Закрыть
12:14, 3 апреля 2024

Делегации Москвы и Киева начали переговоры на территории Белоруссии

Точное место не называется из соображений безопасности

В Гомельской области Белоруссии рядом с
украинско-белорусской границей на берегу реки Припять начались переговоры между
представителями России и Украины. Об этом сообщает белорусское государственное
агентство
БелТА.

«Российская сторона прибыла в Беларусь еще 27 февраля.
Украинская делегация прилетела на военных вертолетах к месту переговоров чуть
менее чем за два часа до их начала. Встреча делегаций проходит недалеко от
украинской границы на берегу реки Припять. Из-за соображений безопасности
точное место встречи не называется», — уточняется в сообщении.

Российскую делегацию возглавляет помощник президента, бывший
министр культуры РФ Владимир Мединский. В неё также входят представители МИДа,
Минобороны и администрации президента.

Как сообщила пресс-служба офиса президента Украины, в
составе украинской делегации глава фракции партии «Слуга народа» в
Верховной раде Давид Арахамия, министр обороны Алексей Резников, советник
руководителя офиса президента Михаил Подоляк. Ключевым вопросом переговоров,
как уточнили в офисе президента Украины, являются «немедленное прекращение
огня и отвод войск с территории Украины».

«Поскольку каждый час продолжения конфликта — погибшие
украинские граждане, украинские солдаты, мы, безусловно, заинтересованы в том,
чтобы выйти на какие-то договоренности как можно быстрее. Эти договоренности
должны быть безусловно в интересах обеих сторон», — в свою очередь заявил Владимир
Мединский (цитата по
«Интерфаксу»).

Напомним, днём 25 февраля президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении предложил
президенту России Владимиру Путину сесть за стол переговоров, «чтобы
остановить гибель людей». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий
Песков в ответ заявил, что Россия готова
отправить в Минск на переговоры с Украиной свою делегацию. Однако
затем, по словам Пескова, выяснилось, что украинская
сторона «взяла паузу» в этом вопросе, «теперь они хотят ехать в
Варшаву, а после этого вообще ушли со связи».

Пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров утром 26 февраля заявил, что Украина «была и остается готова говорить о прекращении огня и мире», стороны консультируются о месте и времени таких переговоров.

Обновлено в 15:40

Израильская газета Jerusalem Post сообщает, что российский миллиардер Роман Абрамович находится в Белоруссии и оказывает помощь в проведении переговоров между Россией и Украиной. Продюсер Александр Роднянский, который знаком с президентом Украины Зеленским, рассказал изданию, что украинская сторона попросила его помочь в урегулировании конфликта. Роднянский, по его словам, поговорил с Абрамовичем и он решил попробовать помочь разрешить ситуацию.

Представитель Абрамовича информацию о том, что бизнесмен
находится в Белоруссии, комментировать не стал, но подтвердил, что тот
оказывает помощь в переговорах. «Я могу подтвердить, что украинская
сторона связалась с Романом Абрамовичем с просьбой о поддержке в достижении
мирного урегулирования. И с тех пор он пытается помочь. Учитывая, что
поставлено на карту, мы хотели бы попросить понимания в отношении того, почему
мы не прокомментировали ни ситуацию как таковую, ни его [Абрамовича]
причастность [к переговорам]», — сказал он.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:08

Пожар в порту Темрюка локализован, открытый огонь ликвидирован

Работы по тушению пожара продолжаются

pixabay.com

В ночь на 26 декабря пожарные локализовали огонь, охвативший две ёмкости с топливом в порту Темрюка в результате атаки беспилотников. Открытое горение ликвидировано. Об этом сообщает оперштаб Краснодарского края.

Тушение продолжается, специалисты охлаждают резервуары с нефтепродуктами.

Напомним, Темрюк был атакован БПЛА в ночь на 25 декабря. В порту вспыхнул пожар, площадь которого первоначально составляла около 2 тысяч кв. метров, а затем увеличилась до 4 тысяч кв. метров. Люди не пострадали. Через порт осуществляется в том числе перевалка сжиженного углеводородного газа.

Сегодня, 08:59

В Сбере прогнозируют бурный рост ИИ-кода и развитие спроса на метанавыки

Сгенерировано нейросетью Сбера ГигаЧат

Мир движется в сторону большего использования генеративного искусственного интеллекта, заключают эксперты «Сбербанка». Cмешанные команды из людей и AI-агентов становятся данностью. Аналитики ожидают, что это приведёт к стремительному росту автономности. Эксперты обсудили этот переход к GenAI-трансформации на форуме «FI Day. ИИ & Блокчейн».

AI в Сбере внедряется во все этапы работы. Банк берёт ключевые жизненные ситуации и процессы и смотрит, как их можно переизобрести с помощью AI-агентов. Сейчас Сбер находится на ранней стадии GenAI-трансформации: есть набор инициатив, которые позволят сделать качественный скачок и перейти к автономной разработке ПО. Объём кода, создаваемого AI, растёт экспоненциально, отражая резкий рост продуктивности AI-генерации кода. Главная идея — весь прирост объёма создаваемого кода будет в будущем обеспечен ИИ, в Сбере — генерируемого с использованием GigaCode.

«Ключевые вызовы GenAI-трансформации — это зависимость эффективности работы от качества данных и мгновенного доступа к задачам. Разработчики видят, что ИИ даже ночью может сам исправить задачу и начинают лучше описывать дефекты. У нас сейчас более 900 агентов на разных стадиях разработки. Мы выработали для AI-агентов 12 требований надёжности. В эпоху GenAI-трансформации всё важнее метанавыки людей: системное мышление, насколько готов и способен быстро обучаться и трансформироваться. Невозможно представить, какими через 5 лет будут процессы и какие хард скилы понадобятся. Поэтому метанавыки становятся ключевыми для нашей команды», — отмечает старший вице-президент, руководитель технологического блока «Сбербанка» Кирилл Меньшов.

