День Победы над милитаристской Японией и призыв осужденных на службу: Путин подписал сразу несколько новых законов


Фото: kremlin.ru
В субботу, 24 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал сразу несколько новых законов. Соответствующие документы опубликовали на официальном портале правовой информации.
В частности, российский лидер подписал закон о возможности призыва осужденных на службу по контракту. Исключение составляют только те, кто совершил тяжкие преступления. Этот же документ предусматривает, что ограниченно годные граждане смогут заключать контракты с армией в период мобилизации и военного времени.
Второй закон, подписанный президентом, дает возможность осужденным за особо тяжкие преступления, в случае становления на путь исправления, рассчитывать на более ранний перевод из колонии строгого режима в колонию-поселение. Специалисты ФСИН отмечают, что новая норма может коснуться порядка 21 тыс. осужденных.
Еще один принятый закон позволяет правоохранителям задерживать людей на срок до 30 суток за нарушение режима военного положения.
Помимо прочего, Путин подписал документ, согласно которому 3 сентября в России будут отмечать День Победы над милитаристской Японией. Полное название праздника – «День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны». По словам законодателей, новая формулировка «отражает принцип исторической справедливости». Ранее этот праздник отмечался 2 сентября, в день подписания акта о капитуляции Японии.
Информацию о других подписанных сегодня законах можно найти на официальном портале правовой информации.