Белгородский губернатор заявил о формировании отрядов самообороны в регионе (фото)
«Формируем несколько батальонов тех, кто по состоянию здоровья или в рамках возраста не может быть призван вооруженными силами»


t.me/vvgladkov
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что в регионе появятся отряды территориальной обороны или самообороны. Об этом он написал в своём Telegram-канале.
«Буквально с первых дней начала специальной военной операции обращалось большое количество жителей Белгородской области с необходимостью начать подготовку и формирование отрядов территориальной обороны или самообороны. Такое решение мы приняли. Формируем несколько батальонов тех, кто по состоянию здоровья или в рамках возраста не может быть призван вооруженными силами, но имеет боевой опыт и большое желание, в случае необходимости встать на защиту своего родного дома и своей семьи», — пояснил Гладков.
По его словам, тренировки и боевое сплачивание отрядов самообороны проводятся на территории всех приграничных районов Белгородской области (регион граничит с Украиной). Тренируют отряды «опытные инструкторы, которые прошли большое количество локальных войн и имеют боевой опыт», отметил Гладков.

t.me/vvgladkov

t.me/vvgladkov

t.me/vvgladkov
Также губернатор опубликовал фотографии хода строительства «засечной
белгородской черты». «Работа большая, работа особо важная для
обеспечения безопасности всех жителей, которые проживают на территории
Белгородской области. Работа идет в соответствии с утвержденным
графиком», — написал он.
О сооружении «засечной черты» Гладков рассказал на пресс-конференции
21 ноября. По его словам, строительство ведётся с апреля нынешнего года, черта представляет собой укрепления из бетонных блоков на границе с Украиной.
Раскрывать подробности работ по оборудованию приграничья он отказался,
так как его заявления «слушают достаточно внимательно наши враги».
Засечные
черты – линии оборонительных инженерных сооружений, включавшие
естественные преграды (леса и болота), сооружались на приграничных
рубежах страны в XVI-XVIII веках, а элементы засечных черт появились ещё раньше.
Одна из таких оборонительных линий существовала на территории
современных Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей
России и Сумской области Украины, она предназначалась для защиты от
набегов крымских татар и ногайцев.

t.me/vvgladkov

t.me/vvgladkov
Обновлено в 18:55
Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил о формировании в регионе «народной дружины «Патриот»». «Добровольцы после серьезного отбора и боевой подготовки будут помогать военным охранять территорию региона. Приглашаем всех желающих присоединяться. Мы не пропустим врага и защитим родной край. За нами Курская область и вся Россия!» — написал он в своём Telegram-канале.