Закрыть
2 октября 2024 в 15:41

Двое мужчин переплыли Дон и обокрали собор в Ростовской области

На попытке второй кражи оттуда же подельников арестовали

ГУ МВД по Ростовской области

В станице Старочеркасской совершена кража из собора. Пропали ювелирные изделия (подвески, крестики, кольца) на общую сумму в 340 тысяч рублей. Преступление произошло еще в июне 2024 года.

Подозрение пало на двух жителей Красного Сулина - 39 и 45 лет. В отношении них возбудили уголовное дело. По данным полиции, мужчины переплыли реку Дон на надувной лодке, похитили драгоценности, которые жертвовали прихожане, и скрылись. 

Спустя какое-то время мужчины снова решили провернуть все преступление в том же соборе. Но теперь их ждала неудача. Сообщников арестовали и нашли у них награбленное, сообщили в ГУ МВД по Ростовской области.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:41

В роддоме Клиники «Екатерининская» родился 8000-й малыш

Pеклама. ООО "Клиника Екатерининская". ERID: 2SDnjdx2YRg

В родильном доме Клиники «Екатерининская» на свет появился 8000-й малыш. «Юбилейным» ребенком стала девочка Мария, родившаяся 19 апреля 2026 года. Вес новорожденной составил 3640 граммов, рост — 53 см.

Как рассказали в клинике, роды прошли благополучно под наблюдением опытной команды специалистов, обеспечивших безопасность и комфорт мамы и ребенка. Сами родители Марии признались, что они вот второй раз выбирают роддом Клиники "Екатерининская".

«Мы даже предположить не могли, что наша дочка станет “юбилейной”. Мы думаем, что это хороший знак и Марии будет сопутствовать удача во всей дальнейшей жизни. Наш третий ребенок, конечно же, обязательно появится в ваших стенах», — рассказали счастливые родители.

«Рождение Марии стало еще одной значимой вехой в истории нашего роддома и края. Уже 8000 малышей пришло в этот мир в атмосфере любви и заботы с первого мгновения жизни. У нас существует добрая традиция — отмечать “юбилейных” малышей. Ежегодно на территории "Екатерининской" мы высаживаем дерево — символ новой жизни, семейных ценностей и связи поколений. Для нас 8000 детей — это знак доверия тысяч семей, которые выбирают роддом для самого важного момента в жизни каждых мамы и папы», —  рассказала Оксана Анатольевна Горбулина, врач акушер-гинеколог Клиники «Екатерининская».

В роддоме Клиники «Екатерининская» будущим мамам доступны партнерские роды, использование релаксационных процедур в процессе родовспоможения, свободное поведение в родах. Также практикуется «золотой час» — когда мама и новорожденный остаются вместе в палате сразу после рождения. Сам роддом оснащен современным оборудованием в операционных, уютными палатами, индивидуальными родовыми залами и всем необходимым для комфортного пребывания будущей мамы и малыша. Принятые стандарты позволяют обеспечивать высокий уровень безопасности и медицинской помощи.

В честь рождения «юбилейного» 8000-го малыша семье традиционно подготовили памятные подарки и праздничную выписку — особенный момент, подчеркивающий атмосферу события.

Имеются противопоказания. Перед посещением необходима консультация специалиста.

Сегодня, 12:59

Топ-менеджеров издательства "Эксмо" отпустили после допроса без предъявления обвинений

Они должны явиться на допрос сегодня, 24 апреля

Федор Обмайкин / Югополис

Следственный комитет отпустил под обязательство о явке генерального директора и ещё трёх топ-менеджеров издательства "Эксмо", которые были задержаны 21 апреля по делу о распространении книг, пропагандирующих ЛГБТ (международное движение ЛГБТ признано в РФ экстремистской организацией и запрещено), сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранителей. РБК в издательстве подтвердили эту информацию.

Были задержаны гендиректор Евгений Капьев, заместитель главного редактора по литературе Юлия Соколовская, финдиректор Светлана Цыпляева и директор по дистрибуции Анатолий Норовяткин. Их процессуальный статус на данный момент не определён, обвинения им не предъявлены. Они должны явиться на допрос сегодня, 24 апреля.

Дело об организации деятельности экстремистской организации связано с распространением книг Елены Малисовой и Катерины Сильвановой (обе признаны иноагентами) "Лето в пионерском галстуке" и "О чём молчит ласточка" издательства Popcorn Books. Первая книга, опубликованная в 2021 году и ставшая хитом продаж, посвящена отношениям между подростком-старшеклассником и студентом-вожатым в пионерском лагере, вторая является её продолжением.

В мае 2022-го возмущённый пост о "Лете в пионерском галстуке" написал в своём Telegram-канале писатель Захар Прилепин, обративший внимание на то, что книгу, по его мнению, намеренно выпустили к столетию пионерии (19 мая), и подчеркнувший её большую популярность у молодых читателей – детей и подростков. Прилепин резко высказался об издательстве, заявив, что "всю вашу контору сжёг бы, пока вы дома спите". Книгу также раскритиковали режиссёр Никита Михалков и депутат Госдумы Виталий Милонов.

