Закрыть
3 апреля 2024 в 11:44

Эксперт Роспотребнадзора: 15% переболевших вновь заболевают ковидом

Раньше повторно болели не более 1%

Распространение штамма коронавируса омикрон привело к росту повторной заболеваемости ковидом до 15%. Об этом заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

"К сожалению, "омикрон" оказался уникальным в этом плане. Если мы раньше говорили, что повторно болеют не более 1%, а если быть точным, 0,7%, то в настоящий момент до 15% болеют повторно, неважно, чем (имеется в виду штамм коронавируса) человек уже болел", - цитирует его ТАСС.

Напомним, ранее профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что именно способность омикрона заражать уже перенесших коронавирус или
давно сделавших прививку людей объясняет значительный всплеск
заболеваемости COVID-19 в последние месяцы. По словам специалиста,
омикрон пробивает иммунитет тех, кто ранее был инфицирован уханьским
штаммом или дельтой.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:56

Выиграй путёвку в МДЦ «Артек»: благотворительный фонд «Точно ДОБРО» запустил конкурс «Строители будущего»

Благотворительный фонд Николая Амосова «Точно ДОБРО» объявил конкурс среди школьников России и зарубежных стран на участие в программе «Строители будущего». Заявки принимаются до 29 марта 2026 года.

Победители под руководством экспертов из бизнеса и образования с 1 по 22 сентября 2026 года пройдут смену профориентационной направленности в Международном детском центре «Артек».

Конкурс «Строители будущего» 2026 станет вторым, совместно реализованным БФ «Точно ДОБРО» и МДЦ «Артек» в рамках Десятилетия науки и технологий. Он откроет возможность 96 сильнейшим участникам от 12 до 16 лет, проявившим себя в научно-техническом творчестве, социальной и проектной деятельности, узнать об актуальных профессиях в сфере девелопмента, пройти первые пробы и разработать научно-инновационную идею.

«Создание новых городских пространств – командный процесс, требующий интеграции знаний из разных областей: строительного инжиниринга, архитектуры, экономики, новых технологий, дизайна, связей с общественностью и других, с которыми на практике предстоит познакомиться участникам смены «Строители будущего», – говорит директор Благотворительного фонда «Точно ДОБРО» Марина Нудьга. – Опытом поделятся ведущие эксперты ГК «ТОЧНО» – девелопера федерального уровня, который входит в топ-5 рейтинга уверенности застройщиков РФ по версии Forbes, и специалисты сферы образования».

Партнёрами в реализации программы также станут общественный совет при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Московский архитектурный институт, Московский государственный строительный университет.

Во взаимодействии с мастерами участники погрузятся в особенности выбранной профессии, освоят современный инструментарий, в том числе ИИ-сервисы, научатся работать с информацией, применять исследовательский подход и полученные практические навыки в проектной деятельности. Результатом станет разработка макета малой архитектурной формы или арт-объекта, обладающего научным фундаментом и преследующего цель просвещения в процессе взаимодействия человека с городским пространством.

Разработки будут представлены членам экспертной комиссии, презентации включат научное обоснование каждой идеи. Полученная обратная связь послужит основой для доработки макетов в рамках школьного предмета «Проектная деятельность», где артековцы смогут поделиться полученными на смене знаниями и выступить наставниками для одноклассников.

Лучшие идеи школьников станут претендентами на реальную реализацию: ведущий федеральный застройщик ГК «ТОЧНО» рассмотрит проекты для размещения на городских площадках.

Конкурсный отбор на смену «Строители будущего» стартует 2 марта 2026 года. Заявочная кампания продлится до 29 марта 2026 года. Конкурсантов ждут два этапа.

На отборочном этапе участникам предстоит снять видеовизитку с рассказом о своей мечте, увлечениях, профессиональных предпочтениях. Основной этап включит разработку проекта в выбранной номинации и его презентацию в школьном классе:

«Наука и искусство» – создание макета арт-объекта, который через форму, материал и взаимодействие со зрителем отражает научную идею, явление, состояние или образ будущего.

«Зона отдыха» – проектирование малых архитектурных форм для отдыха и общения с опорой на научные знания о человеке и природе (физика, биология, экология, психология).

«Научная детская площадка» – создание макета детской площадки с малыми архитектурными формами, которые через движение, игру и взаимодействие знакомят детей с научными законами и явлениями.

Итоги конкурса и имена победителей, получивших путёвки в МДЦ «Артек», будут объявлены не позднее 10 июня 2026 года.

