Для снижения рисков ДТП от Горячего Ключа до Джубги запретят ездить фурам


На федеральной трассе М-4 “Дон” в Краснодарском крае вводят традиционное летнее ограничение на движение большегрузов массой более 15 тонн. Для них закроют участок трассы от Горячего Ключа до Джубги с пятницы по воскресенье и в праздничные дни с 08:00 до 21:00. По-прежнему грузовики смогут проезжать по трассе в будни круглосуточно и в ночные часы по выходным и праздникам.
Это ограничение вводят уже не первый год. Специалисты уверены, что оно помогает повысить безопасность и снизить риск ДТП. “В районе Горячего Ключа трасса М-4 проходит по горному и пересеченному рельефу. В дневное время здесь порядка трети автомобилей в общем трафике составляют грузовики. Из-за этого поток движется медленно, и водители легкового транспорта при любой возможности идут на обгон, в том числе на двух- и трехполосных участках дороги”, — объяснили в ГК “Автодор” опасность этого участка.
Из-за запрета на движение грузовиков в дни, когда машин на трассе особенно много, позволит выравнять скоростной режим и минимизировать число обгонов.