Делегации Москвы и Киева начали переговоры на территории Белоруссии — Югополис
Закрыть
12:14, 3 апреля 2024

Делегации Москвы и Киева начали переговоры на территории Белоруссии

Точное место не называется из соображений безопасности

В Гомельской области Белоруссии рядом с
украинско-белорусской границей на берегу реки Припять начались переговоры между
представителями России и Украины. Об этом сообщает белорусское государственное
агентство
БелТА.

«Российская сторона прибыла в Беларусь еще 27 февраля.
Украинская делегация прилетела на военных вертолетах к месту переговоров чуть
менее чем за два часа до их начала. Встреча делегаций проходит недалеко от
украинской границы на берегу реки Припять. Из-за соображений безопасности
точное место встречи не называется», — уточняется в сообщении.

Российскую делегацию возглавляет помощник президента, бывший
министр культуры РФ Владимир Мединский. В неё также входят представители МИДа,
Минобороны и администрации президента.

Как сообщила пресс-служба офиса президента Украины, в
составе украинской делегации глава фракции партии «Слуга народа» в
Верховной раде Давид Арахамия, министр обороны Алексей Резников, советник
руководителя офиса президента Михаил Подоляк. Ключевым вопросом переговоров,
как уточнили в офисе президента Украины, являются «немедленное прекращение
огня и отвод войск с территории Украины».

«Поскольку каждый час продолжения конфликта — погибшие
украинские граждане, украинские солдаты, мы, безусловно, заинтересованы в том,
чтобы выйти на какие-то договоренности как можно быстрее. Эти договоренности
должны быть безусловно в интересах обеих сторон», — в свою очередь заявил Владимир
Мединский (цитата по
«Интерфаксу»).

Напомним, днём 25 февраля президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении предложил
президенту России Владимиру Путину сесть за стол переговоров, «чтобы
остановить гибель людей». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий
Песков в ответ заявил, что Россия готова
отправить в Минск на переговоры с Украиной свою делегацию. Однако
затем, по словам Пескова, выяснилось, что украинская
сторона «взяла паузу» в этом вопросе, «теперь они хотят ехать в
Варшаву, а после этого вообще ушли со связи».

Пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров утром 26 февраля заявил, что Украина «была и остается готова говорить о прекращении огня и мире», стороны консультируются о месте и времени таких переговоров.

Обновлено в 15:40

Израильская газета Jerusalem Post сообщает, что российский миллиардер Роман Абрамович находится в Белоруссии и оказывает помощь в проведении переговоров между Россией и Украиной. Продюсер Александр Роднянский, который знаком с президентом Украины Зеленским, рассказал изданию, что украинская сторона попросила его помочь в урегулировании конфликта. Роднянский, по его словам, поговорил с Абрамовичем и он решил попробовать помочь разрешить ситуацию.

Представитель Абрамовича информацию о том, что бизнесмен
находится в Белоруссии, комментировать не стал, но подтвердил, что тот
оказывает помощь в переговорах. «Я могу подтвердить, что украинская
сторона связалась с Романом Абрамовичем с просьбой о поддержке в достижении
мирного урегулирования. И с тех пор он пытается помочь. Учитывая, что
поставлено на карту, мы хотели бы попросить понимания в отношении того, почему
мы не прокомментировали ни ситуацию как таковую, ни его [Абрамовича]
причастность [к переговорам]», — сказал он.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:20

В Адыгее дошло до суда дело об убийстве на кладбище

На скамье подсудимых окажется 62-летний житель Майкопа

Место происшествия / СУ СКР по Республике Адыгея

В Адыгее перед судом предстанет 62-летний житель Майкопа, которого обвиняют в убийстве на городском кладбище. Преступление произошло еще в 2023 году, но раскрыть его удалось только недавно.

По версии следствия, в тот злополучный день между фигурантом и его знакомым произошел конфликт на территории кладбища. В ход пошел нож. На теле погибшего мужчины позже насчитали не менее 10 ножевых ранений.

С места происшествия пожилой мужчина скрылся. И успешно прятался до июня 2025 года. 

Сегодня, 13:18

В Госдуме допустили снижение ключевой ставки до 13-15%

«В отсутствие внешних негативных шоков»

Фото: pexels.com

К концу нынешнего года ключевая ставка Центробанка может существенно понизиться – до 13-15% годовых. Такой прогноз дал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«В отсутствие внешних негативных шоков ставка к концу года вполне может снизиться до 17-18%. Судя по динамике инфляции и ситуации в экономике, ключевая ставка может опуститься даже до 13-15% годовых», — сказал он в интервью «РИА Новости».

По мнению Аксакова, цену на российскую нефть сейчас толкает вверх ситуация на сырьевых рынках, а это будет способствовать получению дополнительных доходов в бюджет и в конечном итоге снижению инфляции. Понижение ключевой ставки будет плавным, считает депутат, и может начаться уже в июле.

