Закрыть
14 января 2025 в 09:41

"Ъ": два новых фигуранта появились в деле об убийстве генерала Кириллова

Ранее они занимались мелким бизнесом в Москве

Игорь Кириллов / Минобороны РФ

В Сибири задержали двух уроженцев Ингушетии, которых подозревают в причастности к убийству начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенанта Игоря Кириллова. По версии следствия, фигуранты на свои документы сняли жильё в Подмосковье для предполагаемого исполнителя убийства, гражданина Узбекистана Ахмада Курбанова. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По информации издания, уроженцы Ингушетии занимались мелким бизнесом в Москве. Незадолго до убийства генерала одному из них позвонил живущий за границей знакомый и попросил обеспечить жильем "азиата". Тот обратился к земляку, который нашел квартиру в Электроуглях. Фигуранты перевели деньги за аренду квартиры и оформили её на свои документы. Ключи Курбанову они передали в одном из торговых центров. Узнав о теракте, в результате которого погиб генерал Кириллов, оба фигуранта, по версии правоохранителей, «ударились в бега», но их вычислили и задержали в Сибири. Мужчин отправили под арест на 15 суток за неповиновение полицейским и мелкое хулиганство. После их планируется отправить в Москву.

Правоохранители считают, что новые фигуранты относятся к боевому крылу группы последователей религиозного течения Батал-Хаджи Белхароева (признано террористическим и запрещено в РФ).

Как ранее сообщал «Югополис», начальник войск РХБЗ 54-летний Игорь Кириллов и его помощник Илья Поликарпов были убиты при взрыве около дома на Рязанском проспекте в Москве рано утром 17 декабря. Следствие полагает, что взрывное устройство было заложено в электросамокат, припаркованный у подъезда, и активировано дистанционно. Взрыв произошёл, когда военные вышли из подъезда и направились к служебному автомобилю. Оба они погибли на месте. Следком квалифицировал произошедшее как теракт, расследуется уголовное дело по нескольким статьям.

Утром 18 декабря СК и ФСБ отчитались о задержании подозреваемого в совершении взрыва – 29-летнего гражданина Узбекистана Ахмада Курбанова. На опубликованном видео допроса мужчина рассказал, что купил самокат, в который заложил взрывное устройство, и когда увидел выходящих из подъезда военных, «нажал кнопку». По его словам, он действовал по заданию спецслужб Украины, которые пообещали ему 100 тысяч долларов и выезд в одну из стран Европы.

Подписаться на нас

Вчера, 21:19

Таксофоны и навигация по звёздам: в России обсуждают способы связи и ориентирования при отключениях интернета

Чиновники и научные деятели фактически предлагают гражданам забыть о прогрессе и вспомнить дедовские методы

Фото: аукционный дом «Литфонд»

На фоне участившихся перебоев с мобильной связью и интернетом в крупных российских городах в Госдуме заговорили о возможном возвращении на улицы телефонных будок — но уже в модернизированном формате. Параллельно эксперты предлагают гражданам вспоминать традиционные способы ориентирования на местности — по Солнцу и звёздам.

Как сообщает ТАСС, член комитета Госдумы по промышленности и торговле Игорь Антропенко («Единая Россия») высказался за возрождение системы уличных таксофонов. По его мнению, подобные устройства могли бы получить современное оснащение, включая доступ в интернет, и стать резервным способом связи в периоды временных ограничений работы мобильных сетей.

По словам депутата, тема установки таких устройств становится всё более актуальной в условиях, когда связь в отдельных регионах может периодически ограничиваться. Он отметил, что жители приграничных территорий России уже длительное время сталкиваются с подобными ограничениями и вынуждены приспосабливаться к ним. В столичных регионах, где сосредоточено большое количество административных структур и цифровых сервисов, подобные меры воспринимаются заметно острее.

В последние дни жители центральных районов Москвы сообщали о перебоях в работе мобильного интернета и связи. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснял введение ограничений соображениями безопасности, подчеркивая, что они могут действовать столько времени, сколько будет необходимо.

Одновременно специалисты предлагают гражданам вспоминать способы ориентирования без цифровых технологий. Как сообщает агентство «Москва», в Московском физико-техническом институте напомнили о классических методах определения сторон света, которые могут пригодиться при отсутствии навигации и связи.

Наиболее простым ориентиром считается Солнце: его восход происходит на востоке, а заход — на западе, что позволяет приблизительно определить стороны света в дневное время, напоминают специалисты.

Ночью ориентироваться можно по звёздному небу. В качестве основного навигационного ориентира используется Полярная звезда, которая указывает направление на север. 

Таким образом, на фоне перебоев с мобильной связью в общественном пространстве обсуждаются сразу несколько альтернатив — от возвращения уличных таксофонов с интернет-доступом до использования астрономических ориентиров для навигации. 

О постоянных перебоях в работе сотовой связи и интернета в регионах России, в том числе и в Краснодарском крае, ранее сообщал «Югополис».

