Краснодар —
Люди

Джон Керри заявил о наличии у США доказательств уничтожения «Боинга» ополченцами

Об этом сообщил в воскресенье, 20 июля, в эфире американского телеканала CNN госсекретарь США . «Эти свидетельства ясно указывают на сепаратистов», — сказал он.

По словам Керри, «на протяжении последнего месяца через российскую границу шел значительный поток оружия в помощь украинским ополченцам». Кроме того, как сообщает «Интерфакс», он утверждает, что за последний месяц ополченцы сбили 12 самолетов. 

Как сообщал «Югополис», ранее стало известно о том, что Великобритания призвала Запад к жесткой позиции в отношении России.

«Интерфакс» также сообщает о том, что «премьер-министр» самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) подтвердил, что, предположительно, «черные ящики» разбившегося малазийского «Боинга» находятся в Донецке. «В районе крушения обнаружены технические детали лайнера, похожие на «черные ящики», они находятся в Донецке, в Доме правительства ДНР под моим личным контролем. Они будут вручены международным экспертам в случае их приезда», — заявил он журналистам в воскресенье.

Бородай уточнил, что данные предметы «не могут быть переданы представителям Украины». «Это связано с тем, что в этом случае было бы вероятно нарушение их целостности для фальсификации результатов расследования», — отметил представитель ДНР.

Как сообщал «Югополис», вечером 17 июля рейс MH17, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, упал в Донецкой области Украины в районе города Торез. На борту упавшего лайнера находилось, предположительно, 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа.  Все они погибли.  Как сообщал «Югополис», свою причастность к происшествию опровергли как украинские власти, так и сепаратисты. Позже Служба безопасности Украины опубликовала несколько видеороликов, которые свидетельствуют о том, что «Боинг» сбили сепаратисты. Президент России  заявил, что вне зависимости от обстоятельств случившегося ответственность за катастрофу «Боинга» несут власти Украины.

Крупнейшие авиакомпании России и мира отказались от полетов над Украиной после этой авиакатастрофы.