Закрыть
18 декабря 2025 в 11:16

Борис Титов: заявки на оценку соответствия Стандарту общественного капитала бизнеса подали более 1000 компаний из 63 регионов России

Об этом специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для целей устойчивого развития, председатель совета по методологии АНО «Общественный капитал» - оператора Стандарта общественного капитала бизнеса (СОКБ) Борис Титов сообщил в ходе итогового в 2025 году заседания совета.

«Хотя правительственное постановление о стандарте еще не подписано, предварительное его освоение в среде бизнеса идет по нарастающей, - отметил Титов. - Заявки на прохождение подали более 1000 организаций из 63 регионов страны. Более 400 из них оценку уже в процессе оценки. Процент не такой большой, что говорит о некоторых организационных сложностях. Коллеги из «Общественного капитала» это хорошо осознают и готовят определенные решения для упрощения».

«В частности, разработаны методические рекомендации - фактически инструкции для заполнения показателей, - пояснила генеральный директор АНО «Общественный капитал» Асият Багатырова. - Есть руководство для ответственных лиц внутри компании, чтобы им было проще понимать, где найти информацию, необходимую для заполнения анкеты по СОКБ. Для малого и среднего бизнеса сформированы так называемые «коробочные» решения, то есть тот набор показателей, который необходимо обеспечить для получения 50 баллов и, соответственно, прохождения оценки. С 1 декабря в АНО действует Академия общественного капитала бизнеса, которая практически ежедневно проводит разъясняющие семинары и вебинары.

Помимо этого, по всей видимости, в будущем ставка будет делаться на прохождение оценки без детального сбора подтверждающих документов. Так сказать, ставка на доверие. Но если потом обнаружится, что информация не подтверждается, конечно, должна будет наступить ответственность».

«В перспективе вся эта отчетность, по всей видимости, будет встроена в уже существующую единую цифровую платформу для бизнеса, что облегчит аналитику взаимосвязи между различными показателями», - подчеркнул Борис Титов.

Заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Георгий Белозеров, в свою очередь, описал идеологическую подоплеку работы по созданию Стандарта, предложив термин «эффективная лояльность». «Для государства всегда важно, чтобы любой рубль, который оно тратит, в том числе на поддержку бизнеса, приносил максимальный эффект, - отметил он. - Вот стандарт общественного капитала и поможет оценить этот эффект».

«До недавних пор ответ на вопрос «Что бизнес должен для общества?» ограничивался формулировкой «должен получать прибыть и платить налоги», - резюмировал Борис Титов. - А все остальное государство должно сделать за него. Кажется, психология сильно меняется, и это хорошо.

Что касается международного трека, то хочу напомнить, что наше государство заявило, что мы, в отличие от некоторых, никуда не уходим из программ устойчивого развития. И международное сотрудничество в этом плане будем только укреплять.

Совсем недавно провели очень интересную встречу с руководителем программы ООН One Planet Network Хорхе Лагуна-Селисом. One Planet Network разработала и продвигает так называемый Глобальный протокол циркулярности, который помогает крупным компаниям проанализировать потоки материалов по всей цепочке создания стоимости, затем измерить долю переработанных и возобновляемых ресурсов и отразить ее в своей ESG-отчетности. Договорились подумать об имплементации методики протокола и в нашем Стандарте общественного капитала.

В целом соглашусь с коллегами в том, что к 2030 году, когда весь мир будет подводить итоги реализации Целей устойчивого развития, наш СОКБ должен закрепиться в качестве лидирующего методологического инструмента для дружественных стран. Тех, которые входят в периметр BRICS+, но на данный момент еще не внедряют свои национальные стандарты. В частности, Египет, Индонезия, Казахстан, Объединённые Арабские Эмираты и Южноафриканская Республика».

Подписаться на нас

Сегодня, 18:04

Число пострадавших после атаки БПЛА на Темрюкский район увеличилось

В порту Тамань повреждена инфраструктура

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

Вечером 30 июля в оперштабе Краснодарского края сообщили о том, что количество пострадавших в результате налета беспилотников на поселок Волна в Темрюкском районе Кубани увеличилось до шести человек.

Об инциденте, произошедшем минувшей ночью ранее сообщал «Югополис». Первоначально говорилось о четырех пострадавших.

