Закрыть
4 сентября 2023 в 15:52

Бюджетные места в российских вузах получили 8,5 тысячи участников спецоперации и их детей

"Такие ребята у нас есть практически во всех регионах, многие из них поступили в ведущие вузы страны"

В российские вузы в рамках отдельной квоты для участников боевых действий в Украине зачислили около 8,5 тысячи участников спецоперации и их детей. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на оперативном совещании с председателем правительства.

"По поручению президента на обучение зачислены участники СВО и их дети в рамках отдельной квоты - около 8,5 тыс. человек. Такие ребята у нас есть практически во всех регионах, многие из них поступили в ведущие вузы страны. Важно отметить, что ряд вузов приняли решение о приеме таких абитуриентов сверх установленной квоты за счет собственных средств", - сказал он (цитата по сайту правительства).

По словам Чернышенко, в нынешнем году в общей сложности на первый курс вузов в России зачислены 1 236 022 первокурсника. 104 488 студентов поступили в российские вузы из стран дальнего и ближнего зарубежья.

"Самыми популярными у абитуриентов стали направления: информатика и вычислительная техника, педагогика и экономика, а также юриспруденция и менеджмент. Среди наиболее востребованных вузов по стране – РАНХиГС, Казанский федеральный университет, Уральский федеральный университет, Высшая школа экономики и Финуниверситет", - уточнил вице-премьер.

Напомним, в июле в Минобрнауки сообщили, что участники спецоперации и их дети подали 9110 заявлений на обучение в вузах с начала приёмной кампании в нынешнем году. По данным ведомства, по квоте для участников спецоперации и их детей в вузы было зачислено около 7 тысяч человек. "Это те, кто поступал без вступительных испытаний, и те, кто поступал на основе вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно", - уточнил замглавы Минобрнауки России Дмитрий Афанасьев.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:53

День матча: перед встречей “Краснодара” и “Спартака” на поле выйдут Андреа Пирло и Марко Матерацци

Для гостей запланирована масштабная развлекательная программа

www.luzhniki.ru

Настоящий праздник футбола пройдет сегодня, 24 мая, в Москве. Мероприятие будет приурочено к финалу Кубка России, в котором встретятся “Спартак” и “Краснодар”.

Перед матчем на территории стадиона “Лужники” организуют день футбола, в течение которого любители этого вида спорта разных возрастов смогут поиграть на площадках комплекса. Запланирован и гала-матч. Организаторы пообещали участие звезд итальянского футбола и бывших участников сборной Италии Андреа Пирло и Марко Матерацци. 

Также пройдет концертная программа с участием Надежды Кадышевой и группы  Т.А.Т.У.   

А в 18:00 начнется сам финальный матч между “Спартаком” и “Краснодаром”.

Сегодня, 12:07

Из-за закрытия движения по Крымскому мосту в пути задерживаются шесть поездов “Таврия”

Максимальное время задержки составляет 2,5 часа

Фото: «Югополис»

Шесть поездов “Таврия” выбились из графика из-за закрытия Крымского моста в ночь на 24 мая. Движение было заблокировано с 04:14 до 07:15.

Максимальное время задержки поездов составляет 2,5 часа. С отставанием идут составы из Москвы и Санкт-Петербурга, и в обратном направлении - из Евпатории и Севастополя до Москвы.

Перевозчик “Гранд Сервис Экспресс” обращает внимание на то, что время задержки может измениться. Поездные бригады делают все, чтобы вновь войти в расписание.

По информации Минобороны РФ, в ночь на 24 мая над 12 регионами, в том числе, над Краснодарским краем и Крымом, сбили 33 беспилотника. 

Сегодня, 11:13

Летом отели в Краснодарском крае могут оказаться заполнены на 95%

Но все будет зависеть от предложения отеля и инфраструктуры

Фото: Элина Болдырева

Президент общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков спрогнозировал высокую загрузку отелей и гостиниц в Краснодарском крае в летние месяцы. Если в июне средства размещения могут быть заполнены на 50-60%, то в июле и августе этот показатель может дойти до 95%.

При этом, по словам Волкова, все будет зависеть от предложений самого отеля и инфраструктуры. Так, больше все посетителей (загрузка до 80%) может быть у пятизвездочных отелей.

“Надеемся, что Анапа в этом году примет туристов значительно лучше, и их будет значительно больше, процентов на 30”, - цитирует РИА Новости слова эксперта.

Ранее “Югополис” писал, что власти Кубани спрогнозировали туристический поток на уровне 8,5 млн человек. Гостей готовы встретить более 10 тысяч отелей, гостиниц, домов отдыха и санаториев. Летом планируют открыть еще 70 объектов размещения.

Сегодня, 10:36

Лучшим молодым игроком Единой лиги ВТБ стал защитник “Локомотива-Кубань”

Трофей уходит краснодарскому клубу третий год подряд

vtb-league.com

Лучшим молодым игроком Единой лиги ВТБ в сезоне 2025/2026 признан защитник баскетбольного клуба “Локомотив-Кубань” Всеволод Ищенко. В регулярном чемпионате он провел на паркете 40 минут и набрал 12,9 балла эффективности.

Эта награда уходит в краснодарский клуб третий год подряд. До Ищенко дважды лучшим молодым игроком признавали Кирилла Елатонцева.

Всеволоду Ищенко 21 год. Он является уроженцем Ростова-на-Дону. В системе “Локомотива-Кубань” Всеволод тренируется с 2020 года. С 2024 года выступает за основную команду “Локо”.

Ищенко имеет опыт выступления за сборные России U18 и U20, летом 2025 года дебютировал в составе взрослой сборной.

Сегодня, 10:05

Дожди не оставят Кубань, но температура близка к норме

Регион остается под влиянием циклонической депрессии

Фото: Мария Пикалова / Югополис

В ближайшие дни дожди не оставят Краснодарский край. Осадки могут пройти в воскресенье, 24 мая, во второй половине. Кратковременные дожди ожидаются и в понедельник.

Регион продолжает находиться под влиянием северной периферии циклонической депрессии. При этом температура будет близка к климатической норме, отметил ведущий специалист Центра погоды “Фобос” Михаил Леус.

В воскресенье воздух прогреется до +27 градусов, в понедельник - до +26 градусов. Атмосферное давление составит 758 мм ртутного столба, что также близко к норме.

Ночью похолодает до +12…+14 градусов.

Ранее “Югополис” писал о том, каким видят лето в Краснодарском крае синоптики. По предварительным прогнозам, погодных сюрпризов не ожидается. Летние месяцы обещают быть комфортными. И хоть температура будет чуть выше нормы, но продолжительной жары не предвидится. Впрочем, специалисты подчеркивают, что прогноз предварительный, и все может измениться.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.