Краснодар
Общество

Экологи увидели позитивные изменения в строительстве олимпийских объектов

В частности, «Олимпстрой» включил сертификацию по экологическим стандартам в требования к подрядчикам, заявил РИА Новости директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

«То, что мы обсуждали в прошлом году, «Олимпстрой» выполнил — они сейчас включают требование о сертификации по стандартам ISO 14000 и 14001 по экологическому менеджменту во все контракты», — сказал Честин на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, сейчас примерно 60% подрядчиков «Олимпстроя» имеют такие сертификаты, а сам «Олимпстрой» сертифицирован по ISO 14001.

Честин добавил, что ряд олимпийских объектов будут строиться по экологическим стандартам — это, в частности, Большая спортивная арена и Ледовый дворец, тогда как уже возведенные объекты построены по старым стандартам и «никаким экологическим стандартам в части строительства не соответствуют».

Глава WWF России отметил, что беспокойство у экологов вызывает ситуация с системой обращения с отходами. По его словам, «в последний момент было решено сжигать иловый осадок», который были готовы покупать сельскохозяйственные предприятия региона, что «делает всю эту систему обращения с отходами абсолютно не экологичной, отсталой».