Половина всех поездок на горнолыжные курорты страны этой зимой пришлась на Кубань, а именно на горный кластер Сочи – к такому выводу пришли эксперты компании МТС на основе данных Big Data и сервиса МТС Travel.
Несмотря на то, что любители горнолыжного спота выбрали территорию Краснодарского края, сами же жители региона не стали активными путешественниками в сравнении с другими. Кубанцы по итогу зимнего сезона заняли вторую строчку в рейтинге, уступив москвичам и жителям Московской области.
Кроме москвичей и питерцев на горные курорты Краснодарского края приезжает больше всего из Ростовской и Свердловской областей. Этой зимой самую большую динамику в приросте турпотока показали туристы Ставрополья.
В компании определили топ-10 регионов-лидеров по турпотоку (в количестве поездок), доля от всех поездок на горнолыжные курорты в декабре 2023 – марте 24:
Краснодарский край - 50%;
Карачаево-Черкеская Республика - 13,5%;
Кабардино-Балкарская Республика - 7,5%;
Кемеровская область - 6%;
Республика Татарстан - 3%;
Мурманская область - 3%;
Республика Алтай - 3%;
Саратовская область - 2,5%;
Иркутская область - 2%;
Сахалинская область - 2%.
Примечательно, что Республика Алтай ранее в топ-10 не входила, а в этом сезоне оказалась на седьмой строчке. С шестой на седьмую строчку в исследовании поднялась Мурманская область. В этом году интерес россиян к горнолыжным комплексам в Сибири и Заполярье увеличился.
В целом число поездок россиян на горнолыжные курорты в стране выросло год к году на 7%.
Фото: Денис Яковлев / Югополис
Фото: t.me/emnaumov
t.me/genprocrf
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Анатолий Вороновский в суде. Фото: t.me/moscowcourts