О дате выборов нового мэра Майкопа сообщает РИА Новости.
Досрочную добровольную отставку мэра Майкопа депутаты приняли на внеочередном заседании 6 февраля, за семь месяцев до единого дня голосования, на котором майкопчане должны были выбрать и депутатов, и нового главу. На этом же заседании депутаты дали согласие на назначение начальника третьей межрайонной налоговой инспекции Адыгеи заместителем мэра и исполняющим обязанности главы Майкопа до выборов. Наролин уже заявил о своем намерении баллотироваться на пост мэра.
По уставу, в случае досрочного сложения полномочий главы муниципального образования, выборы нужно провести в течение 6 месяцев, то есть выбрать главу нужно до единого дня голосования.
По примерным подсчетам финансового управления города, незапланированные расходы на выборы составят около 5 миллионов рублей.
Что касается даты голосования, то, по словам председателя горсовета , она выбран с учетом того, что провести выборы раньше не позволяет законодательство, а позже в школах, где размещается большинство избирательных участков, начнутся экзамены и выпускные балы.
Ранее «Югополис» сообщал о том, что правоохранители после проведения допроса задержанного и предполагаемых свидетелей по делу о хищении 23-х миллионов рублей из бюджета Майкопа, проверят причастность к хищению родственников экс-мэра Майкопа Михаила Черниченко.