​Дорогу Абинск-Шапсугская очистили после сошедшего накануне селя — Югополис
Закрыть
08:24, 20 августа 2021

​Дорогу Абинск-Шапсугская очистили после сошедшего накануне селя

К утру пятницы, 20 августа, трассу между Абинском и станицей Шапсугской полностью очистили от сошедшего накануне селя. Движения транспорта, по данным оперативного штаба Краснодарского края, восстановили в полном объеме.

Напомним, сель сошел на дорогу вечером в четверг, 19 августа. Движение по трассе было заблокировано. Кроме того, в этом месте автобус с пассажирами сошел в кювет. В ГИБДД пояснили, что никто из находящихся в автобусе граждан не пострадал. Людей из транспорта оперативно вывели. Инцидент произошел из-за того, что водитель пытался объехать препятствие.

На место инцидента выезжал глава Крымского района Сергей Лесь. Он просил жителей не выезжать на федеральную трассу и не посещать леса.

Также ночью в Крымском районе оперативно расчищали русло реки Абин, в которой начала резко подниматься вода из-за непрекращающихся осадков. Сергей Лесь выразил благодарность Абинскому электрометаллургическому заводу за предоставленную специальную технику, при помощи которой затор на реке быстро ликвидировали и уровень воды начал снижаться.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:31

В июле российский бюджет может недополучить 25,8 млрд рублей нефтегазовых доходов

Цена нефти российской марки Urals в мае достигла минимальных значений с мая 2023-го

Фото: pexels.com

В июле 2025 года федеральный бюджет РФ может недополучить около 25,8 миллиарда рублей от продажи нефти и газа. Суммарное отклонение фактически полученных бюджетом нефтегазовых доходов от ожидаемого объёма в июне нынешнего года составило чуть более 7 миллиардов рублей. Такие данные приводятся на сайте Минфина РФ.

Как подсчитало агентство Bloomberg на основе данных Минфина, в июне доходы бюджета РФ от продажи нефти снизились по сравнению с маем на 30% — до 415,6 миллиарда рублей, что является минимальным показателем с июня 2023 года. Цена нефти российской марки Urals в мае также достигла минимальных значений с мая 2023-го – 52,08 доллара за баррель.

Сегодня, 15:26

В Краснодаре расследуют хищения при реконструкции военного училища

Фигурант уголовного дела отправлен в СИЗО

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

В Краснодаре возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве, связанном с реконструкцией инфраструктуры бывшего военного городка Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии Штеменко. В центре расследования — махинации при исполнении госконтракта, заключенного в рамках оборонного заказа на обновление инженерных сетей.

Обвинение по делу предъявлено коммерческому директору компании «Ремстрой плюс» Юрию Каспаряну. По версии следствия, в рамках выполнения работ по вывозу строительного мусора и грунта с объекта реконструкции были проведены манипуляции со сметной документацией. Класс опасности отходов, как считают следователи, намеренно завысили: вместо отходов пятого и четвертого классов опасности, подлежащих утилизации по упрощённой схеме, в документах фигурировали более дорогостоящие категории, что позволило существенно увеличить стоимость работ.

Кроме того, заявленные маршруты утилизации отходов оказались фиктивными. Согласно договорной документации, мусор должен был вывозиться на специализированную площадку в 120 километрах от Краснодара. Однако фактически, как установило следствие, отходы и грунт вывозились на стройплощадку, расположенную всего в 20 километрах от города, где использовались для отсыпки котлована. Таким образом, значительная часть средств, выделенных Минобороны РФ на утилизацию и вывоз, оседала в карманах участников схемы.

Информация о возбуждении дела подтверждается постановлением Краснодарского краевого суда, опубликованным в базе ГАС «Правосудие». Суд избрал меру пресечения — заключение под стражу, несмотря на ходатайство защиты о домашнем аресте. Аргументы следствия заключались в том, что у обвиняемого остаются ресурсы и связи, позволяющие повлиять на ход расследования, а также в наличии других неустановленных участников преступления.

Коммерческий директор Каспарян, по мнению суда, может продолжить совершение экономических преступлений, поскольку компания «Ремстрой плюс» до сих пор связана с невыполненными контрактами в рамках оборонного заказа. Судебная инстанция учла эти доводы и продлила содержание под стражей, с чем впоследствии согласился и кассационный суд.

Окончательная сумма ущерба, причинённого государству, в материалах дела не раскрывается, как и личные данные других возможных фигурантов. В краевом ГУ МВД России от комментариев отказались. Представители обвиняемого и компания «Ремстрой плюс» также не вышли на связь, сообщает «Коммерсант». 

Судебные документы свидетельствуют о том, что на момент ареста следствие находилось в активной стадии, а оперативная работа по установлению остальных участников предполагаемой схемы продолжалась.

