Закрыть
21 февраля 2024 в 18:10

Автор провоенного Telegram-канала Андрей Морозов (Мурз) покончил с собой

Андрей Мурз Морозов

Российский военный блогер, автор Telegram-канала "Нам пишут из Янины" Андрей Морозов (позывной Мурз) покончил с собой. Об этом сообщили военный корреспондент Юрий Котенок, Telegram-канал "Солдатская правда" и несколько других, а также Мирослава Регинская, жена бывшего министра обороны самопровозглашённой ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина).

"Андрей был очень яркий человек, наш с Игорем знакомый. Он ценой своей жизни доказал, что честь и правда ему дороже", - написала Регинская в своём Telegram-канале.

Морозову было 44 года, он уроженец Москвы, увлекался моделизмом, вёл блог в ЖЖ под названием "Бойцовый кот Мурз". Бывший лидер национал-сталинистской группы "Красный блицкриг". В 2008 году суд приговорил Морозова к трём годам колонии из-за обстрела офиса "Единой России" на Кутузовском проспекте в Москве. Его признали виновным в хулиганстве, незаконном хранении оружия и призывах к экстремизму.

С 2014 года он принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне самопровозглашённых республик в составе батальонов "Август" и "Призрак" (подразделения ЛНР), в частности – в Дебальцево. Морозов, как указано в посте в его канале, был гвардии сержантом роты управления 4-й омсбр (отдельной мотострелковой бригады) ВС РФ, ранее это подразделение относилось к народной милиции самопровозглашённой ЛНР. Морозов занимался системами военной связи. В своём Telegram-канале, у которого было более 100 тысяч подписчиков, он писал о событиях вокруг спецоперации.

21 февраля Морозов опубликовал в своём канале пост, где заявил, что по приказу "товарища полковника" его заставили удалить одну из публикаций. Судя по всему, речь идёт о посте, который был посвящён обстоятельствам взятия российской армией под контроль Авдеевки под Донецком. В этой публикации Морозов оценивал количество невосполнимых потерь у войск с российской и украинской сторон. Пост вызвал критику в различных Telegram-каналах. Морозов также оставил в своём канале текст обращения в военную прокуратуру военнослужащего (его имя не называется) из батальона, как сообщалось, участвовавшего в штурме Авдеевки, с жалобами на отсутствие транспорта, вооружения, медпомощи.

Морозов выступил с критикой военного руководства и некоторых журналистов, которые строят свою карьеру на лжи, попросил "не печалиться о его смерти" и похоронить его на кладбище в Кировске рядом с солдатами батальона "Призрак".

Подписаться на нас

Сегодня, 09:26

Иран и Израиль обменялись ударами

Данных о пострадавших нет

Иран вечером 7 июня выпустил несколько волн ракет по северу Израиля и пообещал дальнейшие атаки в качестве ответа на удар Израиля по столице Ливана Бейруту. Такое заявление сделал Корпус стражей исламской революции (КСИР).

По данным иранской стороны, удары пришлись по израильской авиабазе Рамат-Давид. Армия обороны Израиля заявила о перехвате всех иранских ракет. Никто не пострадал. По всей стране отменены занятия в школах и массовые мероприятия.

Удар по южным пригородам Бейрута Израиль нанёс 7 июня. Целью стали объекты исламистской группировки "Хезболла", атакующей Израиль с территории соседнего Ливана. Ранее в тот же день "Хезболла" запустила ракеты по северу Израиля.

В ответ на иранский ракетный удар Израиль ударил по военным объектам на западе и в центре Ирана. Утром 8 июня израильские ВВС также ударили по иранскому нефтехимическому комплексу в Махшехре.

По данным американского издания Axios, президент США Дональд Трамп убедил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху ограничить военный ответ Ирану, поскольку США и Иран близки к сделке.

Между США и Израилем с одной стороны и Ираном с другой с апреля действует режим прекращения огня, однако в конце мая и июне США и Иран обменивались несколькими сериями ударов.

Сегодня, 09:24

“Ъ”: Gloria Jeans хочет избавиться от производственных площадок в Ростовской области

Компания попросила содействия в Минпромторге РФ в поиске инвесторов

t.me/gloriajeansofficial

Крупный ростовский производитель одежды Gloria Jeans ищет покупателей или арендаторов на оставшиеся производственные площадки. Для поиска инвесторов компания попросила содействия у Минпромторга. Об этом пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на письмо основателя фабрики Владимира Мельникова.

