В арт-резиденции «Дом книги» на ул. Красной, 43 с 12:00 пройдут презентации молодёжных проектов и грантовых программ Росмолодёжи, встречи с экспертами, мастер-классы по медиа, бизнесу и личному развитию, а также творческие мастерские и открытый лекторий для молодых авторов.
Во Дворце спорта «Олимп» и на набережной рядом с ним с 14:00 начнут работу тематические зоны с продукцией локальных брендов, лектории, интерактивные спортивные площадки, площадки робототехники, науки и добровольчества. В рамках торжественной части подведут итоги молодёжных конкурсов и выступят лучшие творческие коллективы края. Главным событием вечера станет концерт с участием специальных гостей — популярного дуэта Socrat & Lera.
На краснодарском Арбате в 17:00 начнётся фестиваль «Краснодар — Дом молодёжи». Для участников будут работать различные тематические площадки.
Гости смогут посетить выставку макетов оружия и амуниции от времён Великой Отечественной войны до современности. На мастер-классах по первой помощи научат навыкам оказания помощи пострадавшим, а на площадке по разборке-сборке автомата и снаряжению учебного магазина патронами можно будет проверить свои ловкость и внимание.
Для любителей творчества проведут мастер-классы по художественной росписи одежды, созданию игрушек-чебурашек — народного символа поддержки бойцов в зоне СВО, изготовлению цветов из синельной проволоки и браслетов из помпонов. Желающие смогут освоить основы художественного рисунка. Также будет работать творческая арт-галерея в современном стиле от мастерской «Одиннадцать» с авторскими работами в стиле граффити.
Запланированы зона настольных игр с популярными «Дженгой», «Бункером» и «Слово за слово», а также территория отдыха с креслами-мешками, напольным футболом, большими шахматами и точкой зарядки мобильных устройств.
Завершится вечер коллективным созданием масштабного панно из декоративных элементов в форме сердец.
Тематические мероприятия будут проходить всю следующую неделю. Грандиозным финалом Единой недели Дня молодёжи на Кубани станет масштабный краевой праздник, который состоится 4 июля во Дворце спорта «Чемпион» на ул. Пригородной, 24. Событие объединит спорт, творчество, технологии и социальные инициативы.
Площадки разделят по тематическим направлениям: «Мечта», «Гордость» и «Единство». Внутри комплекса развернутся выставки молодёжных достижений, зоны для неформального общения, презентации проектов Росмолодёжи и Движения Первых. Завершится праздник большой концертной программой с участием лучших творческих коллективов Краснодарского края.
Фото: fadm.gov.ru
Фото: Элина Болдырева / Югополис
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: Юрий Гречко / Югополис