Закрыть
28 сентября 2023 в 17:16

«Барби» потерялась сама в себе: почему фильм Греты Гервиг удался, но не получился?

Наконец-то все российские зрители могут познакомиться с «Барби». Фильм Греты Гервиг называют главной премьерой этого лета и даже года. В каком-то смысле так и есть: мы все его очень ждали. Но вот что именно мы получили? Есть ощущение, что даже сам фильм не может ответить на этот вопрос.

Некоторые считают, что интерес зрителей к «Барби» – исключительно заслуга промокампании фильма. И правда, такого масштабного маркетинга, кажется, ещё не было в постковидной эпохе. Warner Bros. и Mattel постарались на славу: любимой куклой себя смогли почувствовать каждый и каждая благодаря нейросетям и коробкам от Барби в полный человеческий рост, установленных в зарубежных кинотеатрах. Сыграл и «Барбигеймер»-фактор: режиссёр Кристофер Нолан и предположить не мог, какую услугу окажет коллегам по кинобизнесу своим фильмом.

Грамотно опубликованные промоматериалы обещали нам чуть ли не главную метафору современности, едкую сатиру с блёстками. Да и сам каст фильма намекал на настроение «Барби». Загибаем пальцы: три актёра из «Полового воспитания», самого «нетоксичного» сериала последних лет, актриса из «Моего безумного дневника», шоу про ментальные проблемы и принятие себя, любимый всеми подростками нулевых Майкл Сера и любимый вообще всеми Райан Гослинг. Уже из такого состава кажется, что создатели фильма готовят что-то грандиозное, но для своих, миллениалов и зумеров, готовых бороться за добро и всеобщий комфорт.

И тут же вступает Марго Робби, ещё в середине 10-х годов решившая стать фемиконой. Актриса не просто исполнила главную партию в фильме, она принимала ярое участие в его продюсировании. В этом качестве она уже опробовала свои силы в женской супергероике «Хищные птицы» и оскаросной «Тоне против всех». Продюсировала она и «Девушку, подающую надежды», спорную, но очень конкретно проговаривающую проблему сексуализированного насилия картину. Марго Робби создаёт фильмы с яркими и сильными женскими персонажами, которые могут быть кем угодно, хоть арлекином-психопаткой, хоть агрессивной спортсменкой, хоть одержимой мстительницей.

Сама же Грета Гервиг, написавшая и снявшая «Барби», находилась на этапе выхода из лиги успешных, но новичков. Как актриса она заработала себе славу неяркой, но уверенной звезды инди-фильмов о старшем поколении миллениалов. Так, в её главной работе – фильме её нынешнего партнёра Ноа Баумбаха «Милая Фрэнсис» – Гервиг играет 27-летнюю неуклюжую, ранимую и очень обаятельную танцовщицу. Героиня ищет себя и большую часть хронометража не принимает тот факт, что надо бы уже начать взрослеть. Сценарий к «Милой Фрэнсис» Гервиг и Баумбах написали вместе, дуэтом они сочинили и «Барби».

Однако свои режиссёрские работы создательница фильма продумывала сама. Начиная с камерной «Леди Бёрд» о подростках начала нулевых Гервиг перешла к претенциозной экранизации книги Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины». И если первый фильм получился очень личным (и снова о миллениалах), то во втором наблюдается беззубая претензия на фемвысказывание и киновизионерство. Гервиг высказывает свои взгляды слишком аккуратно, будто сразу просит за них прощения. И если где-то это может быть даже очаровательно, то не в случае обещанной сатиры, пусть она и с блёстками.

Гервиг и Робби находились под давлением сразу двух гигантских корпораций, одну из которых ещё и нужно прорекламировать как следует. У Mattel, в общем-то, всегда был неоднозначный имидж, но сейчас главный продукт компании и вовсе стал скорее идеей, чем прибылью. Барби освоила новые профессии, получила разрешение быть полной, низкой и высокой, посотрудничала с легендами поп-культуры. Но при этом она потеряла самое ценное – монополию на сердца девочек. А значит, очень большие деньги.

