Закрыть
18:10, 21 февраля 2024

Автор провоенного Telegram-канала Андрей Морозов (Мурз) покончил с собой

Андрей Мурз Морозов

Российский военный блогер, автор Telegram-канала «Нам пишут из Янины» Андрей Морозов (позывной Мурз) покончил с собой. Об этом сообщили военный корреспондент Юрий Котенок, Telegram-канал «Солдатская правда» и несколько других, а также Мирослава Регинская, жена бывшего министра обороны самопровозглашённой ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина).

«Андрей был очень яркий человек, наш с Игорем знакомый. Он ценой своей жизни доказал, что честь и правда ему дороже», — написала Регинская в своём Telegram-канале.

Морозову было 44 года, он уроженец Москвы, увлекался моделизмом, вёл блог в ЖЖ под названием «Бойцовый кот Мурз». Бывший лидер национал-сталинистской группы «Красный блицкриг». В 2008 году суд приговорил Морозова к трём годам колонии из-за обстрела офиса «Единой России» на Кутузовском проспекте в Москве. Его признали виновным в хулиганстве, незаконном хранении оружия и призывах к экстремизму.

С 2014 года он принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне самопровозглашённых республик в составе батальонов «Август» и «Призрак» (подразделения ЛНР), в частности – в Дебальцево. Морозов, как указано в посте в его канале, был гвардии сержантом роты управления 4-й омсбр (отдельной мотострелковой бригады) ВС РФ, ранее это подразделение относилось к народной милиции самопровозглашённой ЛНР. Морозов занимался системами военной связи. В своём Telegram-канале, у которого было более 100 тысяч подписчиков, он писал о событиях вокруг спецоперации.

21 февраля Морозов опубликовал в своём канале пост, где заявил, что по приказу «товарища полковника» его заставили удалить одну из публикаций. Судя по всему, речь идёт о посте, который был посвящён обстоятельствам взятия российской армией под контроль Авдеевки под Донецком. В этой публикации Морозов оценивал количество невосполнимых потерь у войск с российской и украинской сторон. Пост вызвал критику в различных Telegram-каналах. Морозов также оставил в своём канале текст обращения в военную прокуратуру военнослужащего (его имя не называется) из батальона, как сообщалось, участвовавшего в штурме Авдеевки, с жалобами на отсутствие транспорта, вооружения, медпомощи.

Морозов выступил с критикой военного руководства и некоторых журналистов, которые строят свою карьеру на лжи, попросил «не печалиться о его смерти» и похоронить его на кладбище в Кировске рядом с солдатами батальона «Призрак».

Подписаться на нас

Вчера, 22:06

Трое приезжих в Сочи убили и разделали на мясо чужую корову

Криминальный факт убийства животного раскрыли правоохранители

Фото: t.me/chp_sochi

В Сочи задержаны трое молодых людей возрастом от 20 до 23 лет, жители Хадыженска и Белореченска, подозреваемые в убийстве чужой коровы ради похищения ее мяса. 

Парни обнаружили животное, гуляющее в лесополосе, расправились с ним, расчленили тушу и спрятали мясо в автомобиле. Сумма ущерба составила примерно 100 000 рублей.

Скрыться злоумышленникам не удалось: пытаясь покинуть место преступления, молодые люди угодили в серьёзную аварию неподалёку от поселка Лоо. Автомобиль столкнулся со столбом, водитель получил травмы, а остальных участников задержали сотрудники правоохранительных органов.

Теперь злоумышленникам предстоит отвечать перед законом: против них возбуждено уголовное дело по факту группового хищения имущества. Если вина будет доказана, каждому из них грозит заключение сроком до пяти лет, сообщает телеграм-канал «ЧП Сочи».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что беспризорные коровы часто бродят в окрестностях Сочи и иногда нападают на людей.

Вчера, 21:32

Вечером 12 января над регионами России уничтожено 56 беспилотников ВСУ

Самой значительной атаке БПЛА подвергся юг страны

Фото: t.me/mod_russia

По данным Минобороны России в понедельник в период с 16 до 20 часов российская система ПВО сбила 56 украинских дронов самолетного типа.

21 беспилотник был сбит над Крымом, 18 — над Кубанью, 8 — над Азовским морем, по 4 — над Брянской и Курской областями и 1 — над Воронежской областью.

В течение дня дважды перекрывалось движение транспорта по Крымскому мосту. Как сообщал «Югополис», также дважды вводились ограничения на прием и выпуск самолетов в аэропортах Краснодара и Геленджика, что привело к массовым задержкам и отменам авиарейсов.

В Крымске и Славянске-на-Кубани были обнаружены обломки сбитых дронов. Люди не пострадали.

