Baza: член банды Цапков Андрей Быков погиб в зоне СВО — Югополис
Закрыть
18:46, 9 июля 2025

Baza: член банды Цапков Андрей Быков погиб в зоне СВО

Ранее он был приговорен к 20 годам лишения свободы, но отправился на фронт

Андрей Быков. Фото: t.me/bazabazon

Один из участников известной преступной группировки из станицы Кущевской — Андрей Быков, также известный по кличке Бык, погиб в зоне проведения специальной военной операции еще в апреле 2025 года. Однако его родственники узнали о гибели только спустя несколько месяцев — уведомление о смерти поступило лишь в начале июля, сообщает телеграм-канал Baza.

Андрей Быков, осуждённый в 2013 году на 20 лет лишения свободы за участие в деятельности организованной преступной группы Сергея Цапка, покинул исправительное учреждение в связи с участием в СВО. На фронт он отправился около полутора лет назад, в числе других осуждённых, которым была предоставлена возможность получить помилование в обмен на службу. Как сообщал «Югополис», в начале прошлого года Быков был ранен и вернулся домой для прохождения лечения. Тогда в сети появилось подтверждение его возвращения — снимок, где он, будучи в гипсе, запечатлён рядом с матерью Сергея Цапка.

Кроме Быкова, по данным «Базы», к участию в СВО был привлечён ещё один член банды Цапков — Вячеслав Рябцев (кличка — Буба). Он также получил помилование после участия в боевых действиях и теперь, как утверждают источники, проживает с матерью в Краснодарском крае. 

Ещё один осуждённый член ОПГ — Владимир Алексеев по прозвищу Беспредел — был приговорён к пожизненному заключению и не получил возможности попасть на СВО: предложение участвовать в боевых действиях ему не поступало.

В начале 2010-х годов Андрей Быков входил в число активных членов ОПГ, действовавшей в Кущевском районе Краснодарского края. В частности, он был замешан в резонансном преступлении — нападении на семью фермера Султана Аметова. Следствие не установило, что он лично совершал убийства в этом эпизоде, но Быков фигурировал в материалах дела как один из активных членов банды. Суд признал его виновным в нескольких убийствах, а также в разбое.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:29

Спорткомплекс «Белгород Арена» попал под атаку БПЛА

Обошлось без пострадавших

t.me/vvgladkov

Утром 12 июля в Белгороде под удар дронов попал спортивный комплекс «Белгород Арена», где в тот момент проходили занятия. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По его словам, в результате удара загорелась кровля, пожарные тушат огонь. Гладков уточнил, что уже есть договорённость о восстановлении повреждённой крыши арены – этим займётся организация, которая строила спорткомплекс.

Кроме того, БПЛА атаковал в Белгороде ещё один социальный объект – губернатор не уточнил, какой именно. Здание повреждено.

Пострадавших в результате атаки предварительно нет, отметил Гладков.

Напомним, утром 10 июля в Белгороде два человека получили ранения при падении обломков сбитого беспилотника.

Сегодня, 11:54

В Краснодаре начали капремонт трамвайного проезда на перекрестке Каляева и Красных Партизан

Автотранспорт и автобусы идут через улицы Бабушкина и Герцена

t.me/kttukrd

В ночь на 12 июля в Краснодаре начали капитально ремонтировать трамвайный переезд на пересечении улиц Каляева и Красных Партизан. Планируется, что работы продлятся 12 дней.

Будет заменена рельсошпальная решётка, частично обновлены «подушка» под трамвайными путями и отрезок рельсового полотна, а пересечение трамвайных путей с автодорогой покроют железобетонными плитами, способными выдерживать повышенную нагрузку.

Из-за ремонтных работ семь трамвайных маршрутов будут завершать движение раньше. Автотранспорт и автобусы идут через улицы Бабушкина и Герцена, для пассажиров на пересечении с ул. Каляева сделали временную остановку транспорта.

Директор МУП «КТТУ» Александр Грачев и замглавы Краснодара Владимир Архипов утром 12 июля проинспектировали ход работ и организацию транспортного движения на этом участке. Ремонтные работы выполняются в соответствии с графиком, сообщает Telegram-канал МУП «КТТУ».

Сегодня, 11:23

Опасность атаки БПЛА объявили на Кубани

Гражданам рекомендуется быть бдительными

Фото: соцсети

Утром в субботу, 12 июля, в Краснодарском крае объявлена опасность атаки беспилотников. Сообщения об этом рассылают жителям через уведомления РСЧС и через приложение МЧС.

«Существует угроза падения беспилотных летательных аппаратов», — указано в сообщении.

Гражданам рекомендуется быть бдительными, избегать открытых участков улицы, находиться в укрытии или в помещении без окон до получения сигнала «отбой». Подходить к обломкам беспилотников и трогать их нельзя, это может быть опасным.

Напомним, Минобороны сообщило, что минувшей ночью над территорией Кубани был уничтожен один беспилотник, над Чёрным морем – 5 и ещё один – над Азовским. Информации о разрушениях нет.

Сегодня, 10:21

Более 1000 автомобилей ждут в очередях перед Крымским мостом

Время ожидания оценивается в два часа

pixabay.com

С раннего утра субботы, 12 июля, собираются очереди перед досмотровыми пунктами у Крымского моста с обеих сторон. По данным на 10 часов утра, в очередях 1017 автомобилей: 434 – со стороны Краснодарского края и 583 – со стороны Керчи. Такие данные приводит Telegram-канал «Крымский мост: оперативная информация».

Время ожидания своей очереди на досмотр с обеих сторон моста оценивается в два часа. Очереди в более чем тысячу автомобилей собираются перед Крымским мостом третий день подряд. При этом в четверг и пятницу наиболее длинные очереди были со стороны Крыма. Ночью автомобильное движение по мосту не приостанавливалось. Очереди полностью исчезли к 22 часам, а с 5 часов утра вновь начали собираться – больше со стороны Тамани.

Сегодня, 09:36

Над Краснодарским краем в ночь на 12 июля сбили БПЛА

Данных о разрушениях нет

Минобороны РФ

Силы противовоздушной обороны в ночь на 12 июля уничтожили над территорией Краснодарского края один беспилотник. В общей сложности над разными регионами, Чёрным и Азовским морями сбили 33 украинских БПЛА. Об этом сообщает Минобороны РФ.

По информации ведомства, больше всего беспилотных летательных аппаратов уничтожили над Брянской областью – 16. Над Чёрным морем – 5, над Ростовской областью – 3, над Азовским морем – 1. Ещё 4 БПЛА сбили над Крымом.

Жители Краснодарского края поздно вечером 11 июля стали получать уведомления РСЧС о беспилотной опасности в регионе. Уведомления от МЧС получили жители Краснодара, Новороссийска, Ейского района. Оперштаб края пока не сообщал о каких-либо последствиях атаки.

В Брянской области пострадавших и разрушений нет, сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

В Ростовской области, по словам врио губернатора Юрия Слюсаря, БПЛА были сбиты в Миллеровском районе, обошлось без пострадавших. Разрушений также нет.

Движение по Крымскому мосту в течение ночи не перекрывалось.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.