Закрыть
21 февраля 2024 в 18:10

Автор провоенного Telegram-канала Андрей Морозов (Мурз) покончил с собой

Андрей Мурз Морозов

Российский военный блогер, автор Telegram-канала "Нам пишут из Янины" Андрей Морозов (позывной Мурз) покончил с собой. Об этом сообщили военный корреспондент Юрий Котенок, Telegram-канал "Солдатская правда" и несколько других, а также Мирослава Регинская, жена бывшего министра обороны самопровозглашённой ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина).

"Андрей был очень яркий человек, наш с Игорем знакомый. Он ценой своей жизни доказал, что честь и правда ему дороже", - написала Регинская в своём Telegram-канале.

Морозову было 44 года, он уроженец Москвы, увлекался моделизмом, вёл блог в ЖЖ под названием "Бойцовый кот Мурз". Бывший лидер национал-сталинистской группы "Красный блицкриг". В 2008 году суд приговорил Морозова к трём годам колонии из-за обстрела офиса "Единой России" на Кутузовском проспекте в Москве. Его признали виновным в хулиганстве, незаконном хранении оружия и призывах к экстремизму.

С 2014 года он принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне самопровозглашённых республик в составе батальонов "Август" и "Призрак" (подразделения ЛНР), в частности – в Дебальцево. Морозов, как указано в посте в его канале, был гвардии сержантом роты управления 4-й омсбр (отдельной мотострелковой бригады) ВС РФ, ранее это подразделение относилось к народной милиции самопровозглашённой ЛНР. Морозов занимался системами военной связи. В своём Telegram-канале, у которого было более 100 тысяч подписчиков, он писал о событиях вокруг спецоперации.

21 февраля Морозов опубликовал в своём канале пост, где заявил, что по приказу "товарища полковника" его заставили удалить одну из публикаций. Судя по всему, речь идёт о посте, который был посвящён обстоятельствам взятия российской армией под контроль Авдеевки под Донецком. В этой публикации Морозов оценивал количество невосполнимых потерь у войск с российской и украинской сторон. Пост вызвал критику в различных Telegram-каналах. Морозов также оставил в своём канале текст обращения в военную прокуратуру военнослужащего (его имя не называется) из батальона, как сообщалось, участвовавшего в штурме Авдеевки, с жалобами на отсутствие транспорта, вооружения, медпомощи.

Морозов выступил с критикой военного руководства и некоторых журналистов, которые строят свою карьеру на лжи, попросил "не печалиться о его смерти" и похоронить его на кладбище в Кировске рядом с солдатами батальона "Призрак".

Подписаться на нас

Сегодня, 14:08

Жертвами лобового ДТП в Ростовской области стали два человека

Пытаясь избежать столкновения с «Жигулями», водитель иномарки врезался в другую машину

Место аварии. Фото: отдел пропаганды Госавтоинспекции Ростовской области

Смертельная авария произошла вечером 5 августа на 30-м километре автодороги Ростов – Родионово-Несветайская – Новошахтинск.

По данным отдела пропаганды областной Госавтоинспекции,  ДТП спровоцировал 47-летний водитель автомобиля Lifan. Чтобы избежать столкновения с ВАЗ 2110, он выехал на встречную полосу, по которой в тот момент двигался Geely EX5. Машины столкнулись.

Погибли сам предполагаемый виновник аварии и его 44-летний пассажир.

Еще одно ДТП произошло в Аксайском районе Дона днем ранее. Во время движения по федеральной трассе 57-летний водитель Hyundai столкнулся с металлическим ограждением. Он и его пассажир погибли.

Госавтоинспекторы устанавливают все обстоятельства дорожных инцидентов.

Ранее «Югополис» сообщал о смертельном ДТП, произошедшем 29 июля в Тимашевском районе Кубани. В лобовом столкновении автомобилей там погибла девушка, были ранены семь человек, пятеро из которых — дети.

Сегодня, 14:08

Крупный сбой: российские пользователи жалуются на недоступность десятков интернет-сервисов

Роскомнадзор ситуацию не комментировал

Скриншот сайта detector404.ru

Днём 6 августа мониторинговые сервисы зафиксировали резкий рост жалоб от российских пользователей на проблемы с доступом к десяткам интернет-ресурсов. В их числе банки, маркетплейсы, сайты мобильных операторов.

Также пользователи из РФ жалуются на проблемы с доступом к мессенджеру Telegram, работу которого в стране ограничивают российские власти.

Причины сбоя в функционировании Рунета пока неизвестны. Роскомнадзор ситуацию не комментировал.