Вчера, 20:56

Выходные на Кубани пройдут без дождей, но с порывистым ветром и весенним теплом

Однако ночи по-прежнему будут холодными

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Жителей Краснодарского края в предстоящие выходные, 14 и 15 марта, ждет в целом спокойная и сухая погода, однако ощущение комфорта может испортить сильный ветер. 

По данным Краснодарского краевого гидрометцентра, осадки на большей части территории региона не прогнозируются, хотя в горных и предгорных районах местами возможен кратковременный небольшой дождь и даже мокрый снег.

Ветер станет главным погодным фактором ближайших дней. Уже в субботу его порывы будут заметными и могут достигать 12–14 метров в секунду. В воскресенье воздушные потоки усилятся еще больше: местами скорость ветра вырастет до 15–20 метров в секунду.

Ночи в регионе останутся прохладными. В среднем по краю столбики термометров будут опускаться до значений от –1 до +4 градусов. В юго-восточных предгорных районах ожидается более погода — там температура может снизиться до –5 градусов. Днем воздух будет заметно теплее: по территории Кубани прогнозируют от +9 до +15 градусов, а в отдельных районах южной части края воздух может прогреться до +16 градусов.

В горах погодные условия будут значительно менее комфортными. Ночью там ожидается от –2 до –7 градусов, а днем температура поднимется лишь до –1…+4 градусов.

На Черноморском побережье погода обещает быть относительно спокойной и преимущественно ясной. Осадков синоптики не прогнозируют, а облачность будет небольшой. Однако и здесь возможны сильные порывы ветра, особенно ночью и утром — местами до 15–20 метров в секунду. Температура воздуха в прибрежной зоне ночью составит примерно +3…+8 градусов, а днем потеплеет до +12…+17 градусов.

В Краснодаре выходные также пройдут при ясном небе и без осадков. Ветер в течение дня временами будет усиливаться до 15 метров в секунду. Ночью температура воздуха в краевой столице ожидается на уровне +2…+4 градусов, а днем воздух прогреется до комфортных +13…+15 градусов.

Таким образом, первые мартовские выходные на Кубани будут по-весеннему теплыми и преимущественно сухими, но с довольно сильным ветром, который особенно заметно проявит себя на открытых участках и у побережья.

Вчера, 20:29

На Кубани при столкновении легковушки с большегрузом пострадал мужчина

Обстоятельства происшествия устанавливаются 

Фото: t.me/temruk_info

Авария с тяжелыми последствиями произошла 13 марта в Темрюке. 22-летний водитель автомобиля ВАЗ-21102 нарушил правило дистанции, и его машина врезалась в ехавший впереди тягач Foton Auman с полуприцепом. 

Удар был такой силы, что переднюю часть легкового автомобиля буквально раздавило.

В аварии пострадал пассажир ВАЗа, его срочно доставили в местную ЦРБ, сообщает телеграм-канал «Темрюк Инфо».

Напомним, в этот же день смертельная авария произошла в станице Тбилисской. Пожилой водитель, ехавший глубокой ночью за рулем иномарки, врезался на ней в забор и погиб.

Вчера, 20:04

Число жителей Брянска, погибших от удара ВСУ, выросло

Врачи борются за жизнь раненых горожан

Фото: Югополис

В Брянске, подвергшемся ракетному удару ВСУ, выросло число число погиших и пострадавших мирных жителей. Об этом на заседании  областной Общественной палаты сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

По последним данным, погибли 8 человек и 47 получили ранения. 

Согласно информации СК РФ, по городу ударили восемь ракет Storm Shadow. Повреждено не менее 70 объектов инфраструктуры, в том числе 20 многоквартирных домов. Разрушено порядка 150 квартир, повреждено 33 коммерческих объекта и более двух десятков автомобилей.

Российский МИД заявил официальный протест послам Великобритании и Франции, так как атака была совершена с помощью ракет, выпускаемых французско-британским концерном MBDA.

Напомним, ракетная атака на Советский район Брянска произошла вечером 10 марта. Вначале сообщалось о шести погибших и 37 пострадавших. Всех раненых госпитализировали в областную больницу, врачи оказывают им необходимую помощь. 

Вчера, 19:37

Краснодарских фанатов приглашают поболеть за свою команду в матче с ФК «Сочи»

ФК «Краснодар» будет играть на выезде, но трансляцию встречи организуют в амфитеатре парка Галицкого

Фото: ФК «Краснодар»

Матч 21-го тура РПЛ между командами «Краснодар» и «Сочи» пройдет днем 14 марта на сочинском стадионе «Фишт». С 13.45 его трансляцию можно будет увидеть в амфитеатре парка «Краснодар». 

Вход на мероприятие — свободный. Болельщикам рекомендовано прийти заранее, так как за полчаса до начала трансляции будет организован досмотр.

Игру также будут транслировать в Геленджике, в кинотеатре МЦ «Красная площадь», и в Армавире, в кинотеатре «Радуга», но там показ будет платным.

По итогам 20 туров первенства ФК «Краснодар», несмотря на неудачи в последних играх, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, набрав 43 очка. Ближайший соперник, ФК «Зенит», отстает от лидера на одно очко. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.