Проблема в том, что фильм Гервиг не внушает желание покупать. Точнее, внушает, но не маленьким девочкам, а старшему поколению миллениалок. Для них Барби – это не ностальгия, а незакрытый гештальт. Домик, машина или классный наряд для куклы не достался им в 90-е и нулевые, потому что их не купили родители. Но сейчас-то можно купить самостоятельно, что держит? Но для себя, а не для дочерей, ведь отношение современных девочек к Барби прямым текстом проговаривается ещё в первой трети фильма.

Создательницы картины, позиционирующейся лентой для всех, на самом деле знали свою целевую аудиторию. Это их ровесницы – женщины от 25 до 40 лет, немножко уставшие, матери и профессионалки, которым язык Гервиг может отозваться во многом потому, что они сами на нём говорят. Они выросли на «Маленьких женщинах», заканчивали школу одновременно с «Леди Бёрд» и взрослели с «Милой Фрэнсис». И гендерные проблемы, буквально проговариваемые устами Глории, работающей матери, не чувствующей своей ценности ни в семье, ни в офисе, актуальны именно для этих зрительниц. Пока девушки борются с потреблением, загрязнением и корпорациями, женщины просто хотят, чтобы от них отстали.

С другой стороны, Гервиг и Робби метят и в партнёров своих зрительниц. Парни и мужья миллениалок, их ровесники, не такие уверенные и маскулинные, как их старшие братья и отцы, но при этом более зажатые, чем их младшие братья и сыновья.

Кажется, единственный взрослый в Барбиленде – Аллан, не принимает установленный Кенами «патриархальный» режим, но не хочет разбираться с этим и пытается бежать. Сами Кены – не дети, а растерянные парни без достижений, хватающиеся за первую возможность почувствовать свою ценность. Место в мире не так просто найти, особенно когда никто не считает тебя важным. И мужчинам, и женщинам.

Поэтому именно Кен в исполнении Райана Гослинга стал звездой «Барби». Его не любят и не ценят, он не чувствует себя ни уверенным, ни способным. Единственное, на что, как ему кажется, он способен – быть парнем Барби. И неважно, хочет он этого на самом деле или нет, если у него это не выходит, значит, он ни на что не способен. Как тут не вспомнить о героине «Милой Фрэнсис», безнадёжно добивающейся профессии танцовщицы, просто потому что таков был план? На самом деле, у героев Гослинга «здесь» и Гервиг «там» настолько много общего, что уже начинаешь сомневаться, что Барби главная в своём фильме.

Но гендерную ситуацию в Барбиленде нельзя назвать перевёрнутой. Всё население этой волшебной страны – дети, но девочки, беря пример со своих матерей, ведут себя покровительствующе по отношению к мальчикам. Это не реальный сексизм, это правила игры. И поэтому «патриархат» Кенов тоже игрушечный, с шубами и лошадями. Барби могут его так легко победить только по одной причине – он ненастоящий. Мальчики заигрались, теперь пора по домам.

Проблема в том, что как фильм «Барби» теряется сам в себе. Вроде определились с аудиторией и её гештальтами, шутки для них написали, роскошный музыкальный номер поставили. Но сюжетно фильм совсем не вписывается в жанр кино для мам и пап. Сначала нам выдают играющую на абсурде сатиру для 20- и 30-тилетних – Барбиленд. Потом мы попадаем в реальный мир, который похож на мультфильмы Pixar для самых маленьких: трогательные зарисовки на тему «Как быть человеком», карикатурные корпоративные злодеи (но не очень злые, это же Mattel) и совершенно детские погони. Затем мы отправляемся в фильм для 40-летних: шутки в стиле «Да, у меня были отношения только с твоим папой» и ребёнок, которому очень не нравится, как себя ведёт мать. А потом начинается типичный «супергеройский» блокбастер, только вместо финальной битвы – финальная манипуляция.

Фабула «Барби» чересчур простая, но не совсем понятная. При обилии проговариваемых шуток и абсурдных отсылок лента совершенно никакая с точки зрения комедии положений. Ну вот представьте, если убрать весь сюжет и оставить только юмор, станет ли он менее смешным? Нет (и не только потому что он настолько прекрасен, что его ничего не испортит).

Сценарий просто не работает. И из-за этого главная героиня, о которой, в общем-то, и должен быть фильм, вызывает очень смешанные чувства. Барби – далеко не заявленная фемикона, она даже не положительный персонаж. У неё нет чёткого характера, её сюжетообразующие решения толком не мотивированы. А из-за того, что создательницы фильма стесняются открыто сказать, на какой они стороне в борьбе за гендерные права, главная героиня и её подруги ещё и чуть ли не дискредитируют гендерное равноправие как таковое. Действительно, кому оно нужно, это всеобщее избирательное право?

