Закрыть
12:18, 13 января 2023

Дорожники Кубани проложили мост к Кубанскому ГАУ

Союз дорожников Кубани открывает 2023 год знаковым событием – подписанием трехстороннего отраслевого соглашения о сотрудничестве в области образования между Кубанским государственным аграрным университетом, Министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края и Союзом дорожников Кубани.

Таким образом, 12 января пополнился список высших учебных заведений-партнеров СДК. Ректор университета Трубилин Александр Иванович и президент союза Карпенко Александр Николаевич обсудили вопрос привлечения кадрового ресурса в дорожную отрасль. Дорожно-строительные организации готовы принимать непосредственное участие в обучении, подготовке и воспитании нового поколения дорожников, готовых решать всевозможные сложные задачи, связанные с новыми технологиями и автоматизацией в строительстве. Ректор университета, в свою очередь, поделился опытом взаимодействия с работодателями других отраслей, предложил в качестве одного из форматов совместной работы провести сессионные встречи с представителями предприятий

Ранее, в 2022 году, союз дорожников заключил аналогичные отраслевые соглашения с Кубанским государственным технологическим университетом и Московским автодорожным институтом. Стороны уже реализуют договоренности, закрепленные на бумаге, путем проведения совместных образовательных программ, улучшения условий обучения студентов, профориентационных лекций для будущих строителей автомобильных дорог и мостов, проектировщиков, сметчиков.

Прошлый год отмечен подъемом активности работы СДК, особенно в вопросах популяризации дорожной отрасли и подготовки квалифицированных кадров. Так в результате совместных усилий в 2022 году между предприятиями СДК и колледжами уже заключено 39 соглашений о сотрудничестве. Проведены агитационные мероприятия среди студентов профильных колледжей и техникумов, выпускающих специалистов и рабочих самых востребованных профессий для дорожной отрасли: машинистов дорожно-строительной техники, сварщиков, водителей, мастеров строительно-монтажных работ. В мероприятиях приняли участие 710 студентов, и еще 246 молодых людей посетили производственные площадки и дорожные объекты в рамках марафона экскурсий «Правильный Выбор».

Впервые за последние годы предложения СДК по устранению кадрового дефицита в дорожной отрасли включены в Концепцию развития дорожного образования Российской Федерации, что свидетельствует о большом внимании государства к вопросам, поднятым общественными объединениями работодателей.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:07

«Ростов» в гостях уступил «Крыльям Советов» со счётом 0:2

В следующем туре РПЛ ростовчане встретятся с московским «Локомотивом»

Фото: пресс-служба клуба

Футбольный клуб «Ростов» потерпел поражение в матче с «Крыльями Советов». Встреча в рамках 16-го тура Российской Премьер-Лиги прошла в Самаре и завершилась со счётом 2:0 в пользу хозяев.

На 9-й минуте полузащитник самарцев Иван Олейников открыл счёт, воспользовавшись ошибкой в защите «Ростова», допущенной Умаром Сако. Второй гол забил Джимми Марином на 55-й минуте, что определило исход матча.

После «Крылья Советов» поднялись на 11-е место в таблице РПЛ, имея в активе 17 очков, «Ростов» остался на девятой позиции с 18 очками.

В следующем туре ростовчане встретятся с московским «Локомотивом». Матч пройдёт на «Ростов-Арене» 30 ноября.

Клубы уже встречались в текущем сезоне. Тогда победу также одержали «Крылья Советов» с разгромным счётом 4:1. В историческом противостоянии между «Крыльями Советов» и «Ростовом» прошло 64 матча: 21 победа на счету самарцев, 26 — у ростовчан, а 17 встреч завершились ничьей.

Сегодня, 15:09

Вспышку размножения средиземноморской плодовой мухи зафиксировали в Сочи

Вредитель способен уничтожить урожай цитрусовых и не только

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Учёные Субтропического научного центра РАН сообщили о вспышке массового размножения средиземноморской плодовой мухи (Ceratitis capitata Wied) на Черноморском побережье, в частности, в насаждениях цитрусовых. Этот карантинный вредитель представляет серьёзную угрозу для урожая не только лимонов, но и более 200 видов овощных и плодовых культур, включая яблоки, абрикосы и персики, передаёт ТАСС.

