– Туристы-подводники в этом году могут посмотреть на самолет Ил-2, который находится примерно в 12 км западнее Анапы, – рассказывает «Югополису» , руководитель дайвинг-клуба Azur.
Он находится на глубине 18 метров. Самолет в очень хорошем состоянии. Его крылья лежат на поверхности песчаного дна. В самолете сохранилось вооружение.
При погружениях останки пилотов дайверы не обнаружили.
Второй самолет расположен на глубине 11 метров в море между Широкой Балкой и Южной Озерейкой.
Як-7Б лежит на каменистом дне, крылья у него не сохранились. По всей видимости, они были фанерными. Но специалисты не теряют надежды их отыскать.
В самолете можно рассмотреть мотораму, двигатель, пушку, пулемет. Останков пилотом здесь также обнаружено не было.
Новичку, чтобы погрузиться на дно, необходимо пройти 10-дневный курс обучения, в который входит 5 уроков в бассейне, 4 – в море, и изучить учебник по теории.
После сдачи экзаменов, турист получает международный сертификат, позволяющий ему погружаться на глубину до 18 метров.