И во всём фильме так. Гендир Mattel высмеивается так аккуратно, что ладно уж, пусть решает, чем должны играть девочки, а потом щекочет коллег. Кенов лишим домов и каких-либо прав, ведь все куклы равны, но некоторые равнее. А проблемы женщин в реальном мире сводятся только к навязываемым стереотипам, конечно же. Заявленной «нетоксичностью» даже и не пахнет. Все жители Барбиленда далеки от доброго и комфортного сосуществования как до переворота Кенов, так и после.

В итоге хочется только оскорбиться, но не столько плохо проработанной повесткой, сколько плохо проработанным сценарием. Ведь сам по себе фильм сделан очень здорово: неплохой саундтрек (точнее, его ретрочасть от Синди Лаупер до Indigo Girls), отличные шутки, достойная режиссёрская и художественная работы. И очень обидно, что такая яркая, творческая и качественная обёртка принадлежит фильму, который сам теряется в своём сюжете. Потрясающие задумки просто остаются набором классных идей, которые работают сами по себе, но не в контексте ленты.

Есть ощущение, что если Warner Bros. попросит Гервиг снять сиквел и посвятить его Кену, он выйдет куда удачнее. Накаченный и загорелый блондин заслуживает продолжения своей истории, и здесь заслуги Гервиг не признать просто нельзя.

Заглавное фото - кадр из фильма "Барби" / Warner Bros.

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Сегодня, 18:05

На фестивале «Киномаевка» в Крыму покажут трибьют-шоу фильмам «Брат» и «Брат 2»

events.tavrida.art

Гости фестиваля «Киномаевка» увидят масштабную программу, посвященную фильмам режиссера Алексея Барабанова «Брат» и «Брат 2», ставшим символами поколения.

Трибьют-шоу кинолентам состоится 2 мая в 20:00 на открытой сцене «АРТ-ЭКСПО». Композиции из фильмов исполнят лидер группы «Смысловые галлюцинации» Сергей Бобунец, группа «Три дня дождя» и артисты лейбла «Таврида.АРТ». Кроме того, пройдет сольный концерт Сергея Бобунца.

Также 2 мая на фестивале откроют памятник главному герою фильмов "Брат" Даниле Багрову, которого сыграл Сергей Бодров-младший. Скульптура будет называться "В чем твоя сила".

Запланирован также показ документального фильма «Брат навсегда» режиссёров Григория и Анны Сельяновых. В фильме можно будет увидеть редкие кадры закулисья съемок фильмов "Брат".

Картины "Брат" считаются культовыми благодаря отражению атмосферы 90-х и постсоветской реальности.

Фестиваль "Киномаевка" пройдет в крымском Судаке, в арт-кластере «Таврида» с 1 по 3 мая нынешнего года. Всего в программе – около 60 фильмов, как новинки, так и ретроспективы классики. Ознакомиться с полной афишей фестиваля и зарегистрироваться для участия можно на сайте "Киномаевки".

Сегодня, 17:55

На Кубани у бывшего высокопоставленного пристава изъяли недвижимость, автомобили и десятки миллионов рублей

Конфискацию активов утвердил суд

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение о передаче государству имущества, связанного с бывшим руководителем межрайонного отдела Федеральной службы судебных приставов по региону Иваном Квашурой. 

Как следует из материалов дела и информации объединенной пресс-службы судов края, апелляционная инстанция рассмотрела жалобу на ранее вынесенное решение Советского районного суда Краснодара, однако не нашла оснований для его пересмотра.

Проверка, проведенная в отношении экс-чиновника и его семьи, охватывала почти десятилетний период службы — с конца 2014 года по начало 2024-го. За это время, по данным суда, расходы значительно превысили официальные доходы. В числе приобретений оказались 13 объектов недвижимости и 11 автомобилей премиального класса. Общая стоимость этого имущества оценена не менее чем в 94,5 миллиона рублей, при этом часть активов впоследствии была продана, а вырученные средства использованы в интересах самого Квашуры и его окружения.