Сегодня, 15:02

Жители Кубани смогли отсудить у МВД компенсацию за испорченный отпуск

Суд встал на сторону супругов, разрешив не нести ответственность за мелкую ошибку в загранпаспорте

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Семейная пара из Краснодарского края выиграла суд против МВД из-за ошибки в загранпаспорте, которая сорвала им отдых в Таиланде. Женщине в документе по ошибке указали мужской пол. Это заметили уже на пограничном контроле, и ее не пустили за границу. Муж отказался лететь один, и поездка не состоялась. Супруги обратились в суд, требуя компенсацию.

Ранее в МВД настаивали, что ответственность за проверку данных лежит на владельце паспорта, и женщина должна была заметить неточность заранее. Однако суды первой и апелляционной инстанции, а затем и кассационный суд, встали на сторону граждан. Они признали, что простому человеку сложно обнаружить такие детали: если в остальном паспорт выглядит правильно, то ошибка в графе «пол» может быть неочевидной.

Суд указал, что МВД должно отвечать за качество оформленных документов. Пара получила компенсацию — 206 тысяч рублей за путевки и еще 20 тысяч за моральный ущерб. Отдельно суд отметил, что тур был куплен ко Дню 8 Марта, и речь шла о совместной поездке, а значит, оба супруга пострадали от ошибки, сообщает «РГ».

Этот случай — не первый. Ранее суды также обязывали МВД платить за сорванные поездки, если в загранпаспортах были ошибки. Так, семья из Челябинской области не смогла вылететь в Таиланд: у женщины в отчестве не хватало буквы, а у ребенка вместо буквы в графе «пол» стоял знак «>». Несмотря на то что с этими документами семья ранее уже путешествовала, выезд в очередной раз им запретили. Тогда суд присудил компенсацию почти в полмиллиона рублей.

С конца 2023 года, после вступления в силу нового закона, усилился контроль за загранпаспортами, и россияне начали массово сталкиваться с отказами на границе из-за самых мелких опечаток — даже из-за неправильной транслитерации имени или неполного указания места рождения. Это вызвало волну жалоб, особенно к весне 2024 года. Туроператоры сообщили, что проблема приобрела массовый характер.

При этом МВД продолжает утверждать, что массовых нарушений нет, а самая частая ошибка — неправильное написание буквы «ё». Ведомство советует гражданам тщательно проверять документы при получении, обещая при обнаружении ошибки выдать новый паспорт быстро и без госпошлины. МИД, в свою очередь, отмечает, что в разных странах транслитерация одного и того же имени может отличаться, и это не считается ошибкой.

Таким образом, судебная практика показывает: ответственность за ошибки в официальных документах несет государство, а не граждане.

Сегодня, 15:02

В работе соцсети «ВКонтакте» произошел сбой

«Мы работаем над восстановлением доступа в полном объеме»

vk.com

Пользователи столкнулись со сбоем в работе социальной сети «ВКонтакте». По данным сервиса «Сбой.рф», количество жалоб на работу соцсети резко начало расти после 14:00 по московскому времени.

Наибольшее количество жалоб на данный момент приходится на Москву (20%), Свердловскую область (12%) и Санкт-Петербург (9%).

При попытке зайти во «ВКонтакте» появляется надпись, что страница временно недоступна.

Администрация соцсети сообщила «Коммерсанту», что пользователи в некоторых регионах могут столкнуться с затруднениями при загрузке. «Мы работаем над восстановлением доступа в полном объеме», — подчеркнули во «ВКонтакте».

Обновлено в 15:35

Соцсеть «ВКонтакте» восстановила работу, сообщили «РИА Новости» в компании.

Сегодня, 14:41

Известный урогинеколог из Москвы проведет прием в Краснодаре 

Pеклама. ООО "СЛ ДОКТОР ХИРУРГИЯ". ERID: 2SDnjbzLoWu

Михаил Гвоздев

В Краснодарском Центре хирургии и кардиологии CL Doctor проведет прием известный врач-урогинеколог из Москвы Михаил Гвоздев. 31 июля он проконсультирует и, в случае необходимости, прооперирует пациентов с деликатными проблемами мочеполовой системы.

Одна из таких проблем, на решении которой специализируется Михаил Гвоздев, — недержание мочи. 

В CL Doctor подчеркнули, что Михаил Гвоздев — это специалист высочайшего класса с огромным опытом и знаниями в современных методах диагностики и лечения.

Получить помощь квалифицированного доктора жители Краснодарского края смогут в краевой столице. И им не нужно будет для этого ехать в Москву и ждать длительное время.

Записаться на прием к Михаилу Гвоздеву можно по телефону 8 861 206 0 410. Клиника находится по адресу: Краснодар, ул. Северная, 410.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.