Закрыть
16 октября 2023 в 13:11

Центробанк показал модернизированные купюры в 1000 и 5000 рублей с новыми достопримечательностями

Обе банкноты сохранили свою цветовую палитру

Центробанк с 16 октября вводит в оборот модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей с усиленным защитным комплексом. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Обе купюры сохранили свою цветовую палитру (бирюзовая и красная соответственно), однако изменились представленные на них достопримечательности.

Тысячерублевая банкнота посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. На лицевой стороне изображена Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной – Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.

Пятитысячная купюра посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. На её лицевой стороне можно увидеть стелу "Европа-Азия", на оборотной – памятник "Сказ об Урале" в Челябинске, стелу "66-параллель" (Полярный круг) в Салехарде.

"Банкноты выпуска 2023 года являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости при оплате любых видов товаров и услуг без ограничений. Модернизированные банкноты будут поступать в оборот постепенно и обращаться наравне с банкнотами образца 1997 года", - уточняется в сообщении ЦБ.

На старой банкноте в 1000 рублей изображены достопримечательности Ярославля, на купюре в 5000 рублей – памятники Хабаровска.

Напомним, ЦБ анонсировал к 2025 году обновление купюр шести номиналов: 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. В июне 2022 года ЦБ представил модернизированную банкноту в 100 рублей. Предполагается, что в нынешнем году в обращение выйдут обновленные банкноты 1000 и 5000 рублей, в 2024 году - 500 рублей, а в 2025 году - 10 и 50 рублей.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:43

Минпросвещения РФ: отмены домашних заданий для школьников не будет

Отменять домашние задания для учеников школ в России не планируется. Об этом заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, сообщает ТАСС.

По его словам, в министерство поступает много вопросов по поводу возможности отменить задания на дом для школьников, однако такие задания нужны, чтобы дети дома повторяли пройденный в школе материал.

Напомним, с начала грядущего учебного года от домашних заданий освободят первоклассников. Ранее работавшая норма о том, что выполнение заданий на дом не должно занимать у первоклассника больше часа, отменяется.

Сегодня, 16:07

В окрестностях бухты Инал пропал человек: разыскивается мужчина

Разыскивается мужчина, Прядко Андрей Александрович. Возраст - 39 лет (1987 г.р.). Проживал в бухте Инал, гостиница «Чайка».

Последний раз его видели 8 августа около 17:00 в кафе «Палуба» в бухте Инал. С этого времени его местонахождение неизвестно.

Приметы: рост 172 см, нормального телосложения, волосы русые, глаза серо-зеленые. Одежда: неизвестно.

Нуждается в медицинской помощи. Может находиться в вашем районе.

Контакты:

8-918-438-58-37 — Валерий
8-965-460-48-30 — Татьяна

Вознаграждение гарантируется.

Сегодня, 16:02

Масштабный пожар на складе под Краснодаром потушили спустя сутки

Причину возгорания еще предстоит установить

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Днем 13 августа пожарные полностью справились с огнем в складском комплексе в хуторе Ленина, где накануне загорелись пластиковые изделия. На полную ликвидацию огня ушли сутки.

Напомним, возгорание началось 12 августа, огонь быстро охватил 1700 квадратных метров помещений, а также перекинулся на 500 квадратов сухой растительности на прилегающей территории. К моменту локализации общая площадь пожара достигла 2250 квадратных метров. 

Для борьбы с огнем привлекли 86 спасателей и 30 единиц спецтехники, благодаря чему удалось безопасно эвакуировать 40 человек без каких-либо пострадавших. 

В аэропорту Краснодара, который расположен недалеко от места пожара, подтвердили отсутствие влияния инцидента на безопасность полетов, так как очаг находился за пределами воздушной гавани. 

Сейчас на месте происшествия работают дознаватели и эксперты испытательной пожарной лаборатории, которым предстоит установить точную причину случившегося, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Видео: МЧС России

Сегодня, 16:00

Александр Трубилин: Выделение нового округа — важный шаг к повышению эффективности местного самоуправления

Фото: пресс-служба ЗСК

Вопрос выделения новой административной территории в Прикубанском внутригородском округе Краснодара обсуждается не первый год. По численности жителей его можно сравнить с мегаполисом или отдельным субъектом.

Как отметил депутат ЗСК Александр Трубилин, выделение нового округа позволит снизить нагрузку на социальные объекты, улучшить коммуникацию жителей с местными органами власти.

«Решение о выделении нового округа продиктовано временем и реальной ситуацией на местах. Прикубанский округ давно перерос административные рамки "района" – по сути, это уже город в городе. Прежде всего речь идет об оптимизации управления, чтобы каждый житель, независимо от того, в какой части Краснодара он проживает, получал качественные услуги и внимание властей в полном объеме. Это важный шаг к повышению эффективности местного самоуправления», – отметил депутат ЗСК Александр Трубилин.

В заседании, которое прошло под руководством председателя кубанского парламента Юрия Бурлачко, где обсуждался этот вопрос, приняли участие представители краевой и городской администраций, прокуратуры, профильных ведомств.

Уже разработана дорожная карта по выделению нового округа. В ближайшее время планируется проработка юридических аспектов, а также проведение опроса населения.

Сегодня, 15:52

Александр Агибалов встретился с казачьей молодежью на форуме «Регион 93»

Фото: пресс-служба Кубанского казачьего войска

С 10 по 14 августа на молодежном форуме Кубани «Регион 93» проходит тематическая смена «Миссия — служить Отечеству». Одним из центральных событий стал открытый диалог участников с заместителем губернатора Краснодарского края, врио атамана Кубанского казачьего войска Александром Агибаловым.

Перед встречей он осмотрел территорию лагеря и тематические площадки. На блоке «Время полезных возможностей» участники осваивают фланкировку шашкой, лазертаг, стрельбу из арбалета, скалолазание и основы работы с беспилотными системами.

Во время диалога молодежь задавала вопросы о личном пути Александра Агибалова, современном казачестве и служении Отечеству.

 — Максимально вникайте в события, которые, уверен, останутся в вашей памяти надолго. Получайте знания, полезную информацию  от общения со сверстниками, наставниками, лидерами общественного мнения. А в рамках этой смены будьте одной семьей. Поддерживайте друг друга, — отметил Александр Агибалов.

Встреча позволила участникам напрямую обсудить развитие казачьего молодежного движения и общественно значимые инициативы.

Фото: пресс-служба Кубанского казачьего войска

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.