Краснодар
Спорт

Чемпионы Сочи-2014 получат медали с изображением челябинского метеорита

Смотрите последний фоторепортаж со строительства Олимпийских объектов в Сочи — «Посмотрели свысока».

 

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом заявил министр культуры Челябинской области .

По словам Бетехтина, таким образом власти Челябинской области хотят отметить первую годовщину падения метеорита. Вручение наград с изображением метеорита пройдет 15 февраля на торжественном вечере в Русском доме в Сочи. По словам министра, для победителей готовят не только медали, но и специальную концертную программу.

Бетехтин рассказал, что художники уже начали разрабатывать эскизы медалей. «А изготовлением их займутся знаменитые оружейники Златоуста», — добавил чиновник.

Метеорит взорвался над Челябинской областью 15 февраля 2013. В результате его падения пострадали более 1600 человек. Более тысячи зданий было повреждено, в частности, выбиты стекла. Как сообщал «Югополис», ударная волна от челябинского метеорита дважды обогнула Землю.

Зимняя Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля 2014 года. 15 февраля будут разыграны медали в шорт-треке, скоростном беге на коньках, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, горных лыжах и скелетоне.