Это помещения в Шахтах и Новошахтинске, а также объекты в Миллерово и Зверево. В письме указано, что на производственных площадях можно шить одежду по полному циклу.  

“В Минпромторге отказались от комментариев. В Gloria Jeans на запрос “Ъ” не ответили”, - уточнило издание.

О том, что Gloria Jeans постепенно избавляется от активов, ранее писал “Югополис”. Так, инвесторов для четырех крупных фабрик искали при помощи правительства Ростовской области. В результате активы в 2025 году перешли к в собственность производителя спецодежды “Булава”. Спустя несколько месяцев у правоохранителей возникли вопросы к руководству "Булавы" - было возбуждено несколько уголовных дел.

Основатель “Глории Джинс” Владимир Мельников объяснил свое решение уйти из Ростовской области тем, что предприятия стали убыточны, а персонала не хватает. 

В марте 2026 года появилась информация о том, что “Глория Джинс” намерена закрыть каждый четвертый свой магазин. Это около 150 торговых точек.

Сегодня, 08:50

310 беспилотников уничтожено за ночь над регионами, Черным и Азовским морями

В Курской области погибли два человека

Фото: Минобороны России

В ночь на 8 июня российские силы ПВО подавили и сбили 310 украинских беспилотников над 14 регионами, в том числе Кубанью и Ростовской областью, а также над Азовским и Чёрным морями. Об этом сообщает Минобороны РФ.

По данным губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, беспилотники уничтожали над Чертковским и Верхнедонским районами. Информации о каких-либо разрушениях нет, никто не пострадал.

В Волгоградской области из-за падения обломков сбитых летательных аппаратов произошёл пожар на территории линейной производственно-диспетчерской службы в Жирновском районе, сообщил губернатор региона Андрей Бочаров. По его словам, огонь быстро потушили, обошлось без пострадавших.

В Крыму под удар попал пассажирский поезд Москва – Симферополь, машинист ранен, его помощник погиб, сообщил глава республики Сергей Аксенов. Никто из пассажиров не пострадал.

Два механизатора погибли при взрыве беспилотника в поле в Курской области, сообщил вечером 7 июня губернатор региона Александр Хинштейн.

Напомним, из-за атаки БПЛА перекрывали трассу, ведущую из Новороссийска в Геленджик. Утром ограничения сняли. В Новороссийске ночью включали сирену, предупреждающую о беспилотной опасности.

Сегодня, 08:49

В Новороссийске начался пожар на перевалочном комплексе после атаки БПЛА

Пострадавших нет

Фото: pixabay.com

В Новороссийске загорелся перевалочный комплекс после ночной атаки БПЛА. По информации краевого оперштаба, пострадавших в результате происшествия нет.

Площадь пожара не уточняется. Тушат огонь 130 человек на 39 спецмашинах.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Новороссийске ночью перекрывали движение по трассе в сторону Геленджика. Проехать нельзя было в обе стороны. Утром 8 июня движение возобновили. В течение всей ночи в городе-герое звучала сирена беспилотной опасности.

По информации Минобороны РФ, над 14 регионами России, в том числе над Краснодарским краем, в течение ночи сбили 310 беспилотников.

Сегодня, 08:30

Болельщики “Краснодара” выбрали лучший гол сезона

Жуан Батчи забил прекрасный мяч в ворота ЦСКА

Жуан Батчи / vk.com/fckrasnodar

Самый красивый гол в прошедшем сезоне за ФК “Краснодар” забил португало-ангольский нападающий Батчи в ворота ЦСКА в полуфинале Кубка России. Он поразил ворота на 48-й минуте. За гол Батчи проголосовали 25,48% болельщиков.

В тройку лучших также попали удар Джона Кордобы в ворота московского “Динамо” и мяч Дугласа Аугусто в ворота “Спартака” в Суперфинале Кубка России. Голосование проходило на официальном сайте клуба.

Ранее “Югополис” сообщал, что Джон Кордоба стал лучшим бомбардиром РПЛ в минувшем сезоне. Колумбийский нападающий забил 17 голов.  

В этом сезоне ФК “Краснодар” остался без трофеев. Команда остановилась в шаге от первого места в чемпионате РПЛ (победителем стал “Зенит”) и в Кубке России (победитель - московский “Спартак”). Судьба лидеров команды Эдуарда Сперцяна, Джона Кордобы, Кевина Ленини и других в следующем сезоне остается под вопросом.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.