Подробная информация об этапах конкурсного отбора доступна на официальном сайте конкурса.

Сегодня, 11:54

Сотрудника военной полиции застрелили в Липецкой области

Фото: Todd Huffman / Wikimedia Commons

Житель Чаплыгинского округа Липецкой области 19 марта открыл стрельбу по прибывшим сотрудникам военной полиции. Один из полицейских погиб на месте. Возбуждено уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь правоохранителя (ст. 317 УК РФ), сообщает пресс-служба регионального следкома.

Подозреваемого задержали.

Местные Telegram-каналы утверждают, что стрелявший – отец военного, который самовольно оставил место службы. Он открыл огонь, когда военные полицейские пришли к ним домой.

В ноябре 2025 года "Лента.ру" со ссылкой на источники сообщала, что сотрудника военной полиции застрелили в Забайкальском крае. По информации издания, военные полицейские проводили в регионе рейды по поиску дезертировавших военнослужащих, применяя к жителям силу. В городе Борзя в ходе одного из рейдов местный житель выстрелил в военного полицейского, когда правоохранители выходили из подъезда жилого дома – предположительно, из личной неприязни, уточняет издание.

Сегодня, 11:23

Торты в Краснодарском крае оказались самыми дорогими на юге России

Сладости за 2025 год выросли в цене

Фото: «МК на Кубани»

В Краснодарском крае в феврале 2026 года подорожали на 12% торты. Стоимость одного килограмма праздничного угощения выросла до 1000 рублей. Это самый большой показатель в Южном федеральном округе, пишет “Деловая газета.Юг” со ссылкой на Единую межведомственную информационно-статистическую систему (ЕМИСС).

В тройку лидеров по дороговизне тортов также вошли Волгоградская область и Адыгея (994 и 982 рубля за килограмм соответственно). А дешевле всего торты обойдутся жителям Ростовской области и Калмыкии (886 и 832 рубля соответственно). 

Дорожают в Краснодарском крае не только торты, но и другие сладости. По информации аналитического проекта T-Data, за 2025 год в кубанских магазинах их цена выросла на 19,4%. По этому показателю Кубань вошла в топ-5 российских регионов. Самый большой прирост средней стоимости сладостей показал Сочи, пишет "Газета.ру".

Сегодня, 10:51

Во время атаки БПЛА в Темрюкском районе загорелась подстанция

Пострадавших в результате инцидента нет

Фото: krd.ru

Минувшей ночью во время атаки БПЛА в станице Старотитаровская Темрюкского района загорелась электроподстанция. На оборудование упали обломки сбитого беспилотника.

Тушили возгорание 40 человек. Сообщение о ликвидации пожара поступило в 08:50.

Пострадавших нет, уточнили в оперативном штабе Краснодарского края.

Ранее “Югополис” писал о том, что в небе над Кубанью за ночь сбили 14 беспилотников. Еще 8 дронов до суши не долетели - их уничтожили над Черным морем. Минобороны РФ отчиталось о сбитии 26 БПЛА в разных регионах России.

Сегодня, 10:20

Капремонт Новороссийского шоссе в Сочи планируют закончить к лету

Обновленная дорога поможет разгрузить федеральную трассу на участке между Хостой и Мацестой

sochi.ru

В Сочи продолжается капитальный ремонт одной из ключевых дорог курорта - Новороссийского шоссе. Там уже укладывают верхний слой асфальта и фрезеруют дорожное полотно. Параллельно с этим рабочие готовятся устанавливать новые светильники, ремонтируют съезды с основной дороги, устанавливают бордюрные камни для последующего обустройства тротуара.

“На сегодняшний день все этапы идут строго по графику. Благодаря совместному финансированию из краевого и городского бюджетов, общий объем которого превышает 440 миллионов рублей, мы в ближайшее время кардинально обновим эту транспортную артерию. Ремонтные работы планируется завершить к старту высокого туристического сезона”, - сообщил глава города Андрей Прошунин.

Новороссийское шоссе является дублером федеральной трассы А-147 на участке между Хостой и Мацестой. После завершения обновления дорога поможет разгрузить основную магистраль. При этом Прошунин отметил, что и сейчас во время работ шоссе полностью не перекрывают. 

Ранее "Югополис" сообщал, что капремонт Новороссийского шоссе в Сочи начали в октябре 2025 года. Проект предусматривает замену верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на участке площадью около 38 тысяч кв. метров

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.