Минюст РФ не видит основания для признания певицы Аллы Пугачевой и телеведущего Ивана Урганта иноагентами. С их стороны подтвержденных нарушений законодательства нет, сообщил ТАСС со ссылкой на заместитель министра юстиции РФ Олег Свириденко.
«Мы без фактуры не работаем. Если человек живет в рамках правового поля, мы это видим. На сегодняшний день оснований для признания их иноагентами нет», — приводит издание слова Свириденко.
Ранее “Югополис” сообщал, что в отношении Ивана Урганта была проведена проверка на предмет возможного иностранного влияния после обращения депутата Госдумы Николая Новичкова («Справедливая Россия — За правду»). Новичков отмечал, что считает важным уделить особое внимание тем известным персонам, кто избегает публичных заявлений и остается в стороне от поддержки СВО.
Алла Пугачева в 2022 году сама обращалась к властям с просьбой признать ее иноагентом после того, как этот статус присвоили ее мужу Максиму Галкину. Галкин был внесён в реестр иноагентов в сентябре 2022 года.