Напомним, в начале июня Центробанк понизил ключевую ставку с 21% до 20%. Снижение произошло впервые с сентября 2022 года. В дальнейший период ставку только повышали.

От ключевой ставки зависят ставки по кредитам для граждан и бизнеса.

Сегодня, 12:58

В Ростовской области спрогнозировали жару до 40 градусов к середине июля

Но дожди еще из региона не уйдут

Денис Демков / rostov-gorod.ru

В середине июля в Ростовской области столбики термометров могут показать 38-40 градусов жары. Температура начнет расти к середине первой декады месяца. Об этом в беседе с Donday.ru рассказала руководитель Ростовского центра по гидрометеорологии Елена Назарова.  

Температурный режим Назарова оценила как около и выше нормы.

Относительно комфортным летом дончанам и гостям региона осталось наслаждаться недолго. Еще около недели, по данным Елены Назаровой, температура ночью будет составлять +13…+18 градусов, а днем — +18…+23 градусов, на юге — до +28 градусов.  

Но дожди не оставят Ростовскую область насовсем. В конце июля, по прогнозу донского Гидрометцентра, могут пройти ливни, а температура ночью упасть до +14 до +22 градусов.

Сегодня, 12:51

t.A.T.u. возвращаются: культовый дуэт даст концерт на курорте «Мрия»

Pеклама. ООО "Мрия". ERID: 2SDnjdQrYcd

Легендарный поп-дуэт t.A.T.u. – Юля Волкова и Лена Катина – вновь выйдет на сцену, чтобы подарить поклонникам по-настоящему особенный вечер. Их единственный концерт этим летом пройдёт под открытым небом на пляжной сцене роскошного курорта «Мрия» и станет одним из самых ожидаемых музыкальных событий года.

Группа исполнит свои знаковые хиты, которые стали символом 2000-х. Спустя годы после головокружительного успеха t.A.T.u. остаются узнаваемыми и любимыми во всём мире. Они навсегда вошли в историю как группа, смело разрушавшая рамки и стереотипы, покорившая чарты MTV и радиостанций от Токио до Нью-Йорка. Их провокационный стиль, мощные тексты и вызывающие клипы стали частью глобальной поп-культуры.

Концерт в «Мрии» станет не просто музыкальным вечером, а настоящим путешествием во времени. На фоне живописных крымских пейзажей, под звёздным небом и шум прибоя гости события смогут окунуться в атмосферу ностальгии и почувствовать ту самую энергию, с которой t.A.T.u. когда-то взорвали мировую сцену.

Курорт «Мрия» продолжает утверждать себя как культурный центр региона. Организация масштабных шоу с участием мировых артистов делает его важной точкой притяжения на карте событийного туризма, способствующего развитию современной индустрии развлечений в Крыму.

Для гостей «Мрии» концерт является комплементарным. Забронировать проживание с 12 по 26 июля 2025 года по промокоду «ТатуМРИЯ» можно с выгодой 15%. Гостям, которые не живут на курорте, нужно будет оплатить дневное посещение по тарифу «День мечты» или купить билет на концерт.

Когда: 19 июля 2025 года. Где: Пляжная сцена курорта «Мрия», Крым.

Возрастное ограничение 12+

Билеты и подробности: https://mriyaresort.com/events/glavnye-sobytiya/t-a-t-u/

Информация взята с официального сайта курорта «Мрия».

Сегодня, 12:50

Почта из Нидерландов с подвохом: краснодарские таможенники нашли посылку с МДМА

«Получателю» грозит до 20 лет тюрьмы

Фото: Photl

На Кубани пресекли попытку контрабанды наркотиков из Европы. Сотрудники Краснодарской таможни и регионального управления ФСБ выявили международное почтовое отправление из Нидерландов, в котором находилось запрещённое вещество — МДМА.

Оперативные мероприятия проходили у почтового отделения в Славянске-на-Кубани. Там был задержан мужчина, пришедший за посылкой. Как выяснилось, в ней он ожидал вовсе не открытки и не подарок от друга — сам признался, что внутри находится наркотик, заказанный им в Нидерландах.

Инспекторы вскрыли посылку и обнаружили фольгированный пакет, герметично запаянный кустарным способом. Внутри, по данным правоохранителей, находились 52 таблетки и 9 их обломков синего цвета. Экспертиза показала, что в них содержится МДМА – вещество, запрещённое к ввозу на территорию ЕАЭС. Общий вес таблеток составил 24,18 грамма, что уже считается крупным размером, уточнил и.о. замначальника Краснодарской таможни Дмитрий Дрожжин.

Теперь в отношении «получателя» необычной посылки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 229.1 Уголовного кодекса РФ — «Незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу в крупном размере». За это преступление обвиняемого могут арестовать на срок до 20 лет.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.