Депутат Госдумы Алтухов: «Почта России» подготовила инфраструктуру для онлайн-продажи вина
Купить таким способом алкоголь смогут только совершеннолетние, предъявив удостоверение личности


Депутаты комитета Госдумы по экономической политике посетили логистический центр «Почты России» в Московской области и убедились в том, что государственная компания готова к эксперименту по онлайн-продаже вина в Москве и Подмосковье. Об этом заявил член думского комитета по экономической политике Сергей Алтухов.
Онлайн-продажа алкоголя в России запрещена с 2007 года. Законопроект о дистанционной продаже вина был разработан Минфином РФ после соответствующего поручения президента Владимира Путина. Согласно предлагаемым нормам, граждане получат возможность дистанционно покупать вино с доставкой до конкретного адреса через спецраздел «Почты России». Купить таким способом алкоголь смогут только совершеннолетние, предъявив удостоверение личности, и не менее чем через 24 часа с момента заказа.
Законопроект готовится к рассмотрению в Госдуме. Парламентарии положительно оценили готовность инфраструктуры «Почты России» к проведению соответствующего эксперимента в Москве и Подмосковье.
«Сегодня мы с коллегами убедились, что логистический почтовый центр «Почты России» во Внуково — это современный хаб с автоматизированной сортировкой посылок и почтовых отправлений, а также со складскими зонами для хранения и обработки заказов. Здесь оборудовано отдельное пространство с постоянным и комфортным для хранения вин температурным режимом», — отметил Алтухов.
По его словам, продуманы и логистические цепочки доставки заказов, разработан проект специализированного сайта-витрины. «В целом, можно отметить высокую готовность к началу эксперимента у оператора», — подчеркнул депутат.