Напомним, в июле в РФ фиксировались проблемы с доступом к магазину приложений App Store, поисковику Google, IT-платформе Github.

Сегодня, 13:34

Депутат ЗСК Илья Шакалов в Эфиопии провел ряд важных встреч по совместным проектам с Краснодарским краем

Завершился Всемирный общественный саммит "Новый мир: Африка в формировании общего будущего"

Фото: Илья Шакалов

Депутат ЗСК и руководитель Фонда развития промышленности Краснодарского края Илья Шакалов подвел итоги Всемирного общественного саммита, который состоялся в столице Эфиопии Аддис-Абебе. В мероприятии приняли участие более 100 спикеров и более 2000 участников из 50 стран мира. В рамках саммита Илья Шакалов провел ряд важных встреч, направленных на укрепление сотрудничества между этой африканской страной и Краснодарским краем.

В частности, депутат встретился с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Эфиопии и полномочным представителем РФ при Африканском союзе Евгением Терехиным. На встрече обсудили широкий круг вопросов - от продвижения кубанских предприятий на африканском рынке до привлечения африканских студентов для обучения в вузах Кубани. Также стороны рассмотрели возможность проведения творческих и культурных событий с участием Ассоциации креативных индустрий, АНО “Национальный центр развития тузима и гостеприимства” и артистов Кубани на площадке Эфиопии.

Также Илья Шакалов провел встречу с торговым представителем России в Эфиопии Ярославом Тарасюком. Были рассмотрены нюансы работы на эфиопском рынке и определены приоритетные направления сотрудничества в сфере продвижения российских предприятий.

“Участие делегации Краснодарского края в саммите стало важным шагом в развитии торгово-экономических связей, международных гуманитарных проектов, продвижении российского образования, русского языка и культуры на африканском континенте”, - отметил Илья Шакалов. 

Сам депутат выступил на саммите с докладом о социальных проектах Краснодарского края. Илья Шакалов рассказал о преимуществах региона как одного из наиболее динамично развивающихся субъектов России с мощным агропромышленным, курортно-рекреационным и логистическим потенциалом.

Для международной аудитории Илья Шакалов презентовал проект “Мост в Россию. Консультационный центр 2.0”.  Фонд развития Краснодарского края реализует этот проект совместно с Кубанским государственным технологическим университетом и Кубанским государственным аграрным университетом при поддержке Грантов губернатора Кубани. 

Как ранее писал “Югополис”, проект “Мост в Россию. Консультационный центр 2.0” направлен на информационную поддержку иностранных граждан, интересующихся получением образования, ведением бизнеса и адаптацией в России.

Сегодня, 12:31

Аэропорт Сочи простаивает уже более пяти часов: задержаны десятки рейсов

14 самолетов ушли на запасные аэродромы

Аэропорт Сочи / vk.ru/aer.aero

В аэропорту Сочи продолжают действовать ограничения на прием и отправку самолетов. Запрет на пользование воздушным пространством был введен с 07:00 и сейчас (в 12:18) все еще не снят.

Сбилось расписание десятков рейсов. Минимум 18 самолетов прилетят и улетят завтра, 7 августа. 14 самолетов ушли на запасные аэродромы. 

В связи с масштабным сбоем в расписании полетов и массовым скоплением пассажиров руководство аэропорта призывает людей сохранять спокойствие и быть взаимовежливыми. 

“Обращаемся к вам в это непростое время. Мы понимаем, что длительное ожидание вылета может вызывать вопросы и дискомфорт. Просим сохранять уважение к друг другу: уступать места пожилым, пассажирам с детьми, а также не занимать кресла сумками” - сказал и.о и.о. директора аэропорта Сочи Роман Барыкин. 

Он также сообщил, что дополнительно в залах ожидания установили 320 мест для сидения и выдали более 200 карематов для отдыха.

Сегодня, 12:26

После атаки БПЛА загорелся Ярославский НПЗ

В регионе в результате атаки ранены четыре человека

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

При отражении атаки беспилотников обломки упали в резервуары нефтеперерабатывающего завода в Ярославле, там начался пожар. Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

По его словам, регион пытались атаковать 93 беспилотника и все они были сбиты. Ранены четыре человека: двух женщин и мужчину доставили в больницу, ещё одному мужчине оказали медпомощь на месте. В 11:36 в регионе был дан отбой опасности атаки БПЛА.

Напомним, ранее Евраев назвал атаку беспилотников на регион 6 августа, которую отражали с ночи, самой крупной.

Ярославский НПЗ – один из самых больших предприятий такого профиля в России, в год он может перерабатывать до 15 миллионов тонн нефти. Завод и ранее становился целью ударов БПЛА.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.