Закрыть
15 июля 2023 в 10:15

Число погибших при аварии с автобусом из Тулы в Анапу выросло до трех

Авария произошла в районе 91-го км трассы Краснодар – Ейск в Брюховецком районе

В столкновении грузовика с рейсовым автобусом, ехавшим из Тулы в Анапу, которое произошло рано утром в субботу, 15 июля, погибли три человека. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее сообщалось о двух погибших.

Напомним, авария произошла в районе 91-го км трассы Краснодар – Ейск в Брюховецком районе Кубани. По предварительным данным, водитель зерновоза MAN выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автобусом, в котором был 41 пассажир. Пострадали 17 человек, 7 из них были госпитализированы с различными травмами.

Краевая прокуратура начала проверку по факту аварии. По данным ведомства, за рулём грузовика был 54-летний мужчина, столкновение большегруза с автобусом произошло по касательной, в результате "металические элементы тента грузового автомобиля вошли в салон".

Обновлено в 11:23

Два психолога МЧС помогают пострадавшим в ДТП с рейсовым автобусом. Пассажиры автобуса находятся в пункте временного размещения, для них обеспечены питание и места для отдыха. По уточнённой информации, госпитализированы 9 человек, в том числе один ребёнок. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Обновлено в 12:34

По данным краевого ГУ МВД, информация о третьем погибшем "еще не подтвердилась". Госпитализированы 8 пострадавших в ДТП пассажиров автобуса, детей среди них нет, отметили в ведомстве.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:43

На Кубани трубы водоснабжения прокладывают по-новому: пояснения минЖКХ

Работы идут в Горячем Ключе, станице Тбилисской и поселке Мостовской

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае по-новому начали прокладывать трубы водоснабжения. Работы идут в Горячем Ключе, станице Тбилисской и поселке Мостовской.

В Горячем Ключе заменили уже более 3 км водопроводных сетей. Это 48% от намеченного плана.
Министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Денис Сорокалетов рассказал, что рабочие применяют современную бестраншейную технологию методом прокола. “Такой подход позволяет свести объем земляных работ к минимуму, сохранить целостность ландшафта, сократить сроки строительства и снизить воздействие на окружающую среду”, - пояснил он.

Когда все работы выполнят, стабильное водоснабжение получат около 40 тысяч жителей города и около 10 соцобъектов.

В станице Тбилисской работы идут на трех улицах: Широкая, Леонова и Октябрьская. Подрядная организация заменила изношенные трубы на протяжении более километра. Работы должны завершиться к концу лета. Качественную воду получат около 70 домов.

В поселке Мостовской капремонт системы водоснабжения идет с марта 2026 года. За почти четыре месяца рабочие выполнили 22% от плана. Завершить работы планируют в начале 2027 года. 

Обновление сетей водоснабжения идет в рамках нацпроекта “Инфраструктура для жизни”.

Сегодня, 20:31

Путин: российские НПЗ работают на максимуме

В Кремле обсудили ситуацию на внутреннем рынке топлива

Владимир Путин / kremlin.ru

Сегодня, 28 июня, президент России Владимир Путин встретился с руководством крупнейших нефтяных компаний в Кремле. Обсуждалась текущая ситуация с обеспечением внутреннего рынка топливом.

Путин заявил, что крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы работают на максимуме возможности. Отсрочен плановый ремонт, а текущий выполняется в сжатые сроки. Задействованы мощности средних и малых предприятий. 

Уже в июле, по словам президента, производство основных видов топлива должно превысить июньские показатели.

Запасы бензина в России составляют 1,7 млн тонн. И их уже начали использовать. Хотя, как сказал президент, резервы практически соответствуют уровню прошлого года.

“Для стабилизации топливного рынка считаю необходимым принять системные меры, которые соответствуют масштабу текущих вызовов. Речь идет и о наращивании объема предложения, и о необходимости выдерживать экономически обоснованные цены на топливо”,— сказал Владимир Путин.

Среди таковых мер он назвал полный запрет на экспорта дизельного топлива. Сейчас продавать ДТ за рубеж могут только производители. Нефтетрейдерам проводить эти операции запрещено.

Глава государства также озвучил ситуацию с очередями к заправкам и нехваткам нужного бензина.  “Вместе с тем, вы хорошо знаете, что проблемы и для автомобилистов, и для бизнеса сохраняются. И очереди, к сожалению, тоже на заправках есть, нужную марку бензина не всегда сейчас можно найти”, - отметил он. 

