Краснодар
Наука и Техника

Дуров продал Mail.ru дата-центр «ВКонтакте» за миллиард рублей

Об этом сообщается в отчете Mail.Ru Group за первое полугодие 2015 года.

Дата-центр был приобретен в мае 2015 года за наличные средства у компании ICVA, чтобы повысить независимость соцсети от сторонних хостинговых сервисов, говорится в отчете. Кроме него также используются мощности компании «Селектел».

Информацию о покупке Mail.ru дата-центра компании ICVA в начале июня 2015 года подтвердил пресс-секретарь «ВКонтакте» . Ранее он принадлежал основателю «ВКонтакте» . Однако сумма сделки тогда не раскрывалась. Сторонние эксперты предположили, что она составляет порядка 500 миллионов рублей, сообщает Лента.ру.

Несмотря на приобретение собственного дата-центра, соцсеть «ВКонтакте» за лето несколько раз была частично или полностью недоступна для пользователей. Большая часть сбоев произошла в конце июля и начале августа — четыре раза за полторы недели.