Закрыть
16 октября 2023

Центробанк показал модернизированные купюры в 1000 и 5000 рублей с новыми достопримечательностями

Обе банкноты сохранили свою цветовую палитру

Центробанк с 16 октября вводит в оборот модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей с усиленным защитным комплексом. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Обе купюры сохранили свою цветовую палитру (бирюзовая и красная соответственно), однако изменились представленные на них достопримечательности.

Тысячерублевая банкнота посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. На лицевой стороне изображена Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной – Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.

Пятитысячная купюра посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. На её лицевой стороне можно увидеть стелу "Европа-Азия", на оборотной – памятник "Сказ об Урале" в Челябинске, стелу "66-параллель" (Полярный круг) в Салехарде.

"Банкноты выпуска 2023 года являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости при оплате любых видов товаров и услуг без ограничений. Модернизированные банкноты будут поступать в оборот постепенно и обращаться наравне с банкнотами образца 1997 года", - уточняется в сообщении ЦБ.

На старой банкноте в 1000 рублей изображены достопримечательности Ярославля, на купюре в 5000 рублей – памятники Хабаровска.

Напомним, ЦБ анонсировал к 2025 году обновление купюр шести номиналов: 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. В июне 2022 года ЦБ представил модернизированную банкноту в 100 рублей. Предполагается, что в нынешнем году в обращение выйдут обновленные банкноты 1000 и 5000 рублей, в 2024 году - 500 рублей, а в 2025 году - 10 и 50 рублей.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:09

Аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию: задерживаются 14 рейсов

На данный момент обслужено уже 63 рейса

аэропорт Сочи / t.me/aeroaer

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме. Об этом сообщается в Telegram-канале воздушной гавани.

По состоянию на 13:30 (мск) 15 февраля самолёты, ранее направленные на запасные аэродромы, постепенно прибывают в Сочи. После прохождения всех необходимых процедур обслуживания они будут отправлены в города назначения.

Вылет 14 рейсов задержан более чем на два часа. Службы аэропорта принимают меры для минимизации сбоев в расписании.

На текущие сутки запланировано обслуживание 156 авиарейсов. Из них уже успешно обслужено 63 рейса — они выполнили взлёт или посадку в соответствии с обновлённым графиком.

Напомним, ранее мы писали, что в Сочи в результате ночной атаки беспилотников повреждён дом.

Сегодня, 14:46

Полиция нашла нарушителей из свадебного кортежа на трассе Адлер — Сочи

Сотрудники ГАИ оперативно установили местонахождение автомобиля и личности нарушителей

Фото: Югополис

Сотрудники полиции привлекли к ответственности участников инцидента на федеральной трассе «Сочи — Адлер». Об этом сообщается в Telegram‑канале ведомства.

Видео инцидента распространилось в социальных сетях 13 февраля. На кадрах было запечатлено, как водитель автомобиля Mercedes грубо нарушал правила дорожного движения, создавая помехи для других участников движения. Пассажиры транспортного средства находились вне салона, что представляло серьёзную угрозу безопасности и нарушало ПДД.

Правоохранители по итогам проверки установлены личности нарушителей. В отношении них приняты меры административного воздействия: 32‑летний водитель из Пермского края получил протокол за нарушение ПДД, а двое местных жителей 19 и 21 года (пассажиры автомобиля) также привлечены к административной ответственности.

С каждым участником инцидента проведены профилактические беседы.

Сегодня, 14:27

Глава Геленджика Богодистов поздравил епископа Сергия с днём рождения

Всех православных верующих глава курорта поздравил со Сретением Господним

Глава города-курорта Геленджика Алексей Богодистов поздравил епископа Новороссийского и Геленджикского Сергия с днём рождения.

По словам чиновника, священнослужитель — человек открытый и внимательный, неизменно готовый к конструктивному диалогу. Многолетний опыт пастырского служения Сергия охватывает как российские приходы, так и зарубежные общины. Сегодня, по словам Алексея Богодистова, епископ с той же искренностью и самоотдачей трудится на благо жителей Новороссийской и Геленджикской епархии.

Особо глава города выделил работу владыки с молодёжью — усилия, направленные на укрепление духовных основ общества, которые всегда служили опорой для граждан. Алексей Богодистов также выразил отдельную благодарность за деятельную поддержку участников специальной военной операции и их семей. Священнослужители епархии, следуя примеру епископа, находятся рядом с теми, кому особенно нужна духовная опора, — там, где непросто.

Алексей Богодистов пожелал владыке Сергию крепкого здоровья, душевной стойкости в служении, мира в сердце и окружении, Божьей помощи во всех благих начинаниях.

Кроме того, глава Геленджика обратился ко всем православным верующим с поздравлениями по случаю Сретения Господня.

Сегодня, 14:20

В тоннеле на трассе А‑149 произошло ДТП: пострадал 11-летний ребёнок

По предварительным данным, 29-летний водитель не справился с управлением

Фото: t.me/gibdd123region

В тоннеле трассы А‑149 произошло ДТП с участием ВАЗ и «Шевроле». Подробности сообщили в Госавтоинспекции Кубани.

Авария случилась днём 14 февраля на федеральной автодороге А‑149 «Адлер — Красная Поляна».

По предварительным данным, 29‑летний водитель автомобиля ВАЗ‑211440 превысил скорость и на участке с закруглением дороги не справился с управлением. Машина съехала на левую обочину и совершила наезд на бетонное сооружение внутри тоннеля. После удара автомобиль отбросило на полосу встречного движения, где он столкнулся с «Шевроле».

В результате аварии 11‑летний пассажир «Шевроле» получил травмы, ему потребовалась медицинская помощь.

Сегодня, 14:19

В Адыгее автомобиль с пассажирами рухнул в реку: двое погибли

Самостоятельно выбраться из смертельной ловушки смогли четыре человека

место происшествия / ГУ МЧС по Республике Адыгея

Два человека погибли в Адыгее после того, как автомобиль рухнул в реку Сахрай. ЧП произошло под Майкопом.

По информации республиканского МЧС, в машине в момент аварии находились шесть человек. Четверо из них смогли выбраться самостоятельно. Двое погибли. Это 17-летний подросток и 27-летний мужчина. Их тела вытащили на берег спасатели.

На месте происшествия работают оперативные службы.

Место происшествия / ГУ МЧС по Республике Адыгея

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.