектор региона молодыми специалистами, готовыми применять новые знания на практике. Кроме того, реализация проекта способствует не только развитию образования, но и модернизации сельского хозяйства, повышению его конкурентоспособности и обеспечению продовольственной безопасности как региона, так и всей страны», – добавил Александр Трубилин.

В рамках проекта школьники получают доступ к специализированному оборудованию, изучают современные технологии в области растениеводства, животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции. Особое внимание уделяется практическим занятиям, экскурсиям на передовые предприятия края и встречам с успешными аграриями.

Агротехнологические классы создаются в Краснодарском крае с 2025 года в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». В прошлом году в регионе создали 17 агротехклассов в трех сельских школах Тимашевского и Усть-Лабинского районов. На это направили 16,5 млн рублей.

Сегодня, 13:59

Атаки беспилотников отразили двух районах Ростовской области

Пострадавших нет

Фото: Минобороны РФ

Утром и днём 16 мая силы ПВО отразили атаку беспилотников в Таганроге и Неклиновском районе Ростовской области. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

По его словам, разрушений на земле нет, никто не пострадал.

Минобороны сообщило, что за ночь над регионами и двумя морями сбили 138 беспилотников. В Краснодарском крае включали сирены оповещения об опасности атаки БПЛА. Росавиация вводила ограничения на работу кубанских аэропортов – Сочи, Краснодара и Геленджика. В Ставрополье был атакован Невинномысск. По данным властей, разрушений при атаке нет. Местные жители в соцсетях сообщают о пожаре в районе местного азотного завода. Официальных данных об ущербе предприятию в результате атаки нет.

Сегодня, 12:58

Небольшие дожди ожидаются на Кубани 16 мая

Регион находится на периферии циклона

Фото: Максим Тишин / Югополис

Краснодарский край в субботу, 16 мая, будет находиться на периферии циклона. Ожидается облачная погода, при этом будет проглядывать солнце. Возможны и кратковременные дожди. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

По его данным, днём 16 мая воздух прогреется до +22 градусов. Ночью температура воздуха будет в пределах +11…+13 градусов, а в воскресенье, 17 мая, на Кубани потеплеет до +24 градусов.

Напомним, возможные в Краснодарском крае дожди связаны с холодным циклоном, который в эти выходные проходит над акваторией Азовского моря. Он принёс в регион осадки и понижение температуры, а также туманы в низинах, из-за чего видимость на дорогах может быть снижена.

Сегодня, 11:44

В аэропортах Сочи, Краснодара и Геленджика введены ограничения на полеты

Ночью и утром в Краснодарском крае отражали атаку беспилотников

t.me/aeroaer/

Росавиация 16 мая временно ограничила работу аэропортов на территории Краснодарского края. Речь идёт о воздушных гаванях Сочи, Краснодара и Геленджика.

Ограничения для аэропортов Геленджика и Краснодара первый раз в течение текущих суток были введены почти сразу после полуночи. Обе воздушных гавани не принимают и не отправляют рейсы в ночное время. Ограничительные меры сняли в 06:44.

Повторно временный запрет на приём и отправку рейсов из Краснодара и Геленджика ввели в 08:48. Росавиация пока не сообщила о его отмене.

В Сочи ограничения на работу аэропорта действовали с 08:56 до 09:19, повторно их ввели около 09:50.

Напомним, ночью и утром в ряде муниципалитетов Краснодарского края, в том числе в Сочи, Новороссийске и Геленджике, объявлялся режим опасности атаки беспилотников, звучали сирены. По данным Минобороны, в течение ночи над регионом и Чёрным морем сбивали БПЛА. В общей сложности над разными регионами за ночь, по информации военного ведомства, уничтожено 138 украинских беспилотников.

Сегодня, 10:04

Минобороны отчиталось об уничтожении 138 беспилотников за ночь, в том числе над Кубанью

Данных о пострадавших нет

Фото: Минобороны России

В ночь на 16 мая российские силы ПВО сбили над разными регионами, в том числе над Краснодарским краем, Чёрным и Азовским морями в общей сложности 138 украинских беспилотников. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Данных о том, сколько беспилотников уничтожили над территорией Кубани, военное ведомство не приводит. Напомним, ночью сирены оповещения об опасности БПЛА звучали в Геленджике, Новороссийске, Туапсинском округе и Крымском районе, а утром сирены включали и в Сочи.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об уничтожении с вечера 15 мая десяти БПЛА, летевших на цели в столице. О каких-либо разрушениях и пострадавших он не упомянул.

Над Калужской областью, по словам губернатора Владислава Шапши, утром сбили 5 беспилотников. Предварительно, разрушений инфраструктуры нет, никто не пострадал.

Утром над Тульской областью сбили 6 БПЛА, сообщил губернатор Дмитрий Миляев. По его словам, обошлось без пострадавших, инфраструктура и жилые дома не получили повреждений.

В Ставропольском крае атаку беспилотников отразили под Невинномысском, сообщил губернатор Владимир Владимиров. По его данным, никто не пострадал, разрушений на земле нет.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.