Берега реки Восточный Дагомыс усеяны тушками погибших рыб и животных — Югополис
Закрыть
11:15, 1 мая 2024

Берега реки Восточный Дагомыс усеяны тушками погибших рыб и животных

Кадры, свидетельствующие об экологическом бедствии реки Восточный Дагомыс, широко распространились в интернете и привлекли внимание природоохранных служб и правоохранителей. Местные жители сообщают, что от воды исходит зловоние, а берега реки усеяны мертвой рыбой и погибшими земноводными. Люди обоснованно предполагают, что причиной гибели представителей животного мира стали сбрасываемые в реку неочищенные стоки.

По факту отравления речных обитателей Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку. Сотрудники надзорного ведомства выезжали на место вместе со специалистами Росприроднадзора и Росрыболовства. Отобраны пробы воды, которые будут подвергнуты лабораторным исследованиям.

Проверку также проводит подразделение Следственного комитета.

В водоканале Сочи СМИ заявили, что произошедшее связано с разрушением и вымыванием основания из-под трубопровода очищенных сточных вод.

Особую обеспокоенность вызывает то, что река Восточный Дагомыс впадает в Черное море.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:49

В Ростовской области отложили начало реконструкции путепровода на М-4 “Дон” в районе Шахт

Работы планируют начать в августе

krd.ru

Реконструкция путепровода на 993-м километре автодороги М-4 “Дон” в Ростовской области отложили до августа 2025 года. Об этом сообщила администрация Шахт со ссылкой на дополнительную информацию от Росавтодора.

“В связи с этим автобусы муниципальных маршрутов №№ 114, 114-а, межмуниципальных маршрутов №№ 410, 410А работают по существующим расписаниям движения”, — добавили чиновники.

Ранее “Югополис” сообщал, что ремонт двух путепроводов на трассе М-4 “Дон” в районе Шахт (на 993-м и на 1000-м километрах) должен был начаться сегодня, 11 июля. Движение в районе развязки на Новочеркасск и Новошахтинск планировали перекрыть. Ограничения в проезде объяснили масштабной реконструкцией федеральной трассы, которая продлится до апреля 2026 года. 

Сегодня, 12:21

Стало известно о гибели командира 155-й бригады морской пехоты

«Сергей Юрьевич с честью и отвагой выполнял боевые задачи, проявляя исключительное мужество и героизм»

Сергей Ильин / urmary.cap.ru

Командир 155-й бригады морской пехоты полковник Сергей Ильин погиб в ходе проведения спецоперации. Об этом сообщила пресс-служба Урмарского муниципального округа Чувашии. Ильин был уроженцем села Мусирмы этого округа.

В сообщении пресс-службы, датированном 10 июля, уточняется, что в этот день состоялись похороны командира 155-й бригады. «Сергей Юрьевич с честью и отвагой выполнял боевые задачи, проявляя исключительное мужество и героизм», — отмечается в сообщении.

Обстоятельства и дата гибели Ильина не уточняются. Издание Ura.ru указывает, что он погиб вместе с замглавкома ВМФ Михаилом Гудковым, который ранее командовал 155-й бригадой морской пехоты. Ранее сообщалось, что герой России генерал-майор Гудков вместе с группой старших офицеров погиб 2 июля при ударе по командному пункту в приграничном районе Курской области. Президент Владимир Путин удостоил его второй «Золотой Звезды» Героя России посмертно.

Сегодня, 12:07

Ночью в центре Краснодара горел ресторан

Погибших и пострадавших нет

пожар в ресторане «Клево» / «Типичный Краснодар»

Минувшей ночью в Краснодаре загорелся ресторан “Клево”, расположенный в пристройке к гостинице “Москва” (ул.Красная, 60). Сообщение о возгорании поступило в 01:37. 

Спустя 6 минут первые подразделения пожарных уже были на месте происшествия. К тому времени огонь разошелся на 25 кв.метров. На его тушение и ликвидацию последствий ушло около получаса.

“Погибших и пострадавших нет”, — сообщили в пресс-службе краевого МЧС.

В социальных сетях очевидцы выразили уважение охранникам гостиницы “Москва”,  которые первыми прибежали на пожар с огнетушителями.

Сегодня, 11:37

В Анапе снизили плату за аренду некоторых видов муниципальных земельных участков

Власти надеются таким образом поддержать санаторно-курортную отрасль и фермеров

t.me/anapaofficial

В Анапе снизили плату за аренду некоторых видов муниципальных земельных участков

В Анапе арендаторам муниципальных участков, получивших землю без торгов, снизят арендную плату. Новый порядок исчисления размера платы установили на основе кадастровой стоимости земли, вида разрешенного использования и места расположения, сообщили в мэрии.

Так, за землю, на которых расположены объекты торговли и общепита, ставка арендной платы снижена с 2,5 до 2,3%. За землю под гостиницами и отелями ставку снизили с 2,5 до 1,5%. Арендаторы сельскохозяйственных земель будут платить не 5%, как раньше, а 2%. Арендная ставка за виноградопригодные земли установлена в размере 0,01%. 

Власти приняли такую меру, чтобы поддержать предприятия санаторно-курортной отрасли и общественного питания, виноградарей и сельхозтоваропроизводителей. В мэрии отметили, что снижение ставки поможет создать благоприятные условия для работы и развития инвестиционной деятельности. 

Некоторым льготным категориям граждан, в том числе, ветеранам боевых действий, лицам с инвалидностью 1 и 2 групп, и так далее, установили понижающий коэффициент. Чтобы его получить, нужно подать заявление.

Сегодня, 11:15

В Липецкой и Белгородской областях при атаке БПЛА и обстреле есть погибшие

Ещё один человек в Липецкой области ранен

Последствия обстрела в Шебекино, Белгородская область / t.me/vvgladkov

В ночь на 11 июля беспилотник упал на территорию сельхозпредприятия в Хлевенском районе Липецкой области. Там начался пожар, который удалось быстро потушить. Один человек погиб. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Артамонов.

По его словам, ещё один человек ранен, ему оказывают медпомощь. На месте работают оперативные службы.

Утром 11 июля при обстреле города Шебекино в Белгородской области погибла женщина, заявил губернатор региона Вячеслав Гладков. Повреждены частные домовладения и два автомобиля.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.