Известно, что обломки БПЛА упали на территорию одного из предприятий. В порту Тамань, находящемся рядом с поселком, повреждена инфраструктура, возник пожар.

Четверо пострадавших в настоящее время находятся в больнице. Врачи называют их состояние средне-тяжелым.

Всего в ночь на 30 июля над регионами страны было сбито 258 дронов.

Сегодня, 17:50

Соучастник теракта в московском ЖК "Алые паруса" получил 22 года колонии

Взрыв произошёл 3 февраля 2025 года

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Второй Западный окружной военный суд приговорил Ваража Манукяна к 22 годам колонии за соучастие во взрыве в ЖК "Алые паруса" в Москве. Его признали виновным по статьям о теракте и незаконном обороте взрывчатки. Суд оштрафовал его на 500 тысяч рублей и конфисковал его машину. Об этом сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, взрыв организовали украинские спецслужбы, а Манукян перевозил взрывчатку и передал её другим соучастникам.

Взрыв в холле ЖК "Алые паруса" произошёл 3 февраля 2025 года. Погиб бизнесмен и создатель батальона "Арбат" в зоне спецоперации Армен Саркисян. При взрыве он получил тяжёлые ранения, его доставили в больницу, где он скончался. Непосредственный исполнитель теракта, у которого была взрывчатка, погиб на месте.

СМИ предполагали, что Саркисяна могли устранить из-за передела сфер влияния на табачном рынке, поскольку он занимался поставками табачной продукции из-за границы. Украинские СМИ называли его известным криминальным авторитетом в Горловке.

Сегодня, 17:43

«ЮгБилд-2027»: кубанский парламент предлагает превратить строительную выставку в инструмент умного города

Фото: kubzsk.ru

В стенах Законодательного собрания Краснодарского края прошла детальная проработка концепции Международной выставки «ЮгБилд», которая откроет свои двери для посетителей в начале марта 2027 года. Ключевой задачей встречи под руководством председателя профильного комитета ЗСК Владимира Лыбанева стало не просто обсуждение организационных моментов, а поиск путей качественного расширения экспозиции и привлечения новых участников из числа региональных и федеральных игроков строительного рынка. 

В диалоге приняли участие представители исполнительной власти, включая заместителя министра промышленной политики Владислава Смагина, директора Фонда развития промышленности Дмитрия Цаплева, сотрудников министерств топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, а также заместитель главы Краснодара Максим Онищенко и непосредственные организаторы мероприятия.

Центральным вектором дискуссии стала трансформация формата выставки из традиционной демонстрации стройматериалов в площадку для решения прикладных задач муниципалитетов и управляющих компаний. Участники совещания пришли к консенсусу о необходимости формирования насыщенной деловой программы, которая будет отвечать на реальные запросы жилищно-коммунальной сферы. 

Экспозиция следующего года сделает акцент на комплексном развитии городской среды, представляя вниманию специалистов передовые инженерные решения, системы интеллектуального освещения, технологии энергосбережения и принципы ландшафтного дизайна. Особый упор делается на внедрение экологичных стандартов и зеленых технологий, которые позволяют не только повысить комфортность проживания граждан, но и существенно оптимизировать бюджетные расходы на содержание инфраструктуры за счет снижения эксплуатационных затрат.

Профильные ведомства сформулировали четкие рекомендации по наполнению стендов, определив приоритетами текущие потребности регионального ЖКХ и возможности местной промышленности. 

Итогом работы стала договоренность о продолжении тесного взаимодействия между законодателями, бизнесом и органами местного самоуправления. Владимир Лыбанев подчеркнул, что активное участие девелоперов, коммунальщиков и представителей муниципалитетов в «ЮгБилд» станет катализатором системной цифровизации городских территорий Кубани, объединяя ресурсы власти и частного сектора для создания современной и эффективной среды обитания.

Сегодня, 17:31

Краснодарские мошенники остались за решеткой 

Апелляция не спасла банду телефонных аферистов

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставила без изменений приговор в отношении четверых жителей Новороссийска, уличенных в организации масштабной схемы телефонного обмана. Апеллянты Эдуард Тарба, Анна Фролова, Эдуард Давтян и Тимур Старков надеялись на пересмотр дела, однако вышестоящая инстанция полностью поддержала решение Октябрьского районного суда Краснодара, признав их виновными в мошенничестве.

