Закрыть
11 марта 2026 в 11:30

Число раненых при ракетном ударе по Брянску выросло до 42 человек

11 марта в регионе объявлено днём траура

Фото: Югополис

При ракетном ударе ВСУ по Брянску вечером 10 марта, согласно последним данным, пострадали 42 человека. Об этом заявил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

По его словам, 29 пострадавших госпитализированы, в том числе один несовершеннолетний. Его состояние медики оценивают как стабильное. 9 раненых находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, их решено отправить на лечение в Москву. Первоначально сообщалось, что пострадали 37 человек. 6 человек погибли.

Богомаз отметил, что тушение пожара на месте удара было завершено к 23:40. По его данным, ВСУ использовали для удара 7 ракет Storm Shadow. 11 марта в регионе объявлено днём траура.

Генштаб ВСУ ранее заявил, что целью удара был завод микроэлектроники "Кремний Эл". Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил удар. По его словам, завод выпускал системы управления для различных видов российских ракет.

"Кремний Эл" является одним из крупнейших в РФ производителей микроэлектроники. Он становился целью ударов БПЛА в 2024 и 2025 годах, тогда обошлось без жертв.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ответ на удар по Брянску определит Минобороны: «Это будут наши военные решать» (цитата по "Коммерсанту"). По словам Пескова, спецоперация должна продолжаться и завершиться успехом, чтобы исключить риск таких ударов в будущем.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:30

Жителей хутора на Кубани эвакуировали из-за обнаружения обломков БПЛА

На месте работают оперативные и экстренные службы

Фото: Югополис

В хуторе Трудобеликовском Красноармейского района обнаружили фрагменты беспилотного летательного аппарата. Об этом в своих соцсетях сообщил глава муниципалитета Александр Харитонов.

На месте работают оперативные и экстренные службы. В ближайшее время ожидается прибытие саперной группы, которой предстоит обследовать территорию.

«В настоящее время проводится вывод людей из опасной зоны. В местном Доме культуры организован пункт временного размещения», — сообщил Харитонов.

Напомним, ранее «Югополис» писал, что в Новороссийске обломки дронов повредили два многоквартирных и один частный дом. Пострадавших нет. Глава города Андрей Кравченко опубликовал фото последствий атаки.

Сегодня, 12:15

Депутат Александр Трубилин поздравил волейбольный клуб «Динамо» с юбилеем

Клуб отмечает 80-летие

Фото ЗСК

Александр Трубилин, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, на торжественном мероприятии по случаю знаменательного юбилея, обратился с поздравительной речью к волейбольному клубу «Динамо», отмечающему 80-летие. Он подчеркнул, что столь значимая дата — это не просто формальность, а показатель богатой истории, наполненной этапами становления, развития, многочисленными достижениями и переменами. Присутствие в этом зале в этот торжественный момент он назвал особенно ценным.

Также народный избранник зачитал поздравление от главы регионального парламента Юрия Бурлачко.

В свою очередь, Александр Трубилин лично адресовал поздравления всему составу клуба и каждому, кто внес свой вклад в его развитие. За прошедшие восемь десятков лет команда проделала впечатляющий путь.

«С юбилеем! С праздником!» — завершил свое выступление Александр Трубилин.

Сегодня, 12:13

Мэр Кравченко показал кадры последствий удара ВСУ по Новороссийску

Обследование территорий продолжается

Фото: Андрей Кравченко

Глава Новороссийска Андрей Кравченко показал кадры последствий удара украинских беспилотников по городу. Фото он опубликовал в своих соцсетях в субботу, 11 октября.

«Комиссии закончили обход объектов по поступающим от жителей заявкам», — сообщил Андрей Кравченко.

По предварительным данным, обломками дронов выбило стёкла в трёх квартирах, расположенных в двух многоквартирных домах. Также повреждено остекление в одном частном домовладении. Специальные службы продолжают обследование районов происшествия.

Напомним, по сводке Минобороны РФ, минувшей ночью средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 99 украинских беспилотных летательных аппаратов в небе над российскими регионами.

Сегодня, 11:56

Виктор Тепляков обсудил на федеральном уровне легализацию гостевых домов в Сочи

С 1 сентября 2025 года в России стартовал эксперимент по предоставлению услуг гостевых домов

Фото ЗСК

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Виктор Тепляков принял участие в расширенном заседании Экспертного совета по туризму при Комитете Совета Федерации по социальной политике. Мероприятие посвятили реализации федерального эксперимента по легализации гостевых домов.

В заседании участвовали сенаторы РФ, депутаты ЗСК, председатель Экспертного совета, представители Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, а также администрации Сочи.

С 1 сентября 2025 года в России стартовал эксперимент, который закрепил правовые требования к гостевым домам. В них должно быть не более 15 комнат и одновременное размещаться до 45 гостей. В Сочи сегодня функционирует около 1600 таких объектов, из которых порядка 1300 уже включены в реестр Росаккредитации.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов, отметил, что в Краснодарском крае в процесс легализации вовлечено около 4200 гостевых домов. По его словам, по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко ведётся детальное изучение проблем, с которыми сталкиваются владельцы гостевых домов в Сочи.

«В центре внимания — создание понятных и комфортных условий для того, чтобы собственники могли без лишних сложностей включать свои гостевые дома в реестр Росаккредитации, — подчеркнул депутат ЗСК Краснодарского края Виктор Тепляков.  В ходе обсуждения члены Совета также обсудили актуальные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы данной категории недвижимости: тарифы на жилищно‑коммунальные услуги, особенности налогообложения и выполнение требований миграционного, пожарного и антитеррористического законодательства.

Сегодня, 11:44

Губернатор Кондратьев доложил Путину о ходе посевной кампании на Кубани

Губернатор поблагодарил президента России за постоянное внимание к региону

kremlin.ru

Вечером 10 апреля в Кремле прошла рабочая встреча президента России Владимира Путина с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Ключевой темой обсуждения стал ход посевной кампании. Регион играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны.

В начале встречи глава государства отметил значимость Краснодарского края для агропромышленного комплекса России и поинтересовался, как проходит посевная, есть ли какие‑либо особенности или сложности.

Губернатор поблагодарил главу государства за постоянное внимание к региону и подчеркнул важность сохранения статуса Кубани как житницы страны. Кондратьев сообщил, что под озимые культуры отведено 1,8 млн га. Всходы оцениваются как хорошие, а запас влаги в почве превышает 1 метр, что создаёт благоприятные предпосылки для будущего урожая.

Яровая кампания также активно продвигается. На сегодняшний день, 96% площадей уже засеяно свёклой, которая является ключевой культурой для региона с 15 действующими сахарными заводами.

Также засеяны 26% площадей под подсолнечник и 7% — под кукурузу. Погодные условия пока сдерживают темпы, но со второй половины апреля планируется начать посев риса.

«В целом планируем завершить посевную кампанию яровых к 1 мая. Но, опять-таки, если позволит погода», — сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что агропромышленный комплекс края обеспечен всем необходимым: в наличии достаточный запас горюче‑смазочных материалов и удобрений.

Особое внимание на встрече уделили урожаю пшеницы 2025 года, который снизился из‑за возвратных заморозков и засухи. Однако, по словам Кондратьева, текущие показатели дают основания рассчитывать на «очень серьёзный» урожай в 2026 году.

Подробнее о встрече Владимира Путина и Вениамина Кондратьева читайте здесь.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.