Признал Путин и сложности с горюче-смазочными материалами у сельхозпроизводителей. Он призвал предпринять все усилия, чтобы для предприятий агропромышленного комплекса соблюдались сезонные графики поставок.

Сегодня, 19:22

Ремонт улицы Богатырской завершили в Краснодаре

Работы еще на девяти улицах продолжаются

Дорога на улице Богатырской в Краснодаре / Андрей Зубов, krd.ru

В Новознаменском жилом районе Краснодара завершили ремонтные работы на улице Богатырской. Дорогу обновили на протяжении более 1,8 километра. Результат проверил глава города Евгений Наумов.

“Улица Богатырская — центральная артерия Новознаменского жилого района. Работы здесь выполнены комплексно — обновлена не только проезжая часть, но и пешеходная. Благодарю дорожников за оперативную работу и внимание к просьбам горожан, — сказал руководитель города”, - сказал мэр

Кроме того, дорожники заасфальтировали парковочные места и съезды. На улице заменили остановочные павильоны, достроили тротуары там, где их не было, установили дорожные знаки, нанесли разметку. 

Из плана на 2026 год в Краснодаре уже завершен ремонт на девяти дорогах. Продолжаются работы еще на пяти (на улицах Тенистой, им. Атарбекова, им. Комарова, в переулке Майорском и на Краснодарской в поселке Лазурном).

Ранее “Югополис” рассказывал о завершении ремонтных работ на улице им. Красина. В порядок привели участо протяженностью 500 метров - от Кубанской Набережной до дома № 16. На Красина уложили новый асфальт, заменили автобусные остановки, расширили тротуары, уложили искусственные неровности. 

Сегодня, 18:35

Пахлаву хотят включить в список ЮНЕСКО

За право называться родиной десерта спорят несколько стран

Фото: Элина Болдырева

Пахлаву могут включить в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Соответствующую заявку подали в Межправительственный комитет организации Турция и Азербайджан. Заседание по этому вопросу состоится в ноябре-декабре 2026 года, пишет издание Turkiye.

Авторские права на этот популярный десерт отстаивают несколько стран. Кроме Турции и Азербайджана, за создание пахлавы бьется Греция.

Турция утверждает, что пахлаву подавали еще во дворцах Османской империи в XV веке. Самый ранний рецепт этой сладости нашли в кулинарной книге во дворце Топкапы в Стамбуле.

Греция же настаивает, что этот десерт существовал в Византии и на Эгейских островах еще до османского завоевания. Прародителем пахлавы называют византийский слоеный пирог из тонкого теста с медом и сыром.

За право называться родиной пахлавы выступает и Иран.

Как бы то ни было, в 2013 году Евросоюз закрепил понятие “газиантепская пахлава”, зафиксирующее связь десерта с местностью. Газиантеп - это город в Турции.

Сегодня, 17:46

В России установлен рекорд ЕГЭ

Школьница из Москвы набрала максимальные 500 баллов

krd.ru

В России установлен абсолютный рекорд ЕГЭ. Школьница из Москвы Екатерина Малкова сдала пять экзаменов на 100 баллов каждый. Она допустила ни единой ошибки в испытаниях по русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике.

“Таких результатов удалось добиться впервые за 25-летнюю историю единого государственного экзамена”, - отметил мэр Москвы Сергей Собянин и поздравил школьницу, ее учителей и родителей.

Екатерина Малкова окончила школу №1409. С 9-го класса она училась в инженерном предпрофессиональном классе. Не раз становилась призером конкурсов и олимпиад. 

По словам Собянина, Екатерина Малкова сейчас выбирает, где продолжить учебу - в МГУ, МФТИ или РХТУ. Свое будущее она хочет связать с точными науками - биофизикой, биоинформатикой или наноинженерией. 

Ранее “Югополис” сообщал о значительном росте стобалльников в Краснодаре в этом году. По промежуточным данным, их уж более 100 человек. Хотя в прошлом году высших баллов смогли добиться только 53 выпускника. 

Есть в Краснодаре школьница, которая смогла набрать 300 баллов. Это Ольга Слюсаренко из гимназии №25. Она без единой ошибки сдала экзамены по биологии, географии, информатике.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.