Закрыть
26 декабря 2023 в 18:44

​Депутат Госдумы Алтухов встретился с предпринимателями Новороссийска

Заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы России Сергей Алтухов, избранный в парламент от Краснодарского края, принял участие в работе Совета по предпринимательству при главе Новороссийска. Откровенный диалог с местным бизнесом строился вокруг изменений в федеральном законодательстве, целевых мер поддержки отдельных отраслей и перспективных планов по развитию города.

«Эта площадка предназначена для диалога власти и бизнеса, здесь есть возможность обменяться мнениями по принятым решениям и оценить их эффективность. Стратегическая цель, стоящая сейчас перед экономикой нашей страны, – увеличить долю малого бизнеса в ВВП. Есть объективные трудности на этом пути: дефицит трудовых ресурсов, сложности с доступом к внешним рынкам, короткий жизненный цикл предприятий. В ближайшее время будет расширен нацпроект по повышению производительности труда с более широким вовлечением в него малого и среднего бизнеса. Приоритетным направлением поддержки станут не только импортозамещающие производства, но и те, которые ориентированы на экспорт продукции, а не сырья. А также создание новой инфраструктуры – технопарков и производственных площадок. Это поможет достичь технологического суверенитета», – отметил Сергей Алтухов.

В ходе встречи были подняты острые вопросы экспортно-импортных пошлин, протекционистских мер для винодельческой продукции. Вместе с главой города Андреем Кравченко депутат Госдумы отметил работу новороссийских предпринимателей, внесших вклад в развитие экономики города в 2023 году.

Подписаться на нас

Краснодарские вузы могут побороться за гранты Росмолодёжи в рамках нацпроекта

Подать документы можно до 10 марта

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Объявлен старт приёма заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты». В рамках программы университеты России смогут претендовать на финансовую поддержку — общий объём распределяемых средств составит 900 млн рублей. Высшие учебные заведения Краснодара имеют возможность получить финансирование для реализации молодёжных проектов.

Подать заявку и ознакомиться с подробной информацией можно на официальном сайте до 10 марта.

Начальник управления по делам молодёжи Краснодара Денис Малюков отметил, что высшие учебные заведения Краснодара традиционно показывают высокий уровень активности в грантовых кампаниях, и конкурс Росмолодёжи открывает для них ещё более широкие горизонты. «Привлечение дополнительных ресурсов позволит реализовать действительно амбициозные проекты и инициативы», — сказал он.

Конкурс проводится по 18 номинациям, охватывающим различные сферы: науку, творчество, волонтёрство, спорт и др.

Участники могут претендовать на три категории грантов в зависимости от масштаба проекта:

  • до 10 млн рублей — требуется участие не менее 1 200 человек и реализация от 6 проектных решений;
  • до 20 млн рублей — участие не менее 2 400 человек и от 8 проектных решений;
  • до 30 млн рублей — охват не менее 4 600 участников и реализация от 10 проектных решений.

Конкурс проходит в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Учебные заведения, ставшие победителями в 2025 году, к участию не допускаются.

Прокурор Сочи Овечкин претендует на пост зампреда Краснодарского краевого суда

В органах прокуратуры он служит с 2012 года

Источник: прокуратура Краснодарского края

Высшая квалификационная коллегия судей РФ рассмотрит кандидатуру прокурора Сочи Вячеслава Овечкина на должность заместителя председателя Краснодарского краевого суда. Заседание коллегии запланировано на 9 февраля, следует из повестки мероприятия.

Вячеслав Овечкин родился 22 августа 1984 года. В 2006 году окончил Оренбургский государственный аграрный университет, получив диплом по специальности «Юриспруденция».

С 2012 года служит в органах прокуратуры: занимал должности помощника, старшего помощника и заместителя прокурора Ленинского района Оренбурга. Далее работал в должности первого заместителя Бузулукского межрайонного прокурора Оренбургской области. С 2016 года — первый заместитель прокурора комплекса «Байконур».

С августа 2017 года — служит в прокуратуре Краснодарского края, занимал должности помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму; первого заместителя прокурора Сочи; прокурора Центрального района Сочи. В октябре 2020 года был назначен на должность заместителя прокурора Краснодарского края — прокурора Сочи.

Вячеслав Овечкин удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Туапсе стал самым тёплым городом России 31 января — воздух прогрелся до 11,2 °С

В Краснодарском крае действует штормовое предупреждение

Элина Болдырева

31 января в Туапсе зафиксирована самая высокая на территории России температура воздуха — столбик термометра поднялся до 11,2 °С. Данные приводит сервис «Погода и климат».

Несколько населённых пунктов Краснодарского края вошли в список самых тёплых мест страны:

  • Джубга — 11,1 °С;
  • Горячий Ключ — 10,3 °С;
  • Геленджик, Крымск и Новороссийск — по 10,2 °С;
  • Анапа — 10,0 °С;
  • Сочи, Керчь и Феодосия — по 9,2 °С.

Несмотря на аномальное потепление, в Краснодарском крае продолжает действовать штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют, что сегодня и завтра в южной половине региона пройдут ливни, грозы и порывы ветра.

Глава Кубани Кондратьев рассказал о многонациональной семье участника СВО

Всего в Краснодарском крае проживают 164 национальности

Вениамин Кондратьев / admkrai.krasnodar.ru

В рубрике #КубаньМногонациональная губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев делится историями жителей региона различных национальностей.

«Александр Казарян — армянин, Наталья — русская. В их доме армянское гостеприимство гармонично сочетается с широкой русской душой», — рассказал глава Кубани.

По его словам, участник СВО Александр Казарян и его супруга воспитывают детей на принципах уважения к старшим и любви к Родине. Они изучают родные языки и историю своего рода, понимая, что многообразие корней — это их внутренняя сила.

Губернатор подчеркнул, что многонациональная семья символизирует уважение и общие ценности. Разнообразие обычаев и языков делает жизнь ярче, а детей учит быть открытыми к миру, сильными и гордиться своим происхождением.

На территории Краснодарского края проживает 164 национальности, среди которых армяне составляют более 211 тысяч человек.

Ранее губернатор рассказывал о греко-адыгейской семье Сараканиди и многодетной русской казачьей семье Саломаха.

В Краснодаре трамвай сошёл с рельсов после ДТП с «Ладой» — пострадали трое

По факту ДТП проводится проверка

Фото: t.me/mvd23krasnodar

Трамвай сошёл с рельсов в результате ДТП в Краснодаре. Авария произошла вечером 30 января в Краснодаре на улице Длинной.

По данным полиции, 26‑летний водитель «Лады Гранта» не уступил дорогу рельсовому транспорту на нерегулируемом перекрёстке с улицей Коммунаров.

Автомобиль двигался со стороны улицы Красноармейской в направлении улицы Митрофана Седина. После столкновения трамвай сошёл с рельсов, состав наехал на металлический столб опоры линии электропередач.

В результате ДТП получили травмы три человека: водитель легкового автомобиля и его 21‑летний пассажир, а также водитель трамвая.

Все участники аварии обратились за медицинской помощью.

«По факту происшествия проводится проверка», — сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Краснодару.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.