По словам главного научного сотрудника отдела защиты растений Натальи Карпун, осенью 2025 года в лимонных насаждениях зафиксировали значительные повреждения плодов личинками мухи, в некоторых местах пострадало до 100% урожая. Ранее в Краснодарском крае удавалось локализовать отдельные очаги вредителя, однако в этом году в Сочи наблюдается резкий рост его численности.

Для борьбы с вредителем учёные рекомендуют тщательно отбирать и утилизировать заражённые плоды, чтобы предотвратить их гниение на земле и дальнейшее размножение личинок. Также важным шагом является внедрение комплексной системы защиты цитрусовых, которая включает феромонные и пищевые ловушки, а также обработку инсектицидами.

Специалисты подчеркнули, что для эффективной борьбы с мухой необходимо проводить четыре обработки в течение вегетационного сезона с использованием разных инсектицидов. Рекомендуемые сроки обработок — середина июня, июля, августа и сентября.

Средиземноморская плодовая муха, по размерам немного меньше домашней мухи, отличается красными глазами с зелёным отливом и поперечными полосками на крыльях. Личинки этого вредителя прозрачные и беловатые. За один сезон может развиться от двух до шести поколений, что делает его особенно опасным для сельского хозяйства.

Сегодня, 14:51

Режим угрозы атаки БПЛА объявлен в Геленджике, возможны сирены

Об опасности сообщил глава муниципалитета Алексей Богодистов

admkrai.krasnodar.ru

В Геленджике объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил глава муниципалитета Алексей Богодистов. Жителей призывают не паниковать и соблюдать меры безопасности.

Гражданам рекомендуется укрыться в здании, например, в подвале или на цокольном этаже, особенно если окна выходят на море. Не стоит использовать автомобиль в качестве укрытия, так как он не обеспечивает необходимой защиты.

Власти напомнили, что съёмка и публикация информации об атаках беспилотников, работе средств противовоздушной обороны и спецслужб строго запрещены.

Ранее РСЧС выпустило оповещение о беспилотной опасности на территории Краснодарского края.

Сегодня, 14:22

Луганские казаки стали частью Всевеликого войска Донского

На развитие казачества в 2025 году было направлено более 2,5 млрд рублей

t.me/Yuri_Slusar

Луганский казачий округ стал частью Всевеликого войска Донского. Это решение руководство войска приняло 22 ноября в Новочеркасске на 31-м Большом круге. Участие в нем принял губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

“Это решение восстанавливает историческую справедливость”, — подчеркнул глава региона.

Интеграцию луганского казачества в Донское войско, по словам Юрия Слюсаря, нужно с внедрения в ЛНР непрерывного казачьего образования. В Ростовской области эта система включает в себя около 780 образовательных учреждений, начиная с детских садов.

Также на Большом круге подвели итоги года. На развитие казачества было направлено более 2,5 млрд рублей. В основном эти средства пошли на образование. Юрий Слюсарь пообещал в следующем году повысить зарплаты казачьим дружинникам.

Развитие казачества, по словам Слюсаря, это вклад в порядок и безопасность региона. 

“Казачество было и остается одной из главных опор Донского края. И мы будем продолжать его поддерживать”, — добавил он.

Сегодня, 14:17

Режим беспилотной опасности объявили в Краснодарском крае 23 ноября

При падении БПЛА жителям Краснодарского края нужно обращаться в 112

Фото: Югополис

В Краснодарском крае ввели режим беспилотной опасности. Оповещение поступило жителям и гостям региона через официальное приложение МЧС России 23 ноября.

По информации РСЧС, в на территории края существует риск падения беспилотных летательных аппаратов.

Гражданам, находящимся в помещениях, рекомендуется отойти от окон и переместиться в комнаты без остекления. Тем, кто находится на улице, советуют укрыться в ближайшем здании, подземной парковке или переходе. Если тревога застала вас в транспорте, необходимо покинуть его и найти укрытие в ближайшем защищённом помещении или в низменностях местности.

В случае падения БПЛА жителям Кубани следует обращаться по номеру 112.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.