По данным источников, богатые соратники Путина либо сами стараются отодвинуться от него, либо он от них отстраняется, сообщают Ведомости.
Ближайшее окружение в последнеен время сократилось с десятков доверенных лиц», среди которых были богатейшие люди, до небольшой группы радикально настроенных силовиков, которые поддерживают украинских сепаратистов. Об этом Bloomberg рассказали два источника, которые долгое время были близки к этому кругу. По словам собеседников агентства, российский президент раздражает уже не только западных лидеров, но и некоторых своихбогатейших друзей» отказами прекратить поддержку ополченцев и положить конец войне на Украине.
Сам Путин стал со все большим подозрением относиться к людям, которые разбогатели благодаря связям с ним и которые пострадали из-за санкций США и ЕС, говорят источники Bloomberg. Агентство напоминает, что, по расчетам индекса Bloomberg Billionaires, в 2014 году совокупное состояние 21 богатейшего россиянина сократилось на $61 млрд, или на четверть.
Политолог подтвердил агентству, что прежде близкие к Путину бизнесмены оказалисьна периферии». Сейчас в ближайшем окружении президента остались секретарь Совбеза России , директор ФСБ , директор СВР и министр обороны утверждает Марков.