Суд пришел к выводу, что происхождение средств, на которые были совершены покупки, документально не подтверждено. В связи с этим было принято решение обратить в доход государства как оставшееся имущество, так и денежные суммы, соответствующие стоимости уже реализованных активов.

В результате в федеральную собственность перешли четыре земельных участка общей площадью почти две тысячи квадратных метров, два жилых дома и две квартиры в Краснодаре, а также более 77 миллионов рублей. 

Апелляционная коллегия признала выводы суда первой инстанции обоснованными и соответствующими закону, окончательно закрепив решение, которое вступило в силу.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что суд по иску Генпрокуратуры России добивается изъятия активов экс-губернатора Ростовской области Владимира Чуба и связанных с ним лиц.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 17:12

В Сочи произошло землетрясение

Ущерба людям и окружающей среде оно не нанесло

Изображение: t.me/mingochskk

20 апреля в 13.34 в Сочи произошло землетрясение магнитудой 3,7.

По информации Министерства ГО и ЧС Краснодарского края, подземные толчки произошли на глубине 5 километров. Единая геофизическая служба РАН называет немного другие параметры. По данным ее специалистов, очаг подземных толчков находился на глубине 7 километров.

Разрушений и пострадавших нет.

Сегодня, 16:35

На Кубани будут судить обвиняемого в подготовке нападения на сотрудника ФСБ

По данным следствия, заказчик преступления — руководитель учебного заведения

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Краснодарском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего мужчины, который ранее временно возглавлял одно из учебных заведений в Динском районе, а теперь обвиняется в организации подготовки к применению опасного насилия против представителя власти, сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР. 

По версии следствия, в январе нынешнего года, когда в отношении него проводились оперативно-разыскные мероприятия, у фигуранта возник острый конфликт с сотрудником краевого управления ФСБ, связанный с его служебной деятельностью. Испытывая неприязнь к оперативнику силового ведомства, мужчина решил отомстить, однако сам участвовать в нападении не стал, опасаясь последствий, и попытался найти исполнителя через знакомого, пообещав заплатить 85 тысяч рублей. 

Правоохранительные органы вовремя узнали о его планах, и все дальнейшие шаги проходили под контролем оперативников. Когда мужчине сообщили, что «заказ» якобы выполнен, и показали видео с инсценированными последствиями нападения, его задержали в момент передачи денег. 

Оперативное сопровождение по делу вели сотрудники регионального управления ФСБ. В ходе следствия обвиняемый признал свою вину, по решению суда он был заключен под стражу и остается под арестом до сих пор. 

Следствие собрало достаточный объем доказательств, после чего дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

В официальном пресс-релизе следственного управления не упомянуты фамилия фигуранта и название учебного заведения, однако ранее федеральные СМИ утверждали, что речь идет об исполняющем обязанности директора Кубанского казачьего кадетского корпуса в Динском районе Иване Безуглом — внуке прославленного кубанского атамана, в честь которого названо учебное заведение.

Сегодня, 16:32

Бывший генпрокурор Скуратов рассказал, что нужно для победы над коррупцией в России

По его мнению, изменения занимают не один год

Фото: Югополис

В России для борьбы с коррупцией следовало бы поменять общий психологический климат в среде чиновников. Об этом заявил бывший генпрокурор РФ Юрий Скуратов.

"Понимаете, вот эта установка на честное служение, службу не через мотивацию получения легкого дохода преступным путем", - пояснил он на радио РБК. По словам Скуратова, такие изменения в психологическом настрое занимают не один год.

Главной проблемой борьбы с коррупцией в стране Скуратов считает настрой россиян, которые «особо не осуждают» коррупционеров, а видят во взяточничестве возможность решить некие вопросы за деньги. Как подчеркнул Скуратов, осуждения коррупции в общественном сознании россиян добиться так и не удалось.

Юрий Скуратов занимал пост генерального прокурора РФ с 1995 по 1999 год.

Напомним, в Краснодарском крае за 2025 год по антикоррупционным искам Генпрокуратуры в пользу государства были обращены активы в общей сложности на 76 миллиардов рублей. За прошлый год суды края рассмотрели 13 таких исков. Речь шла о конфискации имущества лиц, нарушивших антикоррупционные правила. Они не смогли подтвердить законность доходов, на которые приобрели дорогостоящее имущество – в том числе квартиры, дома, земельные участки.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.