Закрыть
16 октября 2023 в 13:11

Центробанк показал модернизированные купюры в 1000 и 5000 рублей с новыми достопримечательностями

Обе банкноты сохранили свою цветовую палитру

Центробанк с 16 октября вводит в оборот модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей с усиленным защитным комплексом. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Обе купюры сохранили свою цветовую палитру (бирюзовая и красная соответственно), однако изменились представленные на них достопримечательности.

Тысячерублевая банкнота посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. На лицевой стороне изображена Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной – Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.

Пятитысячная купюра посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. На её лицевой стороне можно увидеть стелу "Европа-Азия", на оборотной – памятник "Сказ об Урале" в Челябинске, стелу "66-параллель" (Полярный круг) в Салехарде.

"Банкноты выпуска 2023 года являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости при оплате любых видов товаров и услуг без ограничений. Модернизированные банкноты будут поступать в оборот постепенно и обращаться наравне с банкнотами образца 1997 года", - уточняется в сообщении ЦБ.

На старой банкноте в 1000 рублей изображены достопримечательности Ярославля, на купюре в 5000 рублей – памятники Хабаровска.

Напомним, ЦБ анонсировал к 2025 году обновление купюр шести номиналов: 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. В июне 2022 года ЦБ представил модернизированную банкноту в 100 рублей. Предполагается, что в нынешнем году в обращение выйдут обновленные банкноты 1000 и 5000 рублей, в 2024 году - 500 рублей, а в 2025 году - 10 и 50 рублей.

Подписаться на нас

Вчера, 21:57

“Краснодар” одолел “Спартак” в фееричном матче

Первый гол был забит на 2-й минуте

spartak.com

Сегодня, 9 августа, на “ВЭБ Арене” в Москве состоялся матч третьего тура РПЛ. Встречались “Спартак” и “Краснодар”. Игра завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей.

Игра началась с феерического начала. Счет открыл нападающий “Спартака” Манфред Угальде на 2-й минуте. Ошибся в приеме капитан “Краснодара” Станислав Агкацев. Защитник кубанской команды Лукас Оласа сравнял счет уже на 5-й минуте. А на 10-й минуте Жуан Баши вывел “быков” вперед.

До конца матча больше голов не было, хотя у обеих команд был ни один шанс склонить чашу весов на свою сторону.

По итогам матча “Краснодар” заработал три очка и вышел на первую строчку в турнирной таблице РПЛ. 

Вчера, 20:45

Школьник из “Сириуса” в составе российской сборной стал чемпионом Международной олимпиады по ИИ

Российские школьники выигрывают олимпиаду в третий раз подряд

Пресс-служба Центрального университета

Школьная сборная России стала абсолютным чемпионом на Международной олимпиаде по искусственному интеллекту. Соревнования прошли в столице Казахстана Астане. Такого достижения российские школьники добиваются третий год подряд.

В составе сборной семь человек. Это школьники из учебных заведений Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Волгограда и ФТ “Сириус”. Южный город представлял ученик 11-го класса Президентского лицея “Сириус” Кирилл Лабзин.

Всего команда России завоевала восемь медалей: семь золотых и одну бронзовую. На втором месте оказалась команда Китая, на третьем - старшеклассники из Польши.

В олимпиаде принимали участие 465 школьников из 105 стран, в том числе из Аргентины, Австралии, Норвегии, ОАЭ, США. Это рекордное количество стран за три года проведения интеллектуальных соревнований.

Задания содержали ключевые направления искусственного интеллекта и требовали уверенного владения разными методами машинного обучения, сообщили в пресс-службе Центрального университета.

Пресс-служба Центрального университета
Вчера, 20:23

Каждый десятый падел-корт в России находится на юге России

Сообщество игроков за последние годы выросло в пять раз

Фото: Екатерина Пономарева / «Югополис»

Падел-спорт активно набирает популярность в России. В 2025 году количество кортов выросло в четыре раза. Сейчас их насчитывается 800 единиц. При этом каждый десятый корт расположен на юге России. 

“В Южном федеральном округе работают 35 клубов и более 90 кортов. Лидерами являются Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области”, —  рассказал генеральный директор Федерации падела России (ФПР) Алексей Сорокин.   

Эксперты считают, что к 2030 году южные регионы могут занять 30% российского рынка и стать центром притяжения игроков со всей страны. 

Сообщество игроков в падел-спорт выросло в пять раз. В основном это люди от 25 до 44 лет. Около 47% - женщины. По прогнозам ФПР, к 2030 году количество активных игроков достигнетполмиллиона. 

“Заметная доля игроков — это предприниматели, управленцы и люди, которым важен социальный формат спорта. При этом я бы не стал называть его элитарным”, - цитирует слова Сорокина “РБК Краснодар”.

Вчера, 19:49

На Кубани столкнулись две лодки в лимане: водитель погиб, семь человек попали в больницу

Возбуждено уголовное дело

В акватории Кирпильского лимана в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края столкнулись две моторные лодки. Инцидент произошел вечером 8 августа около базы отдыха “Лимания”.

Обеими лодками управляли 42-летние мужчины. Они везли пассажиров. Но на одном маломерном судне не было бортового номера.

В результате столкновения в больницу попали семь человек: один судоводитель и шестеро пассажиров (четверо мужчин и две женщины). Второй судоводитель пропал без вести. Спустя некоторое время его тело нашли в воде.

По факту происшествия Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по статье “Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта" (ч. 2 ст. 263 УК РФ).

Вчера, 18:43

Матч “Спартак” - “Краснодар”: когда начнется, где смотреть

Прогнозы на матч 3-го тура РПЛ дали футбольные эксперты

Фото: Михаил Ступин / Югополис

Сегодня, 9 августа, на стадионе “Лукойл Арена” в Москве состоится матч 3-го тура РПЛ. Встретятся “Спартак” и “Краснодар”. Игра пройдет при полных трибунах. Пресс-служб московского клуба сообщила о том, что все билеты проданы.

Судить матч будет главный арбитр из Санкт-Петербурга Кирилл Левников. Начнется игра в 20:00 по московскому времени.

Команды встречались на поле 35 раз. Из них в 12 матчах победил “Краснодар” и 20 - “Спартак”. Трижды соперники не смогли выявить победителя.

Перед этой встречей “Спартак” находится на 2-й строчке турнирной таблицы РПЛ, “Краснодар” - на 3-й. У обеих команд по шесть очков.

Экс-футболист сборных СССР и России Александр Мостовой и российский тренер Валерий Непомнящий назвали “Спартак” фаворитом встречи. При этом Непомнящий отметил, что и “Краснодар” - “не мальчики для битья”, передает его слова “ ”Чемпионат”

Прямую трансляцию игры можно увидеть с 19:30 на телеканале “Матч ТВ”, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.  

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.