Popcorn Books в 2023 году было приобретено "Эксмо", а в начале 2026-го закрылось. В 2025 году было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали три сотрудника Popcorn Books, в том числе его директор Дмитрий Протопопов. По данным ТАСС, Протопопов в рамках сделки со следствием дал показания на руководство "Эксмо", которое якобы продолжило распространять указанные книги уже после того, как движение ЛГБТ признали в РФ экстремистским и запретили.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 12:58

В Туапсе начали отчищать улицы от последствий пожара на нефтекомплексе

Химикаты не применяют, чтобы не навредить окружающей среде

t.me/glavatuapseregion

В Туапсе после ликвидации открытого огня на нефтекомплексе в морском терминале приступили к уборке улиц. Работы утром 24 апреля начались на площади Октябрьской Революции.

Глава округа Сергей Бойко заверил, что спецтехника работает без химикатов, чтобы не навредить окружающей среде. Сначала в городе планируют убрать центральные улицы, затем перейдут на другие общественные пространства, детские и спортивные площадки и иные объекты. 

Ранее “Югополис” рассказывал о катастрофической ситуации, в которой оказались бездомные животные в Туапсе. В воздух попали продукты горения, выпавшие вместе с дождем. Если люди, в соответствии в предупреждениями Роспотребнадзора, стараются как можно реже выходить из домов, то безнадзорные животные и птицы страдают особенно сильно.

Отмывают замазученных кошек и собак, а также птиц, волонтеры. Они также призывают жителей города не проходить мимо и помогать животным и оставлять их по возможности под крышей.

Сегодня, 12:06

На Кубани из-за проливных дождей поднимается вода в реках шести муниципалитетов

В Туапсинском округе пока складывается наиболее опасная ситуация

Фото: Элина Болдырева

В шести муниципалитетах Краснодарского края из-за проливных дождей начал расти уровень воды в реках. Наиболее сложная ситуация складывается в Туапсинском округе. В реке Дефань в районе села Дефановка уровень воды достиг неблагоприятных отметок. Также прибывает вода на реках Туапсе и Псекупс. 

Есть риск выхода рек из берегов в Геленджике, Горячем Ключе, Сочи, Апшеронском и Северском районах. Но до неблагоприятных отметок уровень воды еще не дошел.

На Кубани до конца 25 апреля действует экстренное предупреждение по непогоде. В горах пройдут сильные снегопады, в предгорных районах - ливни с дождем и градом.

В Туапсинском округе реки выходят из берегов практически каждый год. Так, летом 2025 года в поселке Лермонтово потоки воды унесли в море женщину и ребенка. Оба спаслись. Там же река снесла аварийный мост. В селе Дефановка очевидцы на мосту вытащили четверых человек, оказавшихся в водном плену. В поселке Новомихайловский вода зашла в дома.

Сегодня, 10:27

Названы регионы, где женщины чаще всего жалуются на домашнее насилие. Среди них Кубань и Дон

Такого роста сообщений о насилии не было со времен ковида

Pxhere.com

За 2025 год на “горячую линию” всероссийского телефона доверия для женщин поступило почти 24 тысяч обращений. По сравнению с предыдущим периодом их число выросло на 40%. Такая динамика была только во время эпидемии ковида, когда люди сидели на самоизоляции.

Среди регионов, откуда больше всего поступает звонков о насилии, указаны Краснодарский края и Ростовская область. Также часто жалуются жительницы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской области и других регионов.

За помощью в основном обращаются женщины 30-40 лет, у большинства из которых есть дети. По данным специалистов телефона доверия, в 70% случаев насилие происходит регулярно. Есть ситуации, когда женщины живут с тиранами более 10 лет.

У каждой второй обратившейся за помощью женщины есть телесные повреждения. За каждой восьмой мужчины буквально охотятся. При этом, как выясняется из разговоров с пострадавшими, половина насильников страдает от алкогольной или наркотической зависимости. 

Специалисты обращают внимание на тот факт, что почти 80% женщин, подвергающихся насилию, не знают о специальных организациях, готовых помочь.

Более 83% женщин не идут в полицию за помощью. А 96% из тех, кто все-таки обратились к правоохранителям, остались недовольны результатом, пишет telegram-канал “Осторожно Новости”.

Ранее “Югополис” сообщал, что в России нет закона о противодействии домашнему насилию, органы правопорядка не ведут соответствующую статистику. В 2024 году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что этот вид насилия “не вызывает обеспокоенности” у МВД. 

В 2025 году на портале госуслуг появился новый раздел, посвященный конфликтам в семье. В нем указаны практические рекомендации для тех, кто столкнулся с насилием: от правил фиксации побоев до контактов горячих линий и адресов кризисных центров, где пострадавшие могут получить профессиональную психологическую поддержку и юридическую помощь.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.