Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Краснодаре - Югополис
Закрыть
15:21, 3 апреля 2024

Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Краснодаре

В дни голосования он будет работать круглосуточно

В четверг в кубанской столице открылся центр общественного наблюдения (ЦОН), который будет функционировать для всех желающих. Такой информацией поделились в пресс-службе краевой администрации.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами на Кубани Любовь Попова отметила, что ЦОН – независимая площадка. Она также подчеркнула, что в текущем году выборы проходят в условиях давления со стороны недружественных государств. «Мы ожидаем попытки манипулировать общественным мнением и использовать выборы для провокаций… На выборах будут фейки и нештатные ситуации, попытки выбить из колеи председателей и членов избирательных комиссий, устроить шоу. Мы к этому готовы», – заявила Попова.

Так, в Центре подготовили пятнадцать рабочих мест, зону для пресс-конференций, а также экран для организации прямых эфиров с участием экспертов.

Помимо прочего, в ЦОН будут дежурить мобильные группы наблюдателей. В случае возникновения конфликтных или спорных ситуаций они будут выезжать на участки и решать возникшие вопросы.

ЦОН находится на улице Северная, 405. Чтобы посетить его, нужно заполнить специальную заявку.

Напомним, вчера особенности выборной кампании обсудили в городской Общественной палате. Как ранее сообщал «Югополис», участники поговорили о роли общественного контроля во время голосования, борьбе с фейками и других тонкостях предстоящих выборов.

Подписаться на нас

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.