На юге России эта тенденция роста спроса на цифровые и метанавыки у сотрудников также усиливается весь 2025 год. По словам зампреда блока «Люди и культура» Юго-Западного банка «Сбербанка» Марии Прохоровой, большинство бизнес-задач компаний юга России уже связаны с «цифрой». Появляются новые профессии на стыке нескольких направлений: биоинженер, ИТ-юрист, HR-маркетолог, онлайн-преподаватель. Наличие подтверждённого опыта работы с ИИ уже нужно при отклике на 99% вакансий.

«Но есть нюанс: из 10 претендентов предпочтение отдадут тому, что более мотивирован на обучение, готов к изменениям и уже умеет быстро автоматизировать типовые бизнес-процессы. Особо ценятся на южном рынке труда те, кто предвидел изменения в профессии и «прокачал» нужные навыки уже к моменту, когда работодатель открыл вакансию», — добавляет она.

Сегодня, 08:54

За ночь 3 беспилотника сбили над Черным морем и один – над Азовским

В общей сложности ПВО уничтожили 77 беспилотников

Минобороны РФ

В ночь на 26 декабря российские силы ПВО уничтожили 77 украинских беспилотников над разными регионами, Чёрным и Азовским морями. В частности, над Чёрным морем сбили 3 БПЛА, над Азовским – один. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Наибольшее количество беспилотных летательных аппаратов, по данным ведомства, за ночь сбили над Волгоградской областью – 34. По данным властей региона, никто не пострадал, повреждений объектов нет.

На втором месте по числу уничтоженных БПЛА – Ростовская область (23). Губернатор региона Юрий Слюсарь уточнил, что атаку отражали в Чертковском, Шолоховском, Миллеровском и Тарасовском районах. По его словам, люди не пострадали, последствия атаки на земле уточняются.

Кроме того, 3 БПЛА сбили над Московским регионом, один из них летел на столицу. Мэр Москвы Сергей Собянин написал в своём Telegram-канале об уничтожении летевшего на столицу летательного аппарата, не упомянув о каких-либо разрушениях.

БПЛА также сбивали в Калужской, Белгородской, Воронежской областях. 5 летательных аппаратов уничтожено над Крымом.

Напомним, режим опасности атаки БПЛА продлился всю минувшую ночь в Краснодарском крае. В сводке Минобороны об уничтоженных за ночь дронах регион не упоминается.

Сегодня, 08:20

В Краснодарском крае отменили режим беспилотной опасности

Режим опасности атаки БПЛА действовал на Кубани около 9 часов

Фото: соцсети

Утром 26 декабря на территории Краснодарского края был отменён режим опасности атаки БПЛА, который действовал около 9 часов. Уведомления об отмене режима беспилотной опасности от РСЧС жители края получили около 6 часов утра.

Режим беспилотной опасности на территории был введён в 21:12 накануне вечером. При получении такого уведомления гражданам рекомендуется уйти с открытых участков улицы, зайти в помещение без окон и оставаться там до получения отбоя.

Также необходимо помнить, что подходить близко и поднимать обломки беспилотников нельзя – это может быть опасно. При обнаружении обломков необходимо сообщать об этом по номеру 112.

Вчера, 22:36

Видео о насекомых в подарке ребенка в детсаду Анапы оказалось фейком

Эксперты обнаружили в нем признаки грубой подделки

Изображение: t.me/opershtab23

В интернете появилось шокирующее видео, автор которого утверждал, будто в детском подарочном наборе, выданном на утреннике в детсаду Анапы, обнаружились тараканы.

Автор ролика, представившаяся матерью малыша, заявила, что зрелище вызвало стресс у ребёнка. Однако проведённая экспертиза показала, что ролик — искусная фальшивка.

Специалисты внимательно проанализировали запись, применяя отечественные и зарубежные сервисы выявления следов обработки нейросетевыми технологиями, и выявили ключевые моменты, подтверждающие подозрения в фальсификации. 

Видео составлено из фрагментов: реальные кадры соединены с цифровой графикой, вероятно, созданной с применением инструментов искусственного интеллекта или специальных дополнений виртуальной реальности. Физика поведения поддельных существ нарушена: насекомые буквально растворяются при столкновениях друг с другом или предметами, не оставляя никаких следов, хотя в реальной жизни такое поведение исключено. Освещение выглядит неправдоподобно: некоторые насекомые отбрасывают тени лишь частично или вовсе не отбрасывают их, тогда как настоящие предметы — конфеты — имеют чётко выраженные тени. Движения цифровых насекомых выглядят странно: характер движений и траектории перемещения выдают использование лёгких генеративных алгоритмов.

Администрация Анапы подтвердила, что каждый детский подарок проходит обязательную проверку перед выдачей детям, и ни разу никто не обнаружил ничего подобного. Было выдано более 15 тысяч подарков, но данное видео оказалось единственным негативным примером. 

Следует отметить, что автором видеоролика оказалась женщина, ведущая собственный телеграм-канал, посвящённый обучению работе с нейросетями. Возможно, именно этот факт объясняет происхождение столь убедительной подделки. Также известно, что вскоре после широкого распространения ролика в соцсетях и медиа автор поспешила удалить своё видео со всех платформ, где оно ранее появлялось, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Появление фейков — типичная история в последние месяцы. К примеру, в ноябре текущего года «Югополис» рассказывал о появлении в блогосфере фальшивки, в которой утверждалось, что в Черном море якобы вылавливают рыбу, испачканную мазутом. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.