Более 200 казаков из дружины встанут на защиту кубанских набережных в новом курортном сезоне

В преддверии пляжного отдыха на Кубани власти региона совместно с правоохранителями и представителями казачества обсудили меры по усилению общественной безопасности на побережье.
В результате заседания с участием глав муниципалитетов и атаманов было решено нарастить число полицейских и казаков на маршрутах патрулирования в прибрежной зоне.
Уже летом 2025 года охранять набережные края выйдут свыше 200 казаков-дружинников, а также несколько сотен представителей казачьих охранных структур.
По словам замглавы администрации Краснодарского края, атамана Кубанского казачьего войска Александра Власова, сегодня на службе правопорядка в регионе находится около 1,7 тысячи дружинников. Во время массовых мероприятий и праздников их ряды на добровольной основе пополняют еще 6-8 тысяч казаков.
Напомним, в майские праздники в Сочи ожидается приезд около 350 тысяч туристов. Курортный сезон уже открыт, но официально купальный период стартует с 1 июня — после завершения проверки пляжей на соответствие требованиям безопасности и экологическим стандартам.