Следствие установило, что весной 2022 года Эдуард Тарба сколотил устойчивую преступную группу, которая действовала до ноября того же года. Злоумышленники разработали четкий сценарий: они звонили людям, представляясь либо сотрудниками полиции, либо родственниками жертв. Мошенники сообщали ложную информацию о якобы совершенном близкими преступлении и последующем задержании. Чтобы спасти родственников от уголовной ответственности, потерпевших убеждали срочно перевести деньги на подконтрольные злоумышленникам банковские счета. В результате таких действий граждане лишились в общей сложности 843 800 рублей.

На скамье подсудимых оказались четыре участника группы с разной степенью вовлеченности. Эдуард Тарба, организовавший схему, фигурировал в 21 криминальном эпизоде. Его сообщница Анна Фролова участвовала в 13 случаях мошенничества, Эдуард Давтян — в пяти, а Тимур Старков был причастен к одному эпизоду. Несмотря на предъявленные доказательства, никто из обвиняемых свою вину не признал.

Суд назначил наказания, соразмерные роли каждого в преступной деятельности. Организатор группы Эдуард Тарба получил самый строгий срок — девять лет колонии строгого режима. Эдуард Давтян отправится в колонию строгого режима на пять лет, а Тимур Старков — на три года. Анна Фролова будет отбывать наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. 

Помимо уголовного наказания, суд полностью удовлетворил гражданские иски пострадавших, обязав осужденных вернуть украденные средства. Приговор вступил в законную силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о крайних мерах, к которым перешли некоторые аферисты: они стали применять активные методы мести россиянам, не поддавшимся на их уловки.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 16:58

Роскачество выяснило, есть ли белок в высокобелковых йогуртах

Роскачество проверило 12 брендов высокобелковых йогуртов и кисломолочных напитков

Изображение сгенерировано с помощью ИИ

Исследование охватило 7 видов йогуртов и 5 разновидностей кисломолочных напитков, сообщила организация.

Эксперты оценивали соответствие состава информации на этикетке, реальное количество белка, его происхождение, отсутствие растительных жиров и показатели безопасности. Йогурты были произведены в Новгородской, Калужской, Липецкой, Пензенской областях, Москве и Санкт-Петербурге, а также в белорусском Бресте. Кисломолочные напитки изготовили в Воронежской, Ленинградской, Московской областях, Белгороде и Могилевской области (Беларусь).

Маркировку «высокобелковый» на упаковке использовали только бренды «ВкусВилл» и Venn's. Остальные производители применяли иные маркетинговые подходы.

У всех 12 марок фактическое содержание белка находилось в пределах допустимой погрешности относительно заявленных показателей. В йогуртах концентрация белка варьировалась от 4,6 до 10 граммов на 100 граммов продукта, в кисломолочных напитках — от 5 до 14 граммов.

Токсичных веществ, афлатоксинов или меламина не обнаружили ни в одном образце. Микробиологические показатели в целом соответствовали требованиям. Исключение составил один кисломолочный напиток, у которого зафиксировали отклонение по кислотности.

Растительные жиры в исследуемых образцах отсутствовали. Все продукты содержали белок исключительно животного происхождения. В йогуртах преобладает казеиновый белок, способствующий более длительному ощущению сытости. Кисломолочные напитки являются источником сывороточных белков, важных для быстрого восстановления организма после физических нагрузок.

Повышенное содержание белка в йогуртах, особенно в греческих, достигается за счет концентрирования сухих веществ или добавления сухого обезжиренного молока. В кисломолочных напитках белковую составляющую обогащают концентратами сывороточных и молочных белков, а также гидролизованным коллагеном.

В Роскачестве подчеркнули, что термин «высокобелковый» не имеет законодательного определения и является скорее маркетинговой характеристикой. Проверка подтвердила точность заявленных данных о содержании белка.

«Рынок высокобелковых молочных продуктов в целом демонстрирует добросовестность: производители не завышают показатели белка и не используют растительные жиры вместо молочных», — отметили в организации. Выявленные замечания носят технический характер и не влияют на общую положительную оценку исследования.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.