Вчера, 21:17

С начала года в России подорожали все iPhone

На рос цен повлияли повышение НДС и увеличившийся спрос

Фото: apple.com

Покупатели смартфонов Apple были неприятно удивлены ростом цен на продукцию бренда в начале 2026 года. По данным портала Hi-Tech Mail, аппараты подорожали на 9-20%, причем повышение коснулось всей линейки актуальных моделей.

Так, стандартная версия iPhone 17 теперь предлагается минимум за 82 тысячи рублей против прежней стоимости в 69 тысяч рублей. Цена на топовую версию iPhone 17 Pro взлетела с 98 тысяч до 117 тысяч рублей, увеличившись почти на 20%.

Причинами резкого скачка эксперты называют два ключевых фактора: высокий спрос на технику Apple накануне зимних праздников и изменение налоговой системы. Напомним, с начала нового года налог на добавленную стоимость вырос с 20 до 22 процентов. Это автоматически привело к удорожанию всех товаров, производимых и импортируемых компаниями на территории России.

Кроме новых устройств существенно повысились цены и на прошлогоднюю модель, iPhone 16. Если ранее она продавалась примерно за 56 тысяч рублей, то спустя всего месяц стоимость достигла отметки в 59 тысяч рублей (+5%). Таким образом, покупателям придется платить больше даже за гаджеты прошлого поколения.

Стоит отметить, что приведённые цифры являются средними показателями и касаются официальных каналов продаж и крупных ретейлеров. Реальные расходы покупателя могут варьироваться в зависимости от региона покупки и выбранной торговой площадки.

Повышение налогов и рост потребительского интереса сильно ударят по кошелькам россиян, планирующим приобрести новый смартфон Apple в ближайшее время.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Apple заподозрили в прослушке разговоров пользователей с помощью встроенного голосового ассистента Siri.

Вчера, 20:45

На Кубани вышедшая из берегов река Пшиш перекрыла дороги

Ситуация с поднятием уровня воды остается сложной, но контролируемой

Фото: t.me/peredereev_official

После продолжительных ливневых дождей и снегопадов в Апшеронском районе Краснодарского края возникла сложная гидрологическая ситуация: вышедшая из берегов река Пшиш перекрыла доступ к двум крупным территориям — станице Лесогорской и Кабардинскому сельскому поселению. Глава муниципалитета Алексей Передереев сообщил, что подтоплений жилых зданий нет, эвакуировать населения не требуется. 

Ранее об угрозе затоплений и выхода реки Пшиш из берегов сообщал «Югополис». Резко увеличившийся объем воды затопил некоторые участки дорог. Несмотря на серьезность ситуации, в дома местных жителей вода не зашла, энергоснабжение ведется стабильно. Организована доставка продуктов первой необходимости и чистой питьевой воды жителям обеих поселений.

Алексей Передереев отметил, что чрезвычайные службы своевременно отреагировали на происходящее: силами МЧС были развёрнуты пункты временного базирования техники повышенной проходимости и специализированных транспортных средств. Это позволило обеспечить бесперебойную связь с пострадавшими территориями и готовность к любой неблагоприятной ситуации.

Оперативные группы продолжают контролировать ситуацию круглосуточно. 

Напомним, 12 января Госавтоинспекция Кубани призвала автомобилистов по возможности не выезжать на трассы из-за чрезвычайно сложных погодных условий.

Вчера, 20:06

Вечером 12 января в аэропорту Краснодара задержан 21 рейс и 15 отменено

Массовые задержки и отмены полетов связаны с тяжелыми погодными условиями и угрозами безопасности

Фото: t.me/aerokrr

К вечеру понедельника, 12 января, в аэропорту Краснодара сложилась неблагоприятная ситуация: наблюдаются массовые отмены и задержки рейсов.

По данным онлайн-табло аэропорта на 20 часов, на вылет задержано 11 рейсов, на прилет 10. Еще 15 ресов не смогут вовремя попасть в Краснодар, они отменены. Задержки и отмены касаются как внутренних, так и зарубежных направлений.

Как сообщал «Югополис», ограничения на полеты в течение суток вводились в аэропорту Краснодара дважды — из-за сильного снегопада, а также из-за угроз воздушных атак. Это привело к масштабным сбоям полетного расписания.

В пресс-службе воздушной гавани подчеркнули, что, несмотря на ограничения, работы по очистке территории от ливневого снега не прекращаются. В терминале внутренних линий увеличено число посадочных мест, усилены штаты справочной службы и телефонной горячей линии. Уборка терминалов проводится в более интенсивном режиме.

Пассажиров обещают оперативно информировать о ситуации в аэропорту.

Фото: t.me/aerokrr

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.