Центробанк ужесточит регулирование ипотеки в России с 1 мая - Югополис
Закрыть
11:13, 21 февраля 2023

Центробанк ужесточит регулирование ипотеки в России с 1 мая

«Результатом станут более сбалансированный рост на рынке жилья, купирование рисков ценового пузыря»

С 1 мая в целях ограничения рисков заёмщиков и банков Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Повышение надбавок может привести к некоторому замедлению роста ипотеки, однако результатом станут более сбалансированный рост на рынке жилья, купирование рисков ценового пузыря, формирование банками запаса капитала на случай роста потерь по ипотечным кредитам», — уточняется в сообщении.

Регулятор обосновал вводимые меры тем, что рост ипотеки сопровождается ухудшением стандартов кредитования, а основные показатели риска достигли своих рекордных значений с начала наблюдения. «Доля предоставленных в IV квартале 2022 года ипотечных кредитов заемщикам с показателем долговой нагрузки (ПДН) более 80% достигла 44% (36% в III квартале 2022 года)», — отметили в ЦБ.

ПДН рассчитывается как соотношение среднемесячных платежей заёмщика по всем кредитам к среднемесячному доходу. По данным ЦБ, данные за четвёртый квартал 2022 года превышают аналогичный показатель в необеспеченном потребительском кредитовании, хотя традиционно в ипотечной сфере у заёмщиков гораздо более низкий уровень долговой нагрузки